Resultados “Gran Premio Aniversario de la ciudad de Cabildo”

Resultados “Gran Premio Aniversario de la ciudad de Cabildo”

 

El domingo 26 de marzo se desarrollo la carrera ciclista interregional “Gran Premio 123 Aniversario de la ciudad de Cabildo”, a esta prueba asistieron 125 corredores de las ciudades de Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Limache, La Higuera, Quillota, Calera, Nogales, La Ligua, Los Andes, San Esteban, San Felipe y los locales de Cabildo, esta fue la 4ta fecha del primer semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo Coyotes de Cabildo con el apoyo y patrocinio de la gobernación de Petorca y la Municipalidad de Cabildo y sus departamentos de Deporte y Salud y por supuesto el resguardo de Carabineros de Chile en la ruta para todos los ciclistas.

grupo

Los resultados oficiales por categoría fueron los siguientes:

Pasitos
1er Lugar Martin Guajardo          Cabildo

Rueditas Damas
1er Lugar Aylen Vivanco               La Ligua

Rueditas Varones
1er Lugar Javier Escobar               Cabildo
2do Lugar Damián Mondaca        Cabildo

Minipenecas Damas
1er Lugar Josefa Collao                     La Higuera
2do Lugar Francisca Guajardo          Cabildo

minipenecas

Minipenecas Varones
1er Lugar Norman Castillo              San Felipe
2do Lugar Ángelo Guajardo            Cabildo
3er Lugar Bayron Castro                  La Ligua

penecas

Penecas
1er Lugar Martin Contreras            Nogales
2do Lugar Gaspar Ovando               La Ligua
3er Lugar Brayan Aravena               La Ligua

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo              Cabildo
2do Lugar Juan Flores                     Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo            Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Matías Contreras             Cabildo
2do Lugar Diego Milla                      Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Carlos Bascuñán             Cabildo

Debutantes
1er Lugar Jorge Cancino                 Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Héctor Ávila                    5ta Cordillera Los Andes
3er Lugar Aníbal Mura                     5ta Cordillera Los Andes

Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
2do Lugar Carolina Latorre              Cabildo
3er Lugar Ana Montenegro             5ta Cordillera Los Andes
4to Lugar Javiera Basualto               Curacavi

dorados (70 años y mas)

Dorados(70 Años Y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez                         La Ligua
2do Lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
3er Lugar Nelson Arcaya                     La Higuera
4to Lugar Luis León                              Quilpué

supermaster (60-69 años)

Supermaster(60-69 Años)
1er Lugar Ricardo Pruneda               Quilpué
2do Lugar Manuel Pulgar                 La Ligua
3er Lugar Gerónimo Costaguta         Villa Alemana

master C (50-59 años)

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Miguel Ávila                      La Ligua
2do Lugar Francisco Angulo              La Ligua
3er Lugar Omar Aravena                  Villa Alemana
4to Lugar Pedro Cortes                     Cabildo

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Marco Gallardo                Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Manuel Basualto            Curacavi
3er Lugar Mauricio Ferrada             Villa Alemana

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Andrés Pérez                   La Higuera
2do Lugar Alexander Ahumada      San Felipe Bike
3er Lugar Denis Catalán                  Neruda Bike San Esteban

Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar José Páez                           Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Nicolás Sepúlveda             Nogales
3er Lugar Claudio Álvarez                   Quilpué
4to Lugar Yohan Guajardo                  Cabildo

Juniors(17-18 Años)
1er Lugar Dagoberto Ovando             Quilpué

Adultos “B”
1er Lugar Cristóbal Allendes                 San Felipe Bike
2do Lugar Juan Gómez                            Villa Alemana
3er Lugar Julio Páez                                Camino Del Inca Petorca

Adultos “A”
1er Lugar Pablo Flores                            Team Cca
2do Lugar Héctor Marchant                   La Ligua
3er Lugar David Flores                             Team Cca
4to Lugar Marcelo Briones                     La Ligua

por Carlos Pasten R.

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Como el ave Fénix

      Como el ave Fénix

      Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región