Resultados “Gran Premio 78 Aniversario Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua”

Resultados “Gran Premio 78 Aniversario Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua”

 

Con récord de ciclistas en ruta se celebró este año la versión 23 del “Gran Premio 78 Aniversario Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua”, el domingo de 25 octubre entre las comunas de La Ligua y Cabildo, el campeón de la categoría Adultos A fue Fredy Mena del Team Cca La Calera, escoltado de Luis Aquea de Bicimania de La Serena y de Sebastián Zamora del Team Cca La Calera en tercer lugar.

La caravana multicolor largo neutralizada desde la sede del Club Deportivo y Social Flecha de La Ligua, la partida fue sobre la marcha en las afuera de ciudad para un circuito entre Cabildo y La Ligua, 160 ciclistas asistieron al evento que es organizado por club de Ciclismo de La Ligua.

En esta oportunidad de rindió un homenaje al ciclista Víctor “Columbo” Caro, un grande la época dorada del Ciclismo entre la década del 80 y 90.

victor caro

Resultados por Categoria

Mini Penecas
1 Joaquín Catalán, Escuela Brazil de San Esteban
2 Carol Osorio, Escuela Brazil de San Esteban
3 Martin Contreras de Los Nogales

Penecas
1 Juan Flores de Cabildo
2 Gabriel Muñoz, Escuela Brazil de San Esteban
3 Jean Paul Osorio, Escuela Brazil de San Esteban

niños

Infantil
1 Diego Guajardo de Cabildo
2 Matías Contreras de Los Nogales
3 Martin Guajardo de Cabildo

Juvenil
1 Marco Camus, Club Icemar de Buin
2 Jacob Decar, Club Icemar de Buin
3 Luciano González  de Quilpué

Rueditas
1 Gamar Del Rio, Escuela Brazil de San Esteban
2 Joaquín Avilés, Escuela Brazil de San Esteban
3 Rosario Videla, Escuela Brazil de San Esteban

Juvenil Damas
1 Valentina Valenzuela, Club Icemar de Buin
2 Javiera Lizama, Club Icemar de Buin

Damas “B”
1 Romina Alguero, Club Icemar de Buin
2 Cecilia Muñoz, Club Icemar de Buin
3 Karen Suarez, Club de Ciclismo La Ligua

damasA

La premiación de la categoría DAMAS “A” en la sede del club deportivo FLECHA aparecen de izquierda a derecha Karina Díaz de Bicimania de La Serena 2do lugar , Paula Molina de Quilpué 1er lugar y Constanza Castillo de Bicimania de La Serena en 3er lugar .-

Dorados  
1 Daniel Barrios, Team Cca de La Calera

 Super master  
1 Manuel Pulgar, Club Chile de Viña del Mar
2 Oscar Araya, Club Fusión de Ovalle
3 Luis Álvarez, Team Club don Tito de Coquimbo

Master C
1 Gastón Videla, Club Fusión de Ovalle
2 Rigoberto Baeza, Team Cca de La Calera
3 Iván Alfaro, Team Cca de La Calera

Intermedia
1 Francisco Ferrada, Club Icemar de Buin
2 Joel Saavedra, Club De Ciclismo La Ligua

lueiza

Master B  
1 Héctor Lueiza de Talagante
2 Roberto Díaz, Atacama Sprint de Copiapó
3 Miguel Pérez, Bicimania de La Serena

Master A    
1 Eduardo Díaz, Club Icemar de Buin
2 Víctor Catalán, Club de Ciclismo La Ligua
3 Juan Ponce de Curacavi

Juniors
1 Cristóbal Sáez, Quilpué
2 Diego Ortiz, Quilpué
3 Rodolfo Jara, Quilpué

Adultos B    
1 Rafael López, Earth Bike
2 Antonio Villanueva, Pedal Palmera de La Serena
3 Juan Pablo Díaz, Sallemont

adultosA

Adultos A  
1 Fredy Mena, Team Cca La Calera
2 Luis Aquea, Bicimania La Serena
3 Sebastián Zamora, Team Cca La Calera

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados