Resultados Gran Premio “49 Aniversario del Club Deportivo La Higuera”

Resultados Gran Premio “49 Aniversario del Club Deportivo La Higuera”

 

El domingo 04 de septiembre se realizo la 1era versión del Gran Premio 49 Aniversario del Club Deportivo La Higuera de La Ligua, competencia organizada por el club de Ciclismo de ruta de La Ligua, quien homenajeo al presidente del club deportivo La Higuera don Jorge Zúñiga, con un galvano por sus 49 años de vida como institución. La entrega del galvano la realizo don Juan Bahamondes, presidente del club de Ciclismo La Ligua.

 

la_ligua2

 

La competencia se realizo en un circuito entre La Higuera y el camino al mineral La Patagua, girando entre la cancha de La Higuera y donde termina el asfalto del camino rural al mineral, a la carrera asistieron ciclistas de la 4ta, 5ta, 6ta región llegando a 105 ciclistas en el total de todas las categorías.

Destacar la participación del seleccionado nacional de Remo don BERNARDO GUERRERO en la categoría ADULTOS “B”, quien a representado a Chile en dos juegos Olímpicos incluido los de Rio 2016 y que gano la carrera en su categoría Adultos B.
Parte del entrenamiento de remo que realiza Guerrero lo hace en bicicleta de ruta y tiene buenos resultados cuando compite en nuestras competencias.

 

La Ligua2016

EN LA FOTO: En la cancha del club Deportivo La Higuera se realizo la premiación de la categoría SUPERMASTER DE 60 A 69 AÑOS, aparecen de izquierda a derecha Ricardo Pruneda de Quilpué en 2do lugar, Manuel Pulgar de La Ligua en 1er lugar y Gerónimo Costaguta de Villa Alemana en 3er lugar.

Por Carlos Pasten Ramirez.

 




 

RESULTADOS La Higuera

Lugar

Categoria

Nombre

Club / Ciudad

1

Rueditas Andres Cortes

Cabildo

2

Rueditas Leonor Martinez

Club De Ciclismo La Ligua

3

Rueditas Damian Rivas

C.C. Chile Viña

1

Mini Penecas Martin Contreras

Nogales

2

Mini Penecas Tedford Mitchel

Cabildo

3

Mini Penecas Angelo Guajardo

Cabildo

1

Penecas Joaquin Catalan

Los Andes

2

Penecas Angel Salinas

Nogales

3

Penecas Rafael Mancilla

Viña Del Mar

1

Infantil Diego Guajardo

Cabildo

2

Infantil Martin Guajardo

Cabildo

3

Infantil Jose Basualto

Curacavi

1

Juvenil Colin Mitchell

Cabildo

2

Juvenil Francisco Angulo

Club De Ciclismo La Ligua

3

Juvenil Matias Contreras

Nogales

1

Dorados Gonzalo Muñoz

Limache

2

Dorados Ricardo Galleguillos

Villa Alemana

3

Dorados Juan Zamora

Team Cca

1

Debutantes Pablo Farias

Las Cabras 6ta Region

2

Debutantes Luis Pulgar

Club De Ciclismo La Ligua

3

Debutantes David Martinez

Club De Ciclismo La Ligua

1

Supermaster Manuel Pulgar

Club De Ciclismo La Ligua

2

Supermaster Ricardo Pruneda

Quilpue

3

Supermaster Geronimo Costaguta

Villa Alemana

1

Master C Guillermo Villar

Quilpue

2

Master C Hernan Rios

Fusion De Ovalle

3

Master C Pedro Cortez

Fusion De Ovalle

1

Damas Nicoley Bascuñan

Cabildo

2

Damas Javiera Basualto

Curacavi

1

Intermedia Nicolas Sepulveda

Nogales

2

Intermedia Fabrizio Rojas

Villa Alemana

3

Intermedia Yoan Guajardo

Cabildo

1

Master B Francisco Simian

Team Cca

2

Master B Manuel Basualto

Curacavi

3

Master B Mauricio Ferrada

Villa Alemana

1

Master A Nelson Molina

Quilpue

2

Master A Denis Catalan

Club De Ciclismo La Ligua

3

Master A Victor Catalan

Club De Ciclismo La Ligua

1

Juniors Javier Cortes

Team Cca

2

Juniors Dagoberto Ovando

Quilpue

1

Adultos B Bernardo Guerrero

Quilpue

2

Adultos B Felipe Trujillo

Quilpue

3

Adultos B Rafael Yañez

Quilpue

1

Adultos A Nicolas Cabrera

Team Cca

2

Adultos A Pablo Flores

Team Cca

3

Adultos A Carlos Pasten

Fusion De Ovalle

4

Adultos A Ernesto Ovando

Club De Ciclismo La Ligua

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Con la moral intacta

      Con la moral intacta

      (Miércoles 22)Este no fue un buen día para la delegación chilena, a la cual se le incorporaron los ruteros Jose…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región