Resultados “II OPEN Damas y Menores” en La Ligua

Resultados “II OPEN Damas y Menores” en La Ligua

 

El domingo 12 de agosto se desarrollo la segunda versión de la carrera ciclista interregional OPEN DAMAS y OPEN MENORES en un circuito cerrado en el sector Las Chacarillas en la ciudad de La Ligua en la V región, a esta prueba asistieron 110 corredores en el total de todas las categorías, 75 damas y 35 hombres de todas las edades los que llegaron de las ciudades y clubes de Santiago, San Esteban, San Felipe, Nogales, Bike Chile de Viña del Mar y los organizadores de los clubes de ciclismo de La Ligua y Cabildo, cabe de destacar la presencia de la rama de triatlón de la Universidad Católica de Santiago, la rama de triatlón VLC de Santiago y la rama de ciclismo femenino WOMENS CYCLING CHILE de Santiago, quienes han participado por segunda vez en esta competencia de la ciudad de La Ligua .

Esta carrera fue organizada por el club de ciclismo de La Ligua en conjunto con el club de ciclismo Coyotes de Cabildo, apoyada por la Gobernación de Petorca, las municipalidades de La Ligua y de Cabildo y resguardada por Carabineros de Chile de la Primera Comisaria de La Ligua, demás del patrocinio del Departamento de Deportes de La Ligua.

En la ceremonia de premiación estuvo el concejal Francisco Maureira y en la partida de la competencia la dio Aníbal Olea, jefe del Departamento de Deportes de la Ilustre Municipalidad de La Ligua.

Los resultados oficiales por categoría fueron:

Pasitos
1er Lugar Benjamín Guajardo, Coyotes Cabildo
2do Lugar Matías Guajardo, Coyotes Cabildo

Minipenecas
1er Lugar Martin Olmos, Libre
2do Lugar Eduardo Caro, Rama Triatlón VLC
3er Lugar Ángelo Guajardo, Coyotes Cabildo

Penecas
1er Lugar Gaspar Ovando, La Ligua
2do Lugar Agustín Caro, Rama Triatlón VLC
3er Lugar Antonia Marincovic, Maipú

Infantil Varones(11-12 Años)
1er Lugar Joaquín Catalán, Neruda Bike
2do Lugar Matías Carmona, Coyotes Cabildo
3er Lugar Gabriel Benavente, Rama Triatlón UC Santiago

Juvenil Varones(13-14 Años)
1er Lugar Benjamín Silva, San Felipe
2do Lugar Juan Flores, Coyotes Cabildo
3er Lugar Cesar López, Coyotes Cabildo

Intermedia Varones(15-16 Años)
1er Lugar Carlos Bascuñán, Coyotes Cabildo
2do Lugar Matías Contreras, Neruda Bike

Damas Infantil(11-12 Años)
1er Lugar Emilia Bugueño, Rama Triatlón UC Santiago
2do Lugar Victoria Silva, Neruda Bike
3er Lugar Jazmín Cope, Neruda Bike

Damas Juvenil(13-14 Años)
1er Lugar Martina Vicencio, Neruda Bike
2do Lugar Lourdes Saavedra, Cabildo
3er Lugar María Acevedo, Rama Triatlón UC Santiago

Damas Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar Monserrat Caro, Rama Triatlón VLC

Damas Promocional 5ta Región
1er Lugar Alejandra Castro, La Higuera
2do Lugar Marion Jarufe, Bike Chile
3er Lugar Valeria Baeza, La Ligua

Damas Principiantes WOCH
1er Lugar Rossana Arce, Womens Cycling Chile Santiago
2do Lugar Fernanda Navarrete, Womens Cycling Chile Santiago
3er Lugar Ana Contreras, Womens Cycling Chile Santiago

Damas Principiantes Región Metropolitana
1er Lugar Fabiola Antilo, Volcano
2do Lugar Luna Arredondo, Volcano
3er Lugar Cindy Aballay, Maipú Cycling

Damas Master “B” (40 Años Y Mas)
1er Lugar Alejandra Fuentes, Neruda Bike
2do Lugar Pamela Mellado, La Higuera
3er Lugar Paula Badilla, Womens Cycling Chile Santiago

Damas Master “A”(30-39 Años)
1er Lugar Tamara Santander, Volcano
2do Lugar Claudia Faure, BIKE CHILE
3er Lugar Natalia Zúñiga, La Ligua

Damas Adultas “B”
1er Lugar Daniela Espinoza, Maipú Cycling
2do Lugar Francisca Martínez, Volcano
3er Lugar Jessica Muñoz, Concepción

Damas ADULTAS “A”
1er Lugar Karla Peña, La Ligua
2do Lugar Francisca Navarro, Quilpué
3er Lugar Johana Sáez, Quillota

En la foto : Premiación en la Ilustre Municipalidad de La Ligua la premiación de la categoría máxima Damas Adultas “A” aparecen de izquierda a derecha francisca navarro de Quilpué en 2do lugar, Karla peña de la ligua en 1er lugar y Johana Sáez de Quillota en 3er lugar.

 




Tagged with:

Artículos Relacionados