Resultados del circuito urbano de La Calera en la 5ta región

Resultados del circuito urbano de La Calera en la 5ta región

 

El domingo 8 de octubre se desarrollo la carrera de ciclismo circuito urbano avda. Alonso Zumaeta en La Calera, cada giro al circuito tenia en total 2,5 km; a esta prueba asistieron 105 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Cabildo, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, La Ligua, Quillota, Curacavi, La Higuera y los organizadores de el club de ciclismo TEAM CCA.

Esta fue la 6ta fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región, la que conto con el apoyo de la ilustre municipalidad de La Calera y los departamentos de Salud y Deportes de la municipalidad de Calera y el resguardo de Carabineros de Chile.

Los resultados oficiales por categoría son:

Rueditas
1er lugar Borja Arancibia de Nogales
2do lugar Máximo Ponce de Libre
3er lugar Matías Guajardo de Cabildo

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo de San Felipe
2do Lugar Lucas Barrios de Team Cca
2do Lugar Ángelo Guajardo de Cabildo

Penecas
1er Lugar Ángel Salinas de Nogales
2do Lugar Benito Pasten de La Higuera
3er Lugar Martin Contreras de Nogales

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo de Cabildo
2do Lugar Juan Flores de Cabildo
3er Lugar Benjamín de San Felipe

Damas Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Lourdes Saavedra de Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Nicolás Sepúlveda de Nogales
2do Lugar Diego Milla de San Esteban
3er Lugar Carlos Bascuñán de Cabildo

debutantes

Debutantes
1er Lugar Gabriel San Martin de Viña del Mar
2do Lugar José Barcos de La Ligua
3er Lugar Fabián Soto de Team Cca

damas

Damas “A”  
1er Lugar Alejandra Fuentes de La Ligua
2do Lugar Carolina Latorre de Cabildo
3r Lugar Javiera Basualto de Curacavi

dorados

Dorados (70 Años y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez de La Ligua
2do Lugar Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3er Lugar Luis León de Quilpué

supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1er Lugar Ricardo Pruneda de Quilpué
2do Lugar Manuel Pulgar de La Ligua
3er Lugar Eugenio Suarez de Villa Alemana

master C

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Fernando Pizarro de Fusión Ovalle
2do Lugar Hernán Ríos de Fusión Ovalle
3er Lugar Francisco Angulo de La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Manuel Basualto de Curacavi
2do Lugar Francisco Simian de Team Cca
3er Lugar Marcos Gallardo de San Esteban

master A

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Ernesto Ovando de La Ligua
2do Lugar Luis Pulgar de La Ligua
3er Lugar Fernando Pautasso de Team Friends

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Marcos Caruz de Icemar Buin
2do Lugar Luis Mauna de Curacavi

Juniors 
1er Lugar Dagoberto Ovando de Quilpué

adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Juan Fredes de Team Cca
2do Lugar Johnny López de Eart Bike El Melón
3er Lugar Luis Pulgar de La Ligua

adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Rafael López de Team Cca
2do Lugar Pablo Flores de Team Cca
3er Lugar David Flores de Team Cca
4to Lugar Gonzalo Miranda de Team Cca

Nota por Carlos Pasten R.




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Un dirigente de tomo y lomo

    Un dirigente de tomo y lomo

      Hola Amigos, hoy les quiero compartir una pequeña biografía de un gran dirigente de la 5 región, don Juan…