Resultados 7ma versión “Gran Premio Carlos Pasten López” de La Ligua

Resultados 7ma versión “Gran Premio Carlos Pasten López” de La Ligua

 

El pasado domingo 11 de noviembre se realizo la 7ma versión de la carrera interregional de ciclismo en ruta “Gran Premio CARLOS PASTEN LOPEZ” a la que asistieron 135 corredores de la 5ta región.

El circuito a recorrer era desde la sede del club Viva Chile en la Quebrada del Pobre, para seguir por la subida a la cumbre de la Cuesta hasta el cruce para bajar por el camino a la cancha de Colocolo de Valle Hermoso, y doblar a la derecha en el cruce para tomar calle Miraflores hasta el siguiente cruce, para doblar nuevamente a la derecha y volver a subir por la Quebrada del Pobre, hasta llegar al punto de partida donde se encontraba la meta oficial.

Las categorías máximas dieron 5 giros al circuito que tiene una extensión de 10 kilómetros aproximados.

Los resultados en las distintas categorías fueron los siguientes:

Pasitos (Bicicletas Sin Pedales) :
1er Lugar Benjamín Guajardo, Cabildo
2do Lugar Matías Guajardo, Cabildo

Rueditas (6 Años y Menos)
1er Lugar Karla Olguín, Libre
2do Lugar Francisca Salinas, Nogales
3er Lugar Florencia Rodríguez, Neruda Bike

Minipenecas (7-8 Años)
1er Lugar Martin Olmos,  Libre
2do Lugar Norman Castillo, San Felipe
3er Lugar Borja Arancibia,  Nogales

Penecas (9-10 Años)
1er Lugar Martin Contreras, Neruda Bike
2do Lugar Martin González, La Ligua
3er Lugar Ángelo Guajardo, Cabildo

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Joaquín Catalán, Neruda Bike
2do Lugar Sebastián Tapia, Neruda Bike
3er Lugar Sebastián Guajardo, Coyotes Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Benjamín Silva, San Felipe
2do Lugar Martin Guajardo, Coyotes Cabildo
3er Lugar Cesar López, Coyotes Cabildo

Principiantes 5ta Región
1er Lugar Félix Prado , Limache
2do Lugar Francisco Contreras, Neruda Bike
3er Lugar Alan Rodríguez, Valparaíso

Damas “B”
1er Lugar Lurdes Saavedra, Coyotes Cabildo
2do Lugar Marcela Silva, Bike Chile

Damas “A”
1er Lugar Ana Montenegro, Neruda Bike
2do Lugar Alejandra Fuentes, Neruda Bike
3er Lugar Carolina Latorre, Cabildo

Dorados (70 Años Y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez, La Ligua
2do Lugar Gonzalo Muñoz, Limache
3er Lugar Juan Zamora, Team Cca

Supermaster (60-69 Años)
1er Lugar Eugenio Suarez, Villa Alemana
2do Lugar Jorge Arce, La Higuera

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Juan Angulo, Villa Alemana
2do Lugar Vladimir Venegas, Valparaíso
3er Lugar Miguel Ávila, La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Francisco Valdez Sonido Duclaf
2do Lugar Sergio Zamora, La Ligua
3er Lugar Marcelo Palacios Bike Chile

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Marcelo Briones, Chile Viña Del Mar
2do Lugar Cristóbal Umaña, Bike Chile
3er Lugar Alejandro Silva, San Felipe

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar  Matías Contreras, Neruda Bike
2do Lugar Diego Milla, Neruda Bike
3er Lugar Carlos Bascuñán, Coyotes Cabildo

Juniors (17-18 Años)
1ero Bruno Cortez, Neruda Bike
2do Lugar Rodolfo Jara, Quilpué
3er Lugar Yoan Guajardo, Coyotes Cabildo

Adultos “B”
1er Lugar Fernando Rodríguez, Neruda Bike
2do Lugar José Pérez, Camino Del Inca
3er Lugar Ramiro Hernández, La Higuera

Adultos “A”
1er Lugar Rafael López,  Team Cca
2do Lugar Eyair Astudillo, Club Chile Viña Del Mar
3er Lugar Jorge Cárdenas, Team Cca

 




Artículos Relacionados