Resultados 4ta versión “Gran Premio Carlos Pasten López” de La Ligua

Resultados 4ta versión “Gran Premio Carlos Pasten López” de La Ligua

 

El domingo 15-11-2015 se desarrollo la 4ta versión del “GRAN PREMIO CARLOS PASTEN LOPEZ” (Q.E.P.D.) Corredor, Socio y Dirigente del Club de Ciclismo La Ligua las categorías mayores dieron 2 giros y medio a Papudo cubriendo 110 km aproximados.

Al evento deportivo llegaron 90 ciclistas en total de todas las categorías provenientes de la V Región y de la región Metropolitana. Esta carrera fue organizada por el CLUB de CICLISMO de LA LIGUA y conto con el apoyo de las ilustres municipalidades de LA LIGUA y PAPUDO, además del Departamento de Salud de La Ligua con ambulancia y Paramédico para la atención de todos los deportistas, y del personal de Carabineros de Chile con su despliegue y resguardo en la ruta para una competencia segura en todo momento a los ciclistas.

EN LA FOTO: Premiación de la categoría ADULTOS “B” aparecen de izquierda a derecha Sebastián Altamirano de Eart Bike en 2do lugar, Rafael López de Earth Bike en 1er lugar y Renzo Bagñara del club de Ciclismo La Ligua en 3er lugar .-

Resultados:

Mini Penecas
1 Joaquín Catalán, Escuela Brazil San Esteban
2 Carol Osorio, Escuela Brazil San Esteban
3 Martin Contreras, Nogales

Penecas
1 Martin Guajardo, Cabildo
2 Gabriel Muñoz, Escuela Brazil San Esteban
3 José Basualto, Curacavi

Infantil
1 Diego Guajardo, Cabildo
2 Juan Pablo Flores, Cabildo
3 Matías Contreras, Nogales

Juvenil  
1 Bruno Cortes,  Los Andes
2 Claudio Álvarez, Quilpué
3 Nicolás Sepúlveda,  Nogales

Rueditas 
1 Josefa Collao, Club De Ciclismo La Ligua
2 Antonella Fabres, Quillota

Dorados
1 Gonzalo Muñoz, Limache
2 Daniel Barrios, Aconcagua La Calera

Dorados
1 Nelson Arcaya, Club De Ciclismo La Ligua

Super master
1 Pedro Narváez, Quilpué
2 Manuel Pulgar, Club Chile Viña Del Mar
3 Bruno Cesáreo, Villa Alemana

Master C
1 Francisco Angulo, Villa Alemana
2 Manuel Molina, Quilpué
3 Ricardo Lepique, Club De Ciclismo La Ligua

Intermedia
1 Javier Cortez,  Quilpué
2 Joel Saavedra, Club De Ciclismo La Ligua

Master B
1 Héctor Lueiza,  Talagante
2 Manuel Basualto, Curacavi
3 Sergio Maúlen, San Felipe

Master A
1 Víctor Catalán, Club De Ciclismo La Ligua
2 Alejandro Silva, Club De Ciclismo La Ligua
3 Jonathan Barnier, Club Chile Viña Del Mar

Juniors
1 Dagoberto Ovando, Quilpué

Adultos B
1 Rafael López, Earth Bike
2 Sebastián Altamiran, Earth Bike
3 Renzo Bagñara, Club De Ciclismo La Ligua

Adultos A
1 Eyair Astudillo, Club De Ciclismo La Ligua
2 Ricardo Araya , Club De Ciclismo La Ligua
3 Álvaro Lagos,  Moto Bike Santiago

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Como el ave Fénix

      Como el ave Fénix

      Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Historia del Club Ciclismo La Ligua

    Historia del Club Ciclismo La Ligua

    El Club Ciclismo La Ligua fue fundado el 18 de Marzo de 1959. La primera directiva estuvo encabezada por: Sergio…