Gran actuación de Juveniles en Panamericano de Pista

Gran actuación de Juveniles en Panamericano de Pista

 

El miércoles 31 de agosto finalizo su participación la selección Junior de Pista con una nueva medalla en la edición XXXVII del Campeonato Panamericano Juvenil de Ciclismo de Pista, que se disputo en el Velódromo de Couva en Trinidad y Tobago.

La selección de Chile ocupó el tercer lugar en el medallero final por países con una medalla Oro, seis de Plata y cinco de Bronce para un total de 12 medallas, el primer lugar fue para Colombia con 25 medallas en total, seguido de Estados Unidos con 8 medallas.

Las competencias se desarrollaron en el nuevo velódromo del National Cycling Centre de 250 metros de madera de Trinidad & Tobago entre el 27 y 31 de agosto, asistieron quince países: Barbados, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, República Dominicana, Ecuador, Guatemala, Guyana, México, Santa Lucía, Surinam, EE.UU. y Venezuela además de la representación anfitriona de Trinidad y Tobago.

El seleccionado juvenil fue compuesto por Daniela Colilef, Paula Molina, Khamila Sepúlveda, Franchesca Cortez, Ananis Muñoz, Scarlet Cortes y Franchesca Cortez, los varones fueron Joaquín Corvalan, Nicolás Klenner, Vicente Mires, Geralds Scheihing, Matías Cerda, Fernando Sepúlveda.

Sebastián Muñoz, técnico selección nacional de ciclismo; Joaquín Urrutia, ayudante técnico; Rafael Aravena, ayudante técnico; y Pilar Gallardo, jefa de delegación.

 

RESULTADOS GENERALES Campeonato Panamericano Juvenil de Ciclismo de Pista

corvalan

SCRATCH VARONES.
1 Ramos Zapata, Juan José (COL) Oro
2 Corvalan, Joaquín (CHI) Plata
3 Sam Poz, Henry Alberto (GUA) Bronce
4 Romero Hernández, Rodrigo (MEX)
5 Guerrero Arias, Juan Esteban (COL)
6 Cole, Tyler (TTO)
7 Celi Parraga, Ángel Adrián (ECU)
8 Brewer, Alex (USA)
9 Mora, Steven (ECU)
10 Scheihing, Geralds (CHI)

 

juvenil

500M TT. DAMAS

1 Guerrero Rojas, Camila (COL) 37.048 Oro
2 Colilef Daniela (CHI) 37.699 Plata
3 Ortiz de la Cabada, Andrea Valentina (VEN) 37.866 Bronce
4 Ramírez Noriega, Melanie Janet (MEX) 37.897
5 Burke, Eva (USA) 38.148
6 Daza Rincón, Adriana Ximena (COL) 38.202
7 Cargua Sevilla, Katherine Adamarys (ECU) 38.424
8 Joseph, Amber (BAR) 38.445
9 Molina, Paula (CHI) 38.737

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES.

1 Kuhfahl, John (USA) 3:24.603 Oro
2 Molina Rico, Wilmar (COL) 3:26.735 Plata
3 Delgado, Sandor (USA) 3:30.095 Bronce
4 Cerda, Matías (CHI) 3:30.698
5 Camarillo Ramírez, Antonio (MEX)


KEIRIN VARONES.

1 Urrego Correa, Duván (COL) Oro
2 Paul, Nicholas (TTO) Plata
3 Quintero Chavarro, Kevin (COL) Bronce
4 Henry, Chaquille (TTO)
5 Salter Melgoza, Richard Paul (MEX)
6 Fuenzalida, Joaquín (CHI)
7 Aguilera Cisneros, Bryan Josué (MEX)
8 Forde-Catwell, Tremaine (BAR)
9 Rodríguez, Vladimir (VEN)
10 Azuaje, Jofran (VEN)
11 Mires, Vicente (CHI)

varones

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES.

  1. Colombia 4:17.122 Oro
    Amador Castaño, Juan José
    Guerrero Arias, Juan Esteban
    Ramos Zapata, Juan José
    Molina Rico, Wilmar
  1. Chile 4:21.307 Plata
    Corvalan, Joaquin
    Scheihing, Geralds
    Cerda, Matias
    Sepulveda Fernando
  1. United States 4:24.676 Bronce
    Brewer, Alex
    Butsavage, Justin
    Kuhfahl, John
    Mullis, Luke

Jvarones

VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES.

  1. Colombia 46.626 Oro
    Mojica Martínez, Jair Andrés
    Quintero Chavarro, Kevin
    Arenas González, Juan Esteban
  1. Trinidad and Tobago 47.147 Plata
    Whiteman, Jabari
    Paul, Nicholas
    Henry, Chaquille
  1. Chile 49.132 Bronce
    Klenner, Nicolás
    Mires, Vicente
    Fuenzalida, Joaquín
  1. Mexico 49.485

Jdamas

SCRATCH DAMAS.

1 Dueñas Gómez, Yesi Tatiana (COL) Oro
2 Muñoz, Ananis (CHI) Plata
3 Toro Zuluaga, Yesica (COL) Bronce
4 Joseph, Amber (BAR)
5 Cortez, Franchesca (CHI)

jDamas2

VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS.

  1. United States 49.402 Oro
    Moak, Summer
    Burke, Eva
  1. Chile 49.174 Plata
    Molina, Paula
    Colilef, Daniela
  1. Colombia 49.036 Bronce
    Guerrero Rojas, Camila
    Daza Rincón, Adriana Ximena
  1. Mexico 48.504


1KM TT. VARONES

1 Quintero Chavarro, Kevin (COL) 1:05.042 Oro
2 Arenas González, Juan Esteban (COL) 1:05.857 Plata
3 Contreras, Francisco (MEX) 1:07.506 Bronce
4 Arias Clark, Yansel (CUB) 1:07.887
5 Mires, Vicente (CHI) 1:09.302

jpanamericano

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS.

1 Dueñas Gómez, Yesi Tatiana (COL) Oro
2 Covarrubias Rocha, Cinthia Teresita (MEX) Plata
3 Toro Zuluaga, Yesica (COL) Bronce
4 Orozco Elizondo, Paola Alejandra (MEX)


PUNTUACIÓN VARONES.

1 Molina Rico, Wilmar (COL) 33 pts. Oro
2 Guerrero Arias, Juan (COL) 30 Plata
3 Colmenares, Luis (VEN) 29 Bronce
4 Sepúlveda, Fernando (CHI) 29
5 Natera, Aníbal (VEN) 24
6 Villa Medina, Luis Fran (MEX) 20
7 Lemus Guerrero, Salva (MEX) 5
8 Kuhfahl, John (USA) 5
9 COLE, Tyler (TTO) 4
10 Scheihing, Geralds (CHI) 3

Jdamas3

PUNTUACIÓN DAMAS.

1 Toro Zuluaga, Yesica (COL) 31 Oro
2 Dueñas Gómez, Yesi T. (COL) 29 Plata
3 Sepúlveda, Khamila (CHI) 26 Bronce
4 Cortes, Franchesca (CHI) 7


VELOCIDAD DAMAS.

1 Daza Rincón, Adriana Ximena (COL) Oro
2 Ortiz de la Cabada, Andrea Valentina (VEN) Plata
3 Guerrero Rojas, Camila (COL) Bronce
4 Colilef, Daniela (CHI)
5 Burke, Eva (USA)
6 Gallardo Chávez, Maria Fernanda (MEX)
7 Wasielewski, Allyson (USA)
8 Cargua Sevilla, Katherine Adamarys (ECU)
9 Molina, Paula (CHI)

jDamas4

OMNIUM VARONES.

1 Ramos Zapata, Juan José (COL) 259 pts. Oro
2 Islas López, Fernando (MEX) 220 Plata
3 Mullis, Luke (USA) 198 Bronce
4 Corvalan, Joaquín (CHI) 194


KEIRIN DAMAS.

1 Daza Rincón, Adriana Ximena (COL) Oro
2 Guerrero Rojas, Camila (COL) Plata
3 Wasielewski, Allyson (USA) Bronce
4 Lovell, Dominique (TTO)
5 Colilef, Daniela (CHI)
6 Gallardo Chávez, Maria Fernanda (MEX)
7 Ortiz de la Cabada, Andrea Valentina (VEN)
8 Burke, Eva (USA)
9 Torres, Sorelys Paola (VEN)
10 Ocejo Alvarez, Sofía (MEX)
11 Molina, Paula (CHI)


OMNIUM DAMAS.

1 Moak, Summer (USA) 214 Oro
2 Joseph, Amber (BAR) 213 Plata
3 Covarrubias Rocha, Cinthia (MEX) 189 Bronce
4 Cortes, Scarlet (CHI) 185

Jvarones2

MADISON VARONES.

  1. Colombia Oro
    Ramos Zapata, Juan José
    Molina Rico, Wilmar
  1. United States Plata
    Kuhfahl, John
    Mullis, Luke
  1. Chile Bronce
    Corvalan, Joaquín
    Sepúlveda, Fernando

 

jbandera

 

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Donde esta el Ciclismo Federado?

      Donde esta el Ciclismo Federado?

      Las Asociaciones de Ciclismo(21) que hoy están en los registros de la federación NO están organizando competencias como antaño, (dos…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región