Resultados criterium de verano Villa Olímpica de Quilpué

Resultados criterium de verano Villa Olímpica de Quilpué

 

El domingo 17 de febrero se realizó la carrera interregional de ciclismo en ruta “Gran Premio Criterium de Verano” en el autódromo de la Villa Olímpica en Quilpué, a la que asistieron 110 corredores de la 5ta region y Santiago en el total de todas las categorías.

La categoría máxima dio 20 giros al circuito que tenía una extensión de 1,5 kilometros aproximados el circuito, los resultados en las distintas categorías fueron los siguientes:

Pasitos (bicicletas sin pedales) :
1er Lugar Amanda Barrios , Villa Alemana
2do Lugar Tomás Barrio, Bike Chile
3er Lugar Matías Guajardo, Cabildo

Rueditas (Bicicletas Con Rueditas)
1er Lugar Vicente Quiroz, Quinta Costa
2do Lugar Francisco Mulatero, Quinta Costa
3er Lugar Gabriel Nuñez, Quinta Costa

Mini penecas (7-8 Años)
1er Lugar Maximo Gutierrez, Quinta Costa
2do Lugar Matias Nuñez, Quinta Costa
3er Lugar Javiera Mulatero, Quinta Costa

Penecas (9-10 Años)
1er Lugar Borja Arancibia, Nogales
2do Lugar Gonzalo Quiroz, Quinta Costa
3er Lugar Antonella Gutierrez, Quinta Costa

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Cristóbal Rojas, Curacaví
2do Lugar Joan Mena, Curacaví
3er Lugar Felipe Mondaca, Quinta Costa

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Guajardo, Cabildo
2do Lugar Juan Pablo Flores, Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo, Cabildo

Principiantes 5ta Region
1er Lugar Felipe Cisternas, Valparaíso
2do Lugar Diego Pizarro, Valparaíso
3er Lugar José Vargas, Valparaíso

Damas “B”
1er Lugar Lurdes Saavedra, La Ligua

Damas “A”
1er Lugar Claudia Faure, Bike Chile
2do Lugar Génesis Madrid, La Ligua
3er Lugar Javiera Basualto, Curacaví

Dorados (70 Años y más)
1er Lugar Eugenio Suárez, Villa Alemana
2do Lugar Gonzalo Muñoz, Limache
3er Lugar Juan Zamora, Luclaff Viña

Super master (60-69 Años)
1er Lugar Marcelo Peralta, Virtual Bike
2do Lugar Geronimo Costaguta, Villa Alemana
3er Lugar Pedro Narvaez, Quilpué

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Luis Cabrera, Valparaíso
2do Lugar Jaime Bulnes, La Ligua
3er Lugar Mauricio Ferrada, Villa Alemana

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Luis Bianchetti,  Luclaff Viña
2do Lugar Francisco Valdez,  Luclaff Viña
3er Lugar Manuel Basualto, Curacaví

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Nelson Molina, Cycles Moly
2do Lugar Albis Rojas, Limache
3er Lugar Juan Arredondo, Cycles Moly

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar  Matías Contreras, Neruda Bike
2do Lugar Benjamín Roco, Cabildo
3er Lugar Cesar Lopez, Cabildo

Juniors (17-18 Años)
1er Lugar Benjamín Barrio, Santiago
2do Lugar Yoan Guajardo, Cabildo
3er Lugar Ignacio Quiroz, Quilpué

Adultos “B”
1er Lugar John Farias,  Valparaíso
2do Lugar Rodolfo Farias,  Valparaíso
3er Lugar Feliz Prado, Limache

Adultos “A”
1er Lugar Dagoberto Ovando, Valparaíso
2do Lugar Cristian Concha, Cycles Moly
3er Lugar Luis Pulgar, Chile Viña

En la foto : la premiación de la categoría damas “A” aparecen de izquierda a derecha Génesis Madrid de La Ligua en 2do lugar, Claudia Faure de Bike Chile en 1er lugar, Javiera Basualto de Curacaví en 3er lugar y Lurdes Saavedra de damas “B” en 1er lugar.

 

Artículos Relacionados