Resultados “3era versión clásica Curacavi – Cuesta Barriga”

Resultados “3era versión clásica Curacavi – Cuesta Barriga”

 

El domingo 09 de abril se desarrollo la carrera ciclista interregional “3era versión clásica Curacavi – Cuesta Barriga”, a esta prueba asistieron 100 corredores de las ciudades de Santiago, Valparaíso, Viña Del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Limache, Cabildo, Quillota, La Ligua, San Esteban y los organizadores de Curacavi, esta fue la 6ta fecha del primer semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo Curacavi con el apoyo y patrocinio de la municipalidad de Curacavi y sus departamentos de Deporte y Salud y por supuesto el resguardo de Carabineros de Chile en la ruta para todos los ciclistas, los resultados oficiales por categoría fueron los siguientes :

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo              San Felipe

Penecas
1er Lugar Ignacio Morales             Curacavi
2do Lugar Gaspar Ovando               La Ligua

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Juan Flores                      Cabildo
2do Lugar Martin Guajardo           Cabildo
3er Lugar José Basualto                  Curacavi

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla                      Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Carlos Bascuñán            Cabildo
3er Lugar Matías Contreras            Cabildo

Debutantes
1er Lugar Francisco Riquelme          Casablanca
2do Lugar Alejandro Pacheco         Casablanca
3er Lugar José Alcayaga                    Libre

Damas “B”
1er Lugar Javiera Basualto              Curacavi
2do Lugar Génesis Madrid               Quillota

damas

Damas “A”
1er Lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
2do Lugar Claudia Faure                   Bike Chile
3er Lugar Daniela Espinoza             Libre

dorados

Dorados(70 Años Y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez                         La Ligua
2do Lugar Ricardo Galleguillos          Villa Alemana
3er Lugar Luis León                              Quilpué

Supermaster(60-69 Años)
1er Lugar Gerónimo Costaguta       Villa Alemana
2do Lugar Ricardo Pruneda             Quilpué
3er Lugar Pedro Narváez                 Villa Alemana

master C

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Francisco Angulo               La Ligua
2do Lugar Miguel Ávila                      La Ligua
3er Lugar Omar Aravena                    Villa Alemana

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Ramón Lizama                   Crazy Santiago
2do Lugar Francisco Simian              Team Cca
3er Lugar Marcos Gallardo               Neruda Bike San Esteban
4to Lugar Manuel Basualto            Curacavi

master A

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Denis Catalán                   Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Luis Pulgar                       La Ligua
3er Lugar Sergio Campos                 Peñaflor

Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar Claudio Álvarez                   Quilpué
2do Lugar Yohan Guajardo                  Cabildo
3er Lugar Luis Mauna                            Curacavi

Juniors(17-18 Años)
1er Lugar Rodolfo Jara                           Quilpué
2do Lugar Dagoberto Ovando              Quilpué

Adultos “B”
1er Lugar Felipe Aros                               Casablanca
2do Lugar Orlando Pulgar                       Casablanca
3er Lugar Nelson Molina                        Cycles Moly

Adultos “A”
1er Lugar Enzo Cesáreo                           Bike Chile
2do Lugar Jonathan Figueroa                 Maipú
3er Lugar David Flores                              Team Cca

Por: Carlos Pasten

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados