Resultados “Gran Premio Ciclismo Pedro Pavez”

Resultados “Gran Premio Ciclismo Pedro Pavez”

 

Con récord de ciclistas en ruta se celebró este año la versión XIV del “Gran Premio Ciclismo Pedro Pavez”, el domingo de 26 julio por la comuna de Pichidegua, el campeón de la categoría Todo Competidor fue Nicolás Naranjo de Cicles Pavez, lo siguió Matías Muñoz de Avanti y el tercer lugar fue para Marco Arriagada de Union Ciclistas Curico.

La caravana multicolor recorrió distintas localidades de la comuna de la sexta region, entregando alegría a sus habitantes que disfrutan de este evento deportivo que data del año 2002, siendo la más importante y masiva competencia a nivel nacional.
“Se ha visto una tremenda organización que permitió hacer una carrera de calidad, por lo que seguiremos potenciando este tipo de eventos deportivos masivos en nuestra comuna, sabemos que tenemos un gran desafío, principalmente en integrar este deporte a los niños de Pichidegua, que a partir de esta competencia podamos dar herramientas para potenciar este deporte”. comento el Alcalde de Pichidegua, Adolfo Cerón Gonzalez.

Pedro Pavez Soto entrega el siguiente mensaje en facebook, “Quiero agradecer en nombre de mis hermanos y familia club Cicles Pavez a todos aquellos que hacen posible este gran evento deportivo…Municipalidad de pichidegua y a todos nuestros auspiciadores…..y en especial a todos los amigos ciclistas que se dan el tiempo de viajar y estar presentes en esta competencia,sin uds. No sería posible brindar este gran espectáculo deportivo por eso la Gran CLÁSICA PEDRO PAVEZ nos pertenece a todos los ciclistas …..gracias un abrazo y les esperamos el próximo año”.

pavez_Todo Competidor

Resultados:

TODO COMPETIDOR
Nicolás Naranjo Cicles Pavez
Matías Muñoz Avanti
Marco Arriagada Unión Ciclistas Curicó
 
INTERMEDIA
Carlos Pizarro Unión Ciclista Curicó
Daniel Peralta Libre
Oreste Cortes Inter de Antofagasta
 
DAMAS MENORES
Carolina Flores Hudson
Constanza Mora Ramiro Roa
Madeleine Ganga Hudson
 
DEBUTANTES
Cristian Lagos Oximax
Daniel Muñoz Paine
Jorge Neculman Libre
 
DAMAS MAYORES
Aranza Villalón Cicles Pavez
Valentina Monsalve Cannondale
Paula Villalón Cicles Pavez
 
MASTER B
Claudio Israel Padre Las Casas
Michel Lopez Crazy for Nuts
Álvaro Núñez Master Curicó
 
MASTER A
José Balague Cicles Pavez
Iván Sepúlveda Skippy Sport
Daniel Ortiz Chile España
 
JUNIOR
Nicolás Gonzalez La Unión
Heriberto Flores Concival
Paulo Galvez Laura Matus Doñihue
Foto: Pedro Pavez Soto, pichidegua.cl
Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados