Junior en la Pista del velódromo Bicentenario de Aguascalientes, México

Junior en la Pista del velódromo Bicentenario de Aguascalientes, México

La Selección de ciclismo Junior de Pista participo la semana pasada(13 al 19 de abril) en el Campeonato Panamericano Junior 2015, que se desarrollo en el Velódromo Bicentenario de Aguascalientes, México.

La selección fue compuesta por Daniela Colilef, Paula Molina y Gigliola Monichi, en Damas. Diego Ferreira, Nicolás Klenner, Pablo Gálvez, Claudio García, Vicente Mires, Nicolás Cabrera, Nicolás González, Leandro Paredes y Eduardo Espinoza en Varones a cargo de los técnicos Miguel Burgos, Rafael Aravena, Luis Alvarado y Pilar Gallardo.

El lunes 13, en la Prueba de Persecución por Equipo Varones, Chile salió a la pista con Diego Ferreyra, Nicolás Klemer, Nicolás González y Pablo Gálvez terminando en 4º lugar con un tiempo de 4:24.958 54.348. En primer lugar llego Colombia(oro) con un tiempo de 4:04.945 58.789, seguido de México(plata) a 4:11.194 57.326 y Ecuador(bronce) 4:22.454 54.867.

En Velocidad por Equipos damas(W) las chilenas Paula Molina y Daniela Colilef obtuvieron el 3º lugar (bronce) con un tiempo de 35.846 50.215. Trinidad y Tobago obtuvo Oro con 34.718 51.846 y México Plata con 35.778 50.310.

junior2
Otros resultados de la jornada fue el 4º lugar en Velocidad por equipo Varones compuesto por Claudio García, Vicente Mires y Eduardo Espinoza. El equipo chileno fue Relegado por relevo irregular ART. 3.2.153. El Oro fue para México, Plata para Colombia y Bronce para Ecuador.

En Scratch Damas(W) participo Paula Molina terminando 10, el Oro fue para Ecuador, Palta para México y Bronce para Colombia.

El Martes 14, Chile participo en la prueba Persecución Individual Varones con Pablo Gálvez, quien finalizo 7º, el Oro fue para Ecuador, Plata para Colombia y el Bronce para México.

En la prueba Keirin varones, participo Eduardo Espinoza terminando en 4º lugar, superado por México y Trinidad y Tobago

En la prueba Scratch varones, participaron Nicolás Klenner, quien obtuvo el 6 lugar y Claudio García.

En la prueba 500 mts, participaron Daniela Colilef quien obtuvo el tercer lugar (Bronce) y Paula Molina termino en la 8º posición, el oro fue para Trinidad y Tobago, la plata para México.

junior3
El Miércoles 15, en la prueba por Puntos 15 km, Pablo Gálvez obtuvo el 2 lugar medalla de Plata con 31 puntos, Claudio García termino en la 6 posición con 4 puntos, la prueba fue ganada por Ecuador(oro) y México con Bronce.
junior4
Daniela Colilef, el Jueves 16 obtuvo medalla de Bronce en la prueba de Velocidad, con un tiempo de 11.668, superada por México que obtuvo oro con 11.574 y plata Colombia con 11.637.

junior5
Nicolás González obtuvo el Oro en la Prueba Omniun, para Colombia la plata y para Trinidad y Tobago el bronce

junior6
Daniela Colilef el viernes 17, en la prueba Keirin damas obtuvo el Oro, seguida de México con la plata y el bronce para Colombia.

En la prueba Madison 15 km, los chilenos Nicolás González y Pablo Gálvez obtuvieron medalla de Oro, seguidos por México en plata y bronce para Colombia.

Resultados prueba de ruta individual damas (58,8 km).

1. Flores, Karen (MEX) 1:43:55 Oro
2. Valbuena, Camila (COL) 1:43:57 Plata
3. Águila, Julyn Renee (MEX) 1:51:15 Bronce

13. Colilef, Daniela (CHI) 1:51:15
15. Monichi, Gigliolla (CHI) 1:51:15
18. Molina, Paula (CHI) 1:51:32

Ruta individual (M) (119,6 km).

1. Villalobos, Luis (MEX) 3:02:29 Oro
2. Narváez, Jhonnatan (ECU) 3:02:32 Plata
3. Cardona, Julián (COL) 3:02:46 Bronce

6. González, Nicolás (CHI) 3:03:49
13. Cabrera, Nicolás (CHI) 3:04:32

Contrarreloj individual (W).

1. Valbuena, Camila (COL) 14:09.727 Oro
2. Suarez, Ana Gabriela (ECU) 00:14.273 Plata
3. Patiño, Paula (COL) 00:46.411 Bronce

7. Monichi, Gigliolla (CHI) 01:02.283

Contrarreloj individual (M).

1. Cardona, Julián (COL) 12:53.693 Oro
2. Montoya, Javier Ignacio (COL) 12:51.934 Plata
3. Narváez, Jhonnatan (ECU) 13:01.736 Bronce

5. Ferreyra, Diego (CHI) 13:01.513
6. Gálvez, Pablo (CHI) 13:15.448

El Medallero final para Chile termino cuarto con 7 medallas, 3 oro, 1 plata y 3 bronce

Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page

Artículos Relacionados