Resultados “Circuito Villa Olímpica”

Resultados “Circuito Villa Olímpica”

 

El domingo 14 de mayo se desarrollo la carrera ciclista “Circuito Villa Olímpica” en Quilpué, a esta prueba asistieron 105 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Curacavi, Casablanca, Valparaíso, Viña del Mar, Villa Alemana, Cabildo, Quillota, Team Cca, Nogales, La Ligua, Los Andes y los organizadores de el club Quilpué, esta fue la 10ma fecha del primer semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo de Quilpué.
 

Los resultados oficiales por categoría fueron:

Rueditas
1er Lugar Damián Rivas               Quilpué

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo              San Felipe
2do Lugar Nicolás Molina               Quilpué
3er Lugar Lucas Barrios                    Team Cca

Penecas
1er Lugar Ignacio Morales              Curacavi
2do Lugar Martin Contreras            Nogales
3er Lugar Rafael Rivas                        Quilpué

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo               Cabildo
2do Lugar Martin Guajardo            Cabildo
3er Lugar Juan Flores                       Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Matías Contreras            Cabildo
2do Lugar Colín Mitchell                 Cabildo
3er Lugar Carlos Bascuñán              Cabildo

categoria debutantes

Debutante
1er Lugar José Barcos                       La Ligua
2do Lugar Alejandro Pacheco          Casablanca
3er Lugar Damián Riquelme              La Ligua

premiacion damas

Damas
1er Lugar Paula Molina                    Quilpué
2do Lugar Alejandra Fuentes            La Ligua
3er Lugar Carolina Latorre                 Cabildo

categoria dorados

Dorados (70 Años y mas
1er Lugar Ricardo Galleguillos          Villa Alemana
2do Lugar Luis León                            Quilpué
3er Lugar Pedro Carrasco                  Villa Alemana
4to Lugar Patricio Chacana                La Ligua

categoria supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1er Lugar Ricardo Pruneda             Quilpué
2do Lugar Manuel Pulgar                La Ligua
3er Lugar Rubén Verdugo         Ciclo Club Viña del Mar

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Marcelo Peralta                Quilpué
2do Lugar Guillermo Villar                 Quilpué
3er Lugar Manuel Molina                  Quilpué

master B

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Francisco Simian              Team Cca
2do Lugar Manuel Basualto            Curacavi
3er Lugar Marcelo Olguín                 La Ligua

master A

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Nelson Molina                  Cycles Moly
2do Lugar Luis Pulgar                        La Ligua
3er Lugar Francisco Riquelme          Casablanca

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Nicolás Sepúlveda              Nogales
2do Lugar Claudio Álvarez                   Quilpué
3er Lugar Yohan Guajardo                  Cabildo

Juniors (17-18 Años)
1er Lugar Dagoberto Ovando         Quilpué
2do Lugar Rodolfo Jara                 Quilpué
3er Lugar Mario Jiménez               Quilpué

Adultos “B”
1er Lugar Paulo Sánchez            Pinguerbike Los Andes
2do Lugar Nelson Molina             Cycles Moly
3er Lugar John Farías                 Cycles Work

adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Matías Mena                La Ligua
2do Lugar Dagoberto Ovando      Quilpué
3er Lugar Cristian Concha            Cycles Moly

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados