Premiación “Campeonato Ranking 2017” de la Asociación de Ciclismo 5ta región.

Premiación “Campeonato Ranking 2017” de la Asociación de Ciclismo 5ta región.

 

El sábado 18 de noviembre en la comuna de El Melón de la región de Valparaíso, se llevo a cabo la ceremonia de premiación de todas las categorías que disputan el Campeonato Ranking 2017 de la Asociación de Ciclismo 5ta región.

El campeonato los disputan 12 equipos que pertenecen a la Asociación de Ciclismo 5ta región, como Quilpué, Villa Alemana, Limache, La Ligua, Quillota, Tema CCA, Nogales, El Melón, La Higuera, Cabildo, San Felipe y Neruda Bike de San Esteban. Y dos equipos que se han sumado a la competencia como el club Curacavi Somos Todos de la región Metropolitana y el club Ciclista Chile de Viña del Mar de la asociación de ciclismo Viña del Mar, y muchos deportistas libres que se suman domingo a domingo a un calendario largo de 27 fechas al año que se divide en dos semestres.

El 1er semestre va de febrero a junio y se disputan 15 fechas, el 2do semestre va de agosto a noviembre con 12 fechas

Este año el club de Ciclismo La Ligua de ruta se corono campeón por segunda vez (2015-2017), la ceremonia se realizo en la media luna de el club de Huasos de El Melón, en el ex asentamiento El Melón y consistió en un paseo recreativo en bicicleta de 35 km. donde todas las categorías rodaron juntas (damas, menores, master, adultos). Para luego proceder a la entrega de premios y disfrutar de una cena de camaradería como cierre del año.

Agradecer a las autoridades por el apoyo entregado durante todo el año en las carreras de ciclismo en ruta que se realizan en La Ligua, como son Gobernación de Petorca, al alcalde don Rodrigo Sánchez de la Municipalidad de La Ligua, a don Aníbal Olea del departamentos de Deporte y a Yanina Serey del departamento de Salud de la Municipalidad de La Ligua, además de las municipalidades vecinas de Zapallar, Papudo, Cabildo y Petorca que siempre han estado llanos a cooperar y colaborar para pasar por sus caminos y localidades y por supuesto al Mayor de Carabineros de la Comisaria de La Ligua, don Héctor Pérez quien resguarda a los ciclistas en la ruta, vayan para todos ellos de parte del Club de Ciclismo La Ligua de Ruta dedicado el titulo de Campeón Regional 2017.

Campeones por categorías del Ranking Temporada 2017

Damas adultas
1er lugar Alejandra Fuentes de C.C. La Ligua
2do lugar Carolina Latorre de C.C. Coyotes Cabildo
3er lugar Javiera Basualto de C.C. Curacavi Somos Todos

Dorados (70 años y mas)
1er lugar Luis Álvarez de C.C. La Ligua
2do lugar Ricardo Galleguillos de C.C. Villa Alemana
3er lugar Luis León de C.C. Quilpué

Super Master (60-69 años)
1er lugar Manuel Pulgar de C.C. La Ligua
2do lugar Pedro Narvaez de C.C. Quilpue
3er lugar Ricardo Pruneda de C.C. Quilpue

Master C (50-59 años)
1er lugar Francisco Angulo de C.C. La Ligua
2do lugar Miguel Ávila de C.C. La Ligua
3er lugar Elías Sánchez de Team CCA

Master B (40-49 años)
1er lugar Manuel Basualto de C.C. Curacavi Somos Todos
2do lugar Francisco Simian de Team CCA
3er lugar Marcos Gallardo de Team Neruda Bike San Esteban

Master A (30-39 años)
1er lugar Luis Pulgar de C.C. La Ligua
2do lugar Denis Catalán de Team Neruda Bike San Esteban
3er lugar Mauricio Báez de C.C. La Ligua

Adultos A
1er lugar Pablo Flores de Team CCA
2do lugar Claudio Gutiérrez de C.C. CHILE VIÑA
3er lugar Rafael López de Team CCA

Debutantes
1er lugar José Barcos de C.C. La Ligua
2do lugar Damián Riquelme de C.C. La Ligua
3er lugar Tomas Díaz de C.C. Quillota

Adultos B
1er lugar Juan Gómez de C.C. Villa Alemana
2do lugar Diego Oyarce de C.C. La Ligua
3er lugar Cristobal Allendes de C.C. San Felipe

Infantil (11-12 años)
1er lugar Juan Flores de C.C. Coyotes Cabildo
2do lugar Diego Guajardo de C.C. Coyotes Cabildo
3er lugar Martin Guajardo de C.C. Coyotes Cabildo

Juvenil (13-14 años)
1er lugar Diego Milla de Team Neruda Bike San Esteban
2do lugar Matías Contreras de C.C. Coyotes Cabildo
3er lugar Carlos Bascuñán de C.C. Coyotes Cabildo

Intermedia (15-16 años)
1er lugar Yoan Guajardo de C.C. Coyotes Cabildo
2do lugar José Páe de z Team Neruda Bike San Esteban
3er lugar Claudio Álvarez de C.C. Quilpué

Juniors (17-18 años)
1er lugar Dagoberto Ovando de C.C. Quilpué
2do lugar Rodolfo Jara de C.C. Quilpué
3er lugar Fabricio Rojas de C.C. Villa Alemana

Clubes Campeón entre 14 clubes
1er lugar Club de Ciclismo La Ligua
2do lugar Club de Ciclismo Coyotes de Cabildo
3er lugar Club de Ciclismo Quilpué .-

Por Carlos Pasten R.

 




Compártenos en..Share on Facebook21Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados