Premiación campeonato 2016 de la Asociación de Ciclismo de la 5ta región

Premiación campeonato 2016 de la Asociación de Ciclismo de la 5ta región

 

El domingo 27 de noviembre la Asociación de Ciclismo de la 5ta región cerro su campeonato de carreras con una actividad recreativa con todas las categorías que componen el ranking del campeonato 2016.

Salieron mas de 90 ciclistas a recorrer los 32 km de ruta de compañerismo entre El Melón, Nogales, La Peña, Artificio y finalizar con una ceremonia de premiación a los mejores del ranking por categoría en el casino del club de Huasos de El Melón a un costado de la Media Luna.

campeones-del-ranking

La premiación se celebro con un gran almuerzo de fin de año donde reino la camaradería y la amistad entre los deportistas, así la Asociación de Ciclismo de la 5ta región finaliza la temporada de carreras.

paseoida  paseo-de-regreso

 

Los campeones por Categoría de la temporada 2016 son:

Categoría Adultos “A”
1er Lugar Ricardo Araya de C.C. La Ligua
2do Lugar Rafael López de C.C. Chile Viña del Mar
3er Lugar Pablo Flores del Tema CCA

premiacion-adultos-%22a%22

Categoría Juniors
1er Lugar Dagoberto Ovando de C.C. Quilpué
2do Lugar Johnny López de C.C. Chile Viña Del Mar
3er Lugar Javier Cortez de Team CCA

Categoría Intermedia
1er Lugar José Páez de Escuela P. Neruda San Esteban
2do Lugar Nicolás Sepúlveda de C.C. Nogales
3er Lugar Eduardo Campos de C.C. Cabildo

Categoría Master “A”
1er Lugar Denis Catalán de C.C. La Ligua
2do Lugar Juan Ponce de C.C. Curacavi
3er Lugar Juan Gómez de C.C. Villa Alemana

Categoría Master “B”
1er Lugar Manuel Basualto de C.C. Curacavi
2do Lugar Francisco Simian de Team CCA
3er Lugar Javier Hevia de C.C. Limache

Categoría Master “C”
1er Lugar Omar Aravena de C.C. Villa Alemana
2do Lugar Elías Sánchez de Team CCA
3er Lugar Francisco Angulo de C.C. La Ligua

Categoría Super master
1er Lugar Ricardo Pruneda de C.C. Quilpué
2do Lugar Manuel Pulgar de C.C. La Ligua
3er Lugar Pedro Narváez de C.C. Quilpué

Categoría Dorados
1er Lugar Gonzalo Muñoz de C.C. Limache
2do Lugar Juan Zamora de Team CCA
3er Lugar Luis León de C.C. Quilpué

campeona-categoria-damas

Categoría Damas
1er Lugar Nicoley Bascuñán de C.C. Cabildo
2do Lugar Javiera Basualto de C.C. Curacavi
3er Lugar Yenifer Moreno de C.C. Villa Alemana

Categoría Juvenil
1er Lugar Colín Mitchell de C.C. Cabildo
2do Lugar Matías Contreras de C.C. Nogales
3er Lugar Carlos Bascuñán de C.C. Cabildo

Categoría Infantil
1er Lugar Diego Guajardo de C.C. Cabildo
2do Lugar Juan Flores de C.C Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo de C.C. Cabildo

premiacion-por-clubes

Categoría Clubes
1er Lugar Club Ciclismo Cabildo
2do Lugar Club Ciclismo La Ligua
3er Lugar Club Ciclismo Team CCA

” Premiación categorías Sin Ranking que pasaron a la Categoría Superior ”

Categoría Adultos “B”
1er Lugar Renzo Bagñara de C.C. La Ligua
2do Lugar Jorge Cárdenas de Team CCA
3er Lugar Diego Sepúlveda de C.C. Villa Alemana
4to lugar Rafael Testart de Team CCA
5to lugar Cristian Godoy del club Chile de Viña del Mar

Categoría Debutantes

1er Lugar David Martínez de C.C. La Ligua
2do Lugar Marco Medina de Team CCA
3er Lugar Carlos Collao de C.C. La Ligua
4to lugar Jaime Rivas del club Chile de Viña del Mar
5to lugar Diego Oyarce de c.c. La Ligua

foto-grupal

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados