Resultado “Ascenso Llano Norte” en San Esteban

Resultado “Ascenso Llano Norte” en San Esteban

 

El domingo 21 de mayo se desarrollo la carrera ciclista “Ascenso Llano Norte” en San Esteban, a esta prueba asistieron 150 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Villa Alemana, Cabildo, Quillota, Team Cca, Nogales, La Ligua, San Felipe, Los Andes y los organizadores de el club Team Neruda Bike, esta fue la 11va fecha del primer semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club ciclista Team Neruda Bike de San Esteban, los resultados por categoría fueron:

Rueditas
1er Lugar Florencia Rodríguez, Libre
2do Lugar Fabián Yoao, Team Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Agustín Villalobos, San Felipe Bike

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo, San Felipe Bike
2do Lugar Bastian Ojeda, Team Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Sebastián Ramos, Libre

Penecas
1er Lugar Ignacio Morales, Curacavi
2do Lugar Maximiliano Bugueño, Team Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Manuel Bugueño, Team Neruda Bike San Esteban,

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo Cabildo
2do Lugar Martin Guajardo, Cabildo
3er Lugar Juan Flores, Cabildo

categoria juvenil

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla, Team Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Matías Contreras, Cabildo
3er Lugar Carlos Bascuñán, Cabildo

Debutantes
1er Lugar Bastian Vargas, Conservador Santiago
2do Lugar Sergio Pulgar, Pinguerbike Los Andes
3er Lugar Carlos Pizarro, Pinguerbike Los Andes

categoria damas

Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes, La Ligua
2do Lugar Michelle Loyola, Team Ejercito Santiago
3er Lugar Carolina Latorre, Cabildo

categoria dorados

Dorados (70 Años y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez, La Ligua
2do Lugar Claudio Tapia, Santiago
3er Lugar Gonzalo Muñoz Limache

categoria supermaster

Supermaster(60-69 Años)
1er Lugar Miguel Castro, Pinguerbike Los Andes
2do Lugar Ricardo Pruneda, Quilpué
3er Lugar Manuel Pulgar, La Ligua

categoria master c

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Oscar Valencia, Conservador Santiago
2do Lugar Francisco Angulo, La Ligua
3er Lugar Sergio Vargas, Conservador Santiago

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Marcelo Vásquez, Skypisport Santiago
2do Lugar Ángelo Bello, Skypisport Santiago
3er Lugar Manuel Basualto, Curacavi

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar José Sepúlveda, Team Ejercito Santiago
2do Lugar Bernardo Sepúlveda, San Felipe Bike
3er Lugar Carlos Contreras, Virtual Bike Santiago

categoria intermedia

Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar Bruno Cortes, Team Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Claudio Álvarez, Quilpué
3er Lugar Yohan Guajardo, Cabildo

Juniors(17-18 Años)
1er Lugar Luis Diaz, Team Cass Santiago

Adultos “B”
1er Lugar Carlos Veas, Team Ejercito Santiago
2do Lugar Guillermo Rosemblat, Team Ejercito Santiago
3er Lugar Víctor Martínez, Team Neruda Bike

categoria adultos a

Adultos “A”
1er Lugar Gonzalo Miranda, Team Cca
2do Lugar Rafael López, Team Cca
3er Lugar Ignacio Moyano, Quinta Normal

Por Carlos Pasten




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados