Chile sale al Velódromo de Milton Cisco en Toronto

Chile sale al Velódromo de Milton Cisco en Toronto

 

Este jueves 16 de julio comienzan los Juego Panamericanos para los ciclistas de Pista en el Velódromo Panamericano/Parapanamericano de Milton Cisco, con la Persecución por equipos femenino.

El Velódromo tiene una pista de madera de 250 metros de longitud con peraltes de 42 grados, tiene forma de óvalo, tres pisos diseñados para funcionar a nivel olímpico y paralímpico para los ciclistas de alto rendimiento.

 

damas2El equipo femenino de pista esta compuesto por Denisse Ahumada, Flor Palma, Daniela Guajardo y Valentina Monsalve a cargo del Técnico Julián Salazar. Compiten en la prueba de Persecución por Equipos a las 12:00 hr de Chile, del día jueves 16 de Julio.

 

varones

El equipo masculino de pista esta compuesto por Antonio Cabrera, Pablo Seisdedos, Gonzalo Miranda, Luis Sepúlveda y Cristopher Mansilla a cargo del Técnico Manuel Aravena.

 

mansilla
El mismo día Cristopher Mansilla, participara en la prueba Omnium. Y la Cuarteta masculina en la prueba de Velocidad por Equipos.

 

Calendario de la Pista para la selección de Chile

Jueves 16 de julio, Ciclismo 

12:00 Persecución por equipos femenino

12:56 Prueba Omnium

13:18 Velocidad por equipos femenino, Clasificación

13:29 Velocidad por equipos masculino, Clasificación

13:42 Omnium masculino

19:00 Persecución Individual

19:08 Velocidad por equipos masculino, Finales

19:08 Persecución por equipos femenino, Primera Ronda
Persecución por equipos femenino, Primera Ronda Serie 1
Persecución por equipos femenino, Primera Ronda Serie 2
Persecución por equipos femenino, Primera Ronda Serie 3
Persecución por equipos femenino, Primera Ronda Serie 4

– Velocidad por equipos femenino, Finales

19:56 Omnium masculino, Eliminación

Viernes 17 de julio

11:00             Velocidad masculino, Clasificación
12:22             Omnium masculino, 1km Contra Reloj
12:40             Velocidad masculino, 1/8 de Final
12:59             Keirin femenino, Primera Ronda Serie 1
12:59             Keirin femenino, Primera Ronda Serie 2
13:10             Velocidad masculino, 1/8 de Final Repesca
13:17             Omnium masculino, Vuelta Lanzada
19:00             Velocidad masculino, 1/4 Final Carrera 1
19:14             Persecución por equipos femenino, Finales
19:42             Velocidad masculino, 1/4 Final Carrera 2
20:08             Velocidad masculino, 1/4 Final Carrera 3
20:12             Keirin femenino, Finales Final 7-12
20:18             Keirin femenino, Finales Final 1-6
20:24             Velocidad masculino, Carrera por el 5º a 8º puestos
20:35             Omnium masculino, Carrera por puntos

Sábado 18 de julio

12:00             Velocidad femenino, Clasificación
12:23             Persecución por Equipos masculino, Clasificación
13:16             Velocidad masculino, 1/2 Final Carrera 1
13:24             Omnium femenino, Scratch
13:42             Velocidad femenino, 1/8 de Final
14:01             Velocidad masculino, 1/2 Final Carrera 2
14:09             Omnium femenino, Persecución Individual
14:37             Velocidad masculino, 1/2 Final Carrera 3
14:41             Velocidad femenino, 1/8 de Final Repesca
19:00             Velocidad femenino, 1/4 Final Carrera 1
19:13             Persecución por Equipos masculino, Primera Ronda
19:13             Persecución por Equipos masculino, Primera Ronda Serie 1
19:13             Persecución por Equipos masculino, Primera Ronda Serie 2
19:13             Persecución por Equipos masculino, Primera Ronda Serie 3
19:13             Persecución por Equipos masculino, Primera Ronda Serie 4
19:40             Velocidad masculino, Final Carrera 1
19:48             Velocidad femenino, 1/4 Final Carrera 2
20:01             Velocidad masculino, Final Carrera 2
20:09             Omnium femenino, Eliminación
20:21             Velocidad femenino, 1/4 Final Carrera 3
20:25             Velocidad masculino, Final Carrera 3

 

 

Domingo 19 de julio

12:00             Velocidad femenino, 1/2 Final Carrera 1
12:08             Omnium femenino, 500m Contra Reloj
12:21             Keirin masculino, Primera Ronda Serie 1
12:21             Keirin masculino, Primera Ronda Serie 2
12:32             Velocidad femenino, 1/2 Final Carrera 2
12:40             Velocidad femenino, Carrera por el 5º a 8º puestos
12:44             Omnium femenino, Vuelta Lanzada
12:58             Velocidad femenino, 1/2 Final Carrera 3
19:00             Velocidad femenino, Final Carrera 1
19:06             Persecución por Equipos masculino, Finales
19:33             Velocidad femenino, Final Carrera 2
19:49             Velocidad femenino, Final Carrera 3
19:53             Keirin masculino, Finales Final 7-12
19:59             Keirin masculino, Finales Final 1-6
20:13             Omnium femenino, Carrera por puntos

foto:rodocarvajal.cl
Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • 11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

      11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

      Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Historia del Club Ciclismo La Ligua

    Historia del Club Ciclismo La Ligua

    El Club Ciclismo La Ligua fue fundado el 18 de Marzo de 1959. La primera directiva estuvo encabezada por: Sergio…