Resultados carrera La Higuera 5ta Región

Resultados carrera La Higuera 5ta Región

 

El domingo 06 de noviembre de 2016 la Asociación de Ciclismo 5ta región, tuvo carrera en el sector de La Higuera, esta competencia fue organizada por el club de ciclismo Team CCA en conjunto con el club de ciclismo La Ligua y del club deportivo La Higuera a la competencia asistieron alrededor de 90 ciclistas de ruta en total de todas las categorías.

A la competencia llegaron ciclistas de las ciudades Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, San Esteban, Cabildo, Villa Alemana, Quillota, La Calera, Nogales.

Los resultados fueron los siguientes:

Rueditas
1 Mateo Ponce, Curacavi
2 Damián Rivas, Chile Viña

Minipenecas Damas
1 Josefa Collao, La Ligua
2 Francisca Guajardo, Cabildo
3 Isidora Ponce,  Curacavi

Minipenecas Varones
1 Martin Contreras, Nogales
2 Ángelo Guajardo, Cabildo
3 Norman Castillo,   San Felipe

Penecas
1 Gaspar López,  El Melón
2 Rafael Rivas, Quilpué

master-a

Categoria Master “A” en el frontis de la cancha del club La Higuera aparecen de izquierda a derecha Juan Ponce de Curacavi en 2do lugar, Denis Catalán de La Ligua en 1er lugar y Paolo Chacana de La Ligua en 3er lugar.

Infantil (11-12 Años)
1 Martin Guajardo, Cabildo
2 Juan Flores, Cabildo
3 Diego Guajardo, Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1 Colín Mitchel, Cabildo
2 Matías Contreras, Nogales
3 Diego Milla, San Esteban

Damas
1 Alejandra Fuentes, San Felipe
2 Carolina Latorre, Cabildo
3 Javiera Basualto, Curacavi

Dorados (70 Años y Mas)
1 Gonzalo Muñoz, Limache
2 Ricardo Galleguillos, Villa Alemana
3er Lugar Juan Zamora,  Team Cca

Super master (60-69 años)
1 Pedro Narvaez,  Quilpué
2 Ricardo Pruneda, Quilpué
3 Manuel Pulgar, La Ligua

Master C (50-59 Años)
1 Francisco Angulo, La Ligua
2 Rafael López, La Ligua
3 Omar Aravena, Villa Alemana

Master B (40-49 Años)
1 Marco Gallardo, La Ligua
2 Manuel Basualto,  Curacavi
3 Francisco Simian, Team Cca

master-b

Categoría Master “B” en el frontis de la cancha del club La Higuera aparecen de izquierda a derecha Manuel Basualto de Curacavi en 2do lugar, Marcos Gallardo de La Ligua en 1er lugar y Francisco Simian del Team CCA en 3er lugar.

Master A (30-39 Años)
1 Denis Catalán, La Ligua
2 Juan Ponce,  Curacavi
3 Paolo Chaca, La Ligua

Debutantes
1 Sergio Pulgar, Los Andes
2 David Fabres, Team Cca
3 Diego Oyarce, La Ligua

Intermedia (15-16 Años)
1 Bruno Cortez, Quilpué
2 José Páez, San Esteban
3 Eduardo Campos, Cabildo

Juniors (17-18 Años)
1 Dagoberto Ovando, Quilpué
2 Javier Cortez, Team Cca
3 Johny López, Club Chile Viña Del Mar

Adultos B
1 Jorge Cárdenas,  Team Cca
2 Renzo Bagnara,  La Ligua
3 Diego Sepúlveda,  Villa Alemana

Adultos A
1 Pablo Flores, Team Cca
2 Rafael López,  Chile Viña Del Mar,
3 David Flores, Team Cca

 

master-c

Categoría Master “C” en el frontis de la cancha del club La Higuera aparecen de izquierda a derecha Rafael López de La Ligua en 2do lugar, Francisco Angulo de La Ligua en 1er lugar y Omar Aravena de Villa Alemana en 3er lugar.

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Con la moral intacta

      Con la moral intacta

      (Miércoles 22)Este no fue un buen día para la delegación chilena, a la cual se le incorporaron los ruteros Jose…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región