Resultados competencia de Canadela en Talagante

Resultados competencia de Canadela en Talagante

 

El domingo 09 de abril, la Rama Metropolitana de Ciclismo Laboral de Canadela, se reunió en el Colegio Instituto Talagante de la comuna de Talagante, para diputar una nueva fecha del campeonato 2016-17 que se desarrolla domingo a domingo por la zona central del país, a la competencia llegaron mas de 400 ciclistas los que recorrieron 100 km en un circuito de 20 km aproximados por Carampangue, La Islita, Isla de Maipo y Talangante.

La partida para las distintas categorías en competencia fue del frontis del establecimiento, la que se desarrollo con algo de desorden y falta de colaboración por parte de los comisarios que estaban a cargo de la actividad y también de los ciclistas, extrañe un parque cerrado para comprobar y chequear a los ciclistas inscritos, además de entregar todas las precauciones que existan y las obligaciones de los deportistas en ruta.

SalidaGrupo

Por ejemplo el colegio tiene entrada y salida dispuestas para un “ordenado y seguro parque cerrado”, pero la actividad de todas las categorías se realizo en la berma de la calle y el transito no estaba detenido, la largada en algunas categorías se dio con el transito libre, falto coordinación entre los Comisarios y Carabineros para la seguridad de todos.

Un caso especial del desorden que éxito fue la llegada a meta en el frontis del colegio de la Categoría Super Master, el ciclistas Claudio Tapia paso por la meta entre los vehículos que transitaban por el lugar, llego escapado del pelotón, no existió protección del comisario general y menos del comisario de carrera, no se informo que estaba próxima a llegar la categoría Super Master para tomar las precauciones en meta y detener el transito como sucedió con las demás categorías en competencia.

Un dato importante a tener en cuenta para las próximas fechas que van quedando del campeonato.

Llegada

La primera categoría en salir a la ruta fue a las 10:00 de la mañana y cada 15 minutos las demás, la jornada finalizo a 14:30 horas con la premiación de todas las categorías en el interior del Colegio Instituto Talagante.

Los resultados de Talagante por categorías son:

TodoCompetidor

Todo Competidor, 100 Km, Tiempo Carrera : 02:23,29
1 Rodrigo Sepúlveda                       ColoradoBike
2 Jonathan Sepúlveda         Talagante
3 Victor Miranda                  San Fernando
3 Alexis Zuñiga                     Crazy
4 Luis Villalón                       Cinelli

Adul_A

Adultos A Tiempo Carrera : 02:41,48
1 Rodrigo Sepúlveda                       ColoradoBike
2 Jonathan Sepúlveda         Talagante
3 Alexis Zuñiga                     Crazy
4 Luis Villalón                       Cinelli
5 Alexis Arias

Meta Volante
1 Matias Muñoz
2 Gin Escalona
3 Diego Pozo

Seniar A

Senior A, 100 km, Tiempo : 02:34,12 segundos
1 Alex Berrios                       Quinta Normal
2 Patricio Ponce                   Medrano
3 Miguel Mella                     B. Vargas
4 Carlos Molina                    Crazy
5 Claudio Aravena               CHampion

Meta Volante
1 Guillermo Torres              Quinta Normal

debutantes

Debutantes
1 Andrés Gamboa                Maipu Bike
2 Ignacio Campos                Climber
3 Javier González                 Virtual Bike
4 Luis Fuentes                     Libre
5 Bastian Barras                  Conservador

Meta Volante
1 Ignacio Campos                Climber

Damas2

Damas A
1 Sandra Young                   Medrano
2 Dashalia Mendoza             Medrano
3 Paulina Ortiz
4 Daniela Villalon                 Libre

damas1

Damas Senior
1 Pamela Mellado                Paine
2 Consuelo Labbe                Climber
3 Bernardita Varela
4 Patricia Toro                     B. Vargas

Super Master

Super Master
1 Claudio Tapia                    Libre
2 Sergio Toro                                   Paine
3 Esteban Otarola                San Bernardo
4 Juan Bravo                        B Vargas

Senior b

Senior B, 88 km, Tiempo: 02:06,02 segundos
1 Francisco Opazo                Medrano
2 Jorge Ovalle                       Macul
3 Oscar Valencia                  Conservador
4 Héctor Cabrera                 San Bernardo
5 Rogelio Salcedo

Meta Volante
1 Sergio Vargas                    Conservador
2 Luis Alarcón                      B. Vargas
3 Juan Gutiérrez                  San Bernardo

master

Master
1 Miguel Castro                    Pinger Bike
2 Carlos M.
3 Jorge Carrasco
4 Eduardo López
5 Raúl Avendaño                 San Bernardo

Meta Volante
1 Raúl Jorquera                   San Bernardo
2 Raúl Avendaño                 San Bernardo
3 Jorge Carrasco

Dorados

Dorados
1 Raúl Jorquera                   San Bernardo
2 Luis Arias                           B. Vargas
3 Luis Farias                         San Bernardo
3 Sergio Acuña                     San Bernardo

Super_Dorado

Super Dorados
1 Víctor Catalán                   B. Vargas
2 David Tobar                      San Bernardo
3 Héctor Delgado                 Quinta Normal

El próximo fin de semana (14,15 y 16 de abril ) son los Tres días Vargas.

Ciclismo Laboral Chile
Carlos Sepúlveda.

 

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados