Resultados 24ta versión del Gran Premio 79 aniversario del Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua

Resultados 24ta versión del Gran Premio 79 aniversario del Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua

 
El domingo 30 de Octubre se corrió la 24ta versión del Gran Premio 79 aniversario del Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua del campeonato de la Asociación de Ciclismo 5ta región, que en esta oportunidad se llamo “Gran Premio Carmen Astudillo de Vera” recordando a esta gran dama de la rama femenina del club Flecha.

La ruta fue un circuito por el camino rural que une la ciudad de La Higuera con el mineral de Cabildo, fueron 105 km aprox. para las categoría adultas, asistieron 165 ciclistas inscritos en total de todas las categorías. La competencia fue organizada por el club ciclismo de La Ligua en conjunto con el club deportivo Flecha de La Ligua quienes agradecen al gobernador de la provincia de Petorca don Mario Fuentes, al alcalde de La Ligua don Rodrigo Sánchez, al departamento de salud de la municipalidad de La Ligua, a Sebastián Avalos del departamento de deporte de la Municipalidad de La Ligua, al alcalde de Cabildo don Patricio Aliaga y al personal de Carabineros de la comisaria de La Ligua por autorizar la realización de esta gran carrera clásica de la 5ta región.

Los resultados por categoría fueron:

Rueditas

1             Renata Venegas, Illapel
2             Gaspar Salinas, Illapel
3             Emily Carrasco, Illapel

Mini Penecas

1             Yeremy Nuñez, Club De Ciclismo La Ligua
2             Mateo Calderón, Illapel
3             Pascal Díaz, Illapel

Penecas

1             Alejandro Cordova, Club De Ciclismo La Ligua
2             Gianello Bugueño, Illapel
3             Santiago Rubio, Illapel

Infantil

1             Diego Guajardo, Cabildo
2             Juan Flores, Cabildo
3             José Basualto, Curacavi

Juvenil

1             Colín Mitchell, Cabildo
2             Matías Contreras, Nogales
3             Carlos Bascuñán, Cabildo

Dorados

1             Gonzalo Muñoz, Limache
2             Ricardo Galleguillos, Villa Alemana
3             Juan Zamora, Team Cca

Debutantes

1             Jaime Rivas, Club Chile Viña Del Mar
2             Jorge Yañez, Quilpue
3             Carlos Pizarro, Los Andes

adultosb

La premiación de la categoría Adultos “B”, aparecen de izquierda a derecha Felipe Trujillo de Quilpué en 2do lugar, Renzo Bagnara de La Ligua en 1er lugar y Jordan Cortes de La Ligua en 3er lugar.

Super master

1             Ricardo Pruneda, Quilpué
2             Manuel Pulgar, Club De Ciclismo La Ligua
3             Pedro Narvaez, Quilpué

Master C

1             Francisco Angulo, Club De Ciclismo La Ligua
2             Pedro Cortez, Fusión De Ovalle
3             Luis Villalón, Cinelli Santiago

Damas

1             Alejandra Fuentes, San Felipe
2             Carolina Latorre, Cabildo
3             Javiera Basualto, Curacavi

Intermedia

1             José Páez, San Esteban
2             Eduardo Campos, Cabildo
3             Bruno Cortez, Quilpué

Master B

1             Manuel Basualto, Curacavi
2             Transito Martínez, Raycool Santiago
3             Miguel Castro, Los Andes

Master A

1             Paulo Sánchez, Los Andes
2             Juan Ponce, Curacavi
3             Ricardo Gajardo, Sallemont

Juniors

1             Dagoberto Ovando, Quilpue
2             Javier Cortez, Team Cca

Adultos B

1             Renzo Bagnara Club De Ciclismo La Ligua
2             Felipe Trujillo    Quilpué
3             Jordán Cortez   Club De Ciclismo La Ligua

Adultos A

1             Luis Villalón, Cinelli Santiago
2             Vittorio Lenchone, Los Andes
3             Ricardo Araya, La Ligua
4             Pablo Flores, Tem Cca

adultosa

La premiación de la categoría Adultos “A” , aparecen de izquierda a derecha Vitorio Lenchone de Los Andes en 2do lugar, Luis Villalón de Cinelli Santiago en 1er lugar, Ricardo Araya de La Ligua en 3er lugar y Pablo Flores del team CCA en 4to lugar.

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Feliz Cumpleaños Papá

    Feliz Cumpleaños Papá

      El domingo 4 de noviembre de 1945 nació en la ciudad de La Ligua Carlos Macario Pasten López, en…