Resultados “Gran Premio 89 Aniversario de Carabineros de Chile” de la Ligua

Resultados “Gran Premio 89 Aniversario de Carabineros de Chile” de la Ligua

 

En la ciudad de La Ligua, 180 ciclistas se dieron cita este domingo 01 de Mayo para celebrar los “89 años de Carabineros de Chile”, la competencia de desarrollo entre las comunas de La Ligua y Zapallar, cubriendo una distancia de 100 km aproximados.

Al evento deportivo llegaron ciclistas de la 4ta, 5ta y región Metropolitana. Esta carrera fue organizada por el CLUB de CICLISMO LA LIGUA y conto con el apoyo de la Municipalidad de LA LIGUA, y del personal de Carabineros de Chile con su despliegue y resguardo para una competencia segura en todo momento para los ciclistas en la ruta.

Galvano

En este nuevo aniversario de la institución, el club de ciclismo La Ligua entrego un Galvano al Mayor Héctor Pérez, en reconocimiento por los 89 años de Carabineros de Chile.

Super Master La Ligua

En la foto: Premiación de la categoría Super master(60 a 69 años) de izquierda a derecha Carlos Baeza de La Ligua segundo lugar, Ricardo Pruneda de Quilpué, primer lugar y Manuel Pulgar de La Ligua en tercer lugar y el Mayor Héctor Pérez de la Comisaría de La Ligua quien entrego los premios del Gran premio 89 Aniversario de Carabineros de Chile.

 

Resultados por categorías

Rueditas
1 Josefa Collao, Club De Ciclismo La Ligua
2 Cristian Pasten, Club De Ciclismo La Ligua
3 Francisca Henríquez, San Esteban

Mini Penecas
1 Benito Pasten, Club De Ciclismo La Ligua
2 Benjamín Figueroa, San Esteban
3 Ángelo Guajardo, Cabildo

Penecas
1 Joaquín Catalán, San Esteban
2 Gaspar Ovando, Club De Ciclismo La Ligua
3 Rodrigo Collao, Club De Ciclismo La Ligua

Infantil
1 Diego Guajardo, Cabildo
2 Juan Flores, Cabildo
3 Lourdes Saavedra, Cabildo

Juvenil
1 Colín Mitchell, Cabildo
2 Francisco Angulo, Club De Ciclismo La Ligua
3 Carlos Bascuñán, Cabildo

Debutantes
1 David Martínez, Club De Ciclismo La Ligua
2 Francisco Pasten, Club De Ciclismo La Ligua
3 Carlos Collao, Club De Ciclismo La Ligua

Dorados
1 Gonzalo Muñoz, Limache
2 Juan Zamora, Team Cca
3 Luis León, Quilpué

Super master
1 Ricardo Pruneda, Quilpué
2 Carlos Baeza, Club De Ciclismo La Ligua
3 Manuel Pulgar, Club De Ciclismo La Ligua

Master C
1 Francisco Angulo, Club De Ciclismo La Ligua
2 Pedro Cortez, Fusión De Ovalle
3 Elías Sánchez, Team Cca

Damas
1 Nataly Zúñiga, Womens Wile Santiago
2 Leslie Urrutia, Futuro Sport Santiago
3 Constanza Castillo, Bicimania La Serena

Intermedia
1 Nicolás Sepúlveda, Nogales
2 Eduardo Campos, Cabildo
3 Joan Cortez, Club De Ciclismo La Ligua

Master B
1 Manuel Muñoz, Celta Don Tito Coquimbo
2 Francisco Simian, Team Cca
3 Manuel Basualto, Curacavi

Master A
1 Cristian Kyoen, Celta Don Tito Coquimbo
2 José Sainz, Virtual Bike Santiago
3 Denis Catalán, Club De Ciclismo La Ligua

Juniors
1 Diego Carbone, Quilpué
2 Ignacio Araya, Quilpué
3 Johny López, Club Chile Viña

Adultos B
1 Tomas Infante, Skipy Sport Santiago
2 Renzo Bagnara, Club De Ciclismo La Ligua
3 Jordán Cortez, Club De Ciclismo La Ligua

Adultos A
1 Cesar Oliva, Laguna
2 Eyair Astudillo, Club Chile Viña
3 Rodrigo Rozas, La Serena

08

07

06

05

02

03

04

 

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados