Resultados aniversario del club San Felipe Bike de la V región

Resultados aniversario del club San Felipe Bike de la V región

El domingo pasado en la ciudad de San Felipe se desarrollo la segunda fecha del 1er semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región, la que consistió en un circuito rutero desde el club San Martin en San Felipe por el camino a Curimon para doblar y cruzar por San Rafael y bajar por los billares hasta regresar al punto de partida.

La categoría Adultos dio 5 giros al circuito rutero de 20 km la que completo 100 km de carrera, recordemos que esta competencia fue en conmemoración del tercer Aniversario del club SAN FELIPE BIKE quien además organizo al competencia y fue auspiciada y patrocinada por la Ilustre Municipalidad de San Felipe, conto con el resguardo de Carabineros de Chile.

La competencia tuvo mas de 160 ciclistas en ruta, los que llegaron de las ciudades de Santiago, Valparaíso, Viña del Mar, San Esteban, Los Andes, Cabildo, Quilpué, Villa Alemana, Limache, Quillota, La Calera, Nogales, La Ligua y los locales de San Felipe

Los resultados oficiales son:

Categoría Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo               Cabildo
2do Lugar Juan Flores                      Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo              Cabildo

Categoría Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla                       Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Raimundo Leiva               Molina 6ta Region
3er Lugar Matías Contreras             Cabildo

Categoría Debutantes
1er Lugar José Moreno                   Eart Bike
2do Lugar Héctor Ávila                     5ta Cordillera Los Andes
3er Lugar Jorge Cansino                   San Felipe

PREMIACION CATEGORIA DAMAS

Categoría Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
2do Lugar Valentina Miranda         Cycling Training Santiago
3er Lugar Carolina Latorre                Cabildo
4to Lugar Mae Soto                          Chile Viña del Mar

PREMIACION CATEGORIA SUPERMASTER

Categoría Dorados(70 Años y mas)
1er Lugar Luis Álvarez                         La Ligua
2do Lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
3er Lugar Juan Zamora                       Team Cca
4to Lugar Patricio Chacana                La Ligua

Categoría Supermaster(60-69 Años)
1er Lugar Jorge Arce                            La Ligua
2do Lugar Bruno Cesáreo                   Villa Alemana
3er Lugar Pedro Narváez                    Quilpué
4to Lugar Gerónimo Costaguta          Villa Alemana

Categoría Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Miguel Castro                   Los Andes
2do Lugar Francisco Angulo              La Ligua
3er Lugar Omar Aravena                   Villa Alemana
4to Lugar Luis Rioseco                        San Felipe

Categoría Master “B”
1er Lugar Bernardo Sepúlveda         San Felipe Bike
2do Lugar Oscar Valencia                   Los Andes
3er Lugar Francisco Simian                 Team Cca
4to Lugar Hector Lueiza                       San Felipe Bike

PREMIACION CATEGORIA MASTER A

Categoría Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Cesar Cortez                        Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Denis Catalán                     Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Luis Pulgar                           La Ligua

Categoría Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Claudio Álvarez                    Quilpué
2do Lugar Bruno Cortez                       Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Nicolás Sepúlveda               Nogales
4to Lugar José Páez                              Nerda Bike San Esteban

Categoría Juniors (17-18 Años)
1er Lugar Dagoberto Ovando             Quilpué
2do Lugar Rodolfo Jara                         Quilpué

PREMIACION CATEGORIA ADULTOS B

Categoría Adultos “B”
1er Lugar Nelson Molina                     Cycles Moly
2do Lugar Lino Santander                    Cycling Training Santiago
3er Lugar Hans Espejo                         Villa Alemana
4to Lugar Diego Oyarce                        La Ligua

Categoría Adultos “A”
1er Lugar Sebastián Araya                   Cycling Training Santiago
2do Lugar Rafael López                         Team Cca
3er Lugar Nicolás Cabrera                    Full Runners
4to Lugar Pablo Flores                          Team Cca

 





Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • En punto de partida una vez mas

      En punto de partida una vez mas

      Dos medallas de Oro y una de Plata sumo el ciclismo al medallero general de Chile en estos X Juegos…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región