Resultados gran premio 58 aniversario del club de ciclismo La Ligua

Resultados gran premio 58 aniversario del club de ciclismo La Ligua

 

Ayer domingo 19-03-2017 se desarrollo la carrera ciclista interregional “Gran premio 58 aniversario del club de ciclismo La Ligua” con un homenaje póstumo a don Juan Bahamondes Lazcano actual presidente del club, fallecido recientemente el 2 de marzo luego de un cáncer fulminante que lo afecto, a esta prueba asistieron 160 corredores de las ciudades de La Serena, Santiago, Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Limache, La Higuera, Cabildo, Quillota, Calera, Nogales, Los Andes, San Esteban, San Felipe y los locales de La Ligua.

Esta fue la 3era fecha del primer semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo de La Ligua con el apoyo y patrocinio de la gobernación de Petorca y la municipalidad de La Ligua y sus departamentos de deporte y salud, la municipalidad de Papudo y por supuesto el resguardo de Carabineros de Chile en la ruta para los ciclistas.

club de ciclismo la ligua

Corredores del club de ciclismo La Ligua en el frontis de la ilustre municipalidad junto a Anibal Olea jefe dpto. deportes.

En la partida se rindió un minuto de silencio en memoria de don Juan Bahamondes y la largada la dio la nieta de don Juan Bahamondes en todas las largadas, y en la premiación de todas las categorías estuvo acompañando a este homenaje póstumo don ANIBAL OLEA jefe del departamento de deportes de la Ilustre Municipalidad de La Ligua.

Los resultados oficiales por Categoría fueron los siguientes:

Rueditas Damas
1er Lugar Leonor Martínez           La Ligua

Rueditas Varones
1er Lugar Damián Rivas                 Quilpué
2do Lugar Joaquín Martínez         La Ligua
3er Lugar Agustín Villalobos         San Felipe

Mini penecas Damas
1er Lugar Amelie Barrio                    La Calera
2do Lugar Josefa Collao                     La Higuera
3er Lugar Catalina Villalobos             San Felipe

Mini penecas Varones
1er Lugar Norman Castillo              San Felipe
2do Lugar Yeremy Núñez                La Ligua
3er Lugar Ángelo Guajardo             Cabildo

Penecas
1er Lugar Martin Contreras            Nogales
2do Lugar Gaspar Ovando               La Ligua
3er Lugar Rafael Rivas                      Quilpué

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo              Cabildo
2do Lugar Juan Flores                     Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo            Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla                      Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Colín Mitchel                 Cabildo
3er Lugar Matías Contreras           Cabildo

Debutantes
1er Lugar Luis Tapia                         Urbanos Santiago
2do Lugar Sergio Pulgar                 Pinguer Bike Los Andes
3er Lugar Oscar Villalobos              San Felipe Bike

Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
2do Lugar Claudia Faure                  Bike Chile
3er Lugar Johana Sáez                     Earth Bike El Melón
4to Lugar Génesis Madrid               Roseline Team Femenino Santiago
5to Lugar Carolina Latorre               Cabildo

Dorados(70 Años y mas)
1er Lugar Luis Álvarez                         La Ligua
2do Lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
3er Lugar Luis León                              Quilpué
4to Lugar Juan Zamora                       Team Cca
5to Lugar Patricio Chacana                La Ligua

premiacion categoria supermaster

Super Master(60-69 Años)
1er Lugar Manuel Pulgar                 La Ligua
2do Lugar Pedro Narváez                 Quilpué
3er Lugar Bruno Cesáreo                  Villa Alemana
4to Lugar Mario Musso                    Team Cca
5to Lugar Jorge Arce                          La Ligua

premiacion categoria master C

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Francisco Angulo              La Ligua
2do Lugar Omar Aravena                  Villa Alemana
3er Lugar Miguel Ávila                      La Ligua
4to Lugar Marcos Sánchez               Team Cca

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Cristian Barrera               La Serena
2do Lugar Francisco Simian             Team Cca
3er Lugar Mauricio Ferrada             Villa Alemana

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Sebastián Lazo                  Club Asi
2do Lugar Denis Catalán                  Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Paulo Muñoz                   Pinguer Bike Los Andes

Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar Bruno Cortez                     Quilpué
2do Lugar Claudio Álvarez                 Quilpué
3er Lugar José Páez                           Neruda Bike San Esteban
4to Lugar Nicolás Sepúlveda             Nogales

Juniors(17-18 Años)
1er Lugar Rodolfo Jara                          Quilpué
2do Lugar Dagoberto Ovando             Quilpué
3er Lugar Eduardo Campos                 Cabildo

Adultos “B”
1er Lugar Francisco Rojas                       Quilpué
2do Lugar Fabián Cifuentes                   Quilpué
3er Lugar Víctor Martínez                     Neruda Bike San Esteban
4to Lugar Juan Gómez                            Villa Alemana

premiacion categoria adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Gonzalo Miranda                    Team Cca
2do Lugar Néstor Salinas                        Bikechile
3er Lugar Jonathan Figueroa                  Maipú

Carlos Pasten R.

 





Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Algo huele mal en la FECICHILE

      Algo huele mal en la FECICHILE

        Hace unos días me comentaron de un supuesto doping que estaría oculto en la Federación de Ciclismo (Fecichile) y…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región