Resultados de la carrera de ciclismo de Villa Alemana

Resultados de la carrera de ciclismo de Villa Alemana

 

El domingo 5 de noviembre se desarrollo la carrera de ciclismo circuito rutero en conmemoración de el 123 aniversario de la ciudad de Villa Alemana, el recorrido de la carrera era un circuito en la avda. Bernardo Leigthon en el sector de Peñablanca en el cual cada giro tenia 3,5 km y la categoría máxima dio 12 giros al circuito.

A esta prueba asistieron 100 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Curacavi, La Ligua, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Team CCA, La Higuera, Cabildo, San Felipe, San Esteban y los organizadores de el club de ciclismo Villa Alemana, esta carrera era la 11va y penúltima fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo Villa Alemana y conto con el apoyo de la Gobernación de Marga Marga, la defensa civil y la Ilustre Municipalidad de Villa Alemana y con el resguardo de Carabineros de Chile.

 

Resultados oficiales por categoría :

Rueditas
1er Lugar Matías Guajardo de Cabildo

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo de San Felipe
2do Lugar Martin González de Villa Alemana
3er Lugar Matías Sandoval de Libre

Penecas
1er Lugar Ángel Salinas de  Nogales
2do Lugar Joaquín Cárcamo, Libre
3er Lugar Jonathan Barría, Libre

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Martin Guajardo de Cabildo
2do Lugar Diego Guajardo de Cabildo
3er Lugar Juan Flores de Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla de Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Matías Contreras de Cabildo
3er Lugar Carlos Bascuñán de Cabildo

Debutantes
1er Lugar José Barcos de La Ligua
2do Lugar Damián Riquelme de La Ligua
3er Lugar Sebastián Leiva, Libre

 

Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes de La Ligua
2do Lugar Carolina Latorre de Cabildo
3er Lugar Javiera Basualto de Curacavi
4to Lugar Katherine Navarrete de  La Ligua

Dorados (70 Años y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez de La Ligua
2do Lugar Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3er Lugar Luis León de Quilpué

Supermaster (60-69 Años)
1er Lugar Manuel Pulgar de La Ligua
2do Lugar Gerónimo Costaguta de Villa Alemana
3er Lugar Eugenio Suarez de Villa Alemana

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Francisco Angulo de La Ligua
2do Lugar Nelson Díaz de Quilpué
3er Lugar Miguel Ávila de La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Marcos Gallardo de Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Manuel Basualto de Curacavi
3er Lugar Marcelo Olguín de La Ligua

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Felipe Zelada de Cycles Moly
2do Lugar Luis Pulgar de La Ligua
3er Lugar Denis Catalán de Neruda Bike San Esteban

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Diego Milla de San Esteban
2do Lugar Claudio Álvarez de Quilpué
3er Lugar Matías Contreras de Cabildo

Junior (17-18 Años)
1er Lugar Rodolfo Jara de Quilpué
2do Lugar Dagoberto Ovando de Quilpué
3er Lugar Fabricio Rojas   Villa Alemana

Adultos “B”
1er Lugar Juan Fredes de Team Cca
2do Lugar Rafael Yáñez de Cycles Moly
3er Lugar Claudio Villegas de Libre

Adultos “A”
1er Lugar Pablo Flores de Team Cca
2do Lugar David Flores de Teanm Cca
3er Lugar Guillermo Rosenblat de Team Ejercito Chile Santiago

Nota por Carlos Pasten R.

 




Tagged with:

Artículos Relacionados