Resultados Segunda fecha campeonato 5ta región por El Blanquillo

Resultados Segunda fecha campeonato 5ta región por El Blanquillo

 

El domingo 27 de agosto se desarrollo un circuito rutero por el camino rural que une El Blanquillo con Los Perales en la quinta región, a esta prueba asistieron 90 corredores en el total de todas las categorías los que llegaron de las ciudades de Santiago, Curacaví, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Cabildo, La Higuera, Quillota, Team CCA, San Esteban, San Felipe y los organizadores del club de ciclismo de La Ligua.

Esta fue la 2da fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región, y fue organizada por el club de ciclismo La Ligua en conjunto con la Junta de Vecinos de El Blanquillo, y con el apoyo de la ilustre municipalidad de Zapallar y los departamentos de Salud y Deportes de la municipalidad, y el resguardo de Carabineros de Chile en la ruta.

En la ceremonia de premiación estuvo presente el alcalde de Zapallar don Gustavo Alessandri ,y la presidenta de la Junta de Vecinos de El Blanquillo, la Sra. Paulina Borquez.

Los resultados oficiales por categoría son :

Rueditas
1 Matias Guajardo de Cabildo

Minipenecas
1 Norman Castillo de San Felipe
2 Lucas Barrios de La Calera
3 Angelo Guajardo de Cabildo

Penecas
1 Martina Espinoza de La Ligua

Infantil (11-12 Años)
1 Juan Flores de Cabildo
2 Diego Guajardo de Cabildo
3 Martin Guajardo de Cabildo

Juniors
1 Dagoberto Ovando de Quilpué
2 Claudio Alvarez de Quilpué

Damas Juvenil (13-14 Años)
1 Lourdes Saavedra de Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1 Diego Milla de Team Neruda Bike
2 Matías Contreras de Cabildo
3 Carlos Bascuñán de Cabildo

debutantes

Debutantes
1 Damián Riquelme de La Ligua
2 Rubén Estay de Nogales
3 Sebastián Venegas de Team Neruda Bike

damas B

Damas “B”
1 Millaray Berrios de Velopolitan Santiago
2 Loreto Hugueño de La Ligua

damas A

Damas “A”
1 Alejandra Fuentes de La Ligua
2 Carolina Latorre de Cabildo
3 Rayen Huirilef de Velopolitan Santiago

dorados

Dorados (70 Años y Mas)
1 Luis Álvarez de La Ligua
2 Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3 Nelson Arcaya de La Higuera

supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1 Ricardo Pruneda de Quilpué
2 Manuel Pulgar de La Ligua
3 Gerónimo Costaguta de Villa Alemana

master C

Master “C” (50-59 Años)
1 Francisco Angulo de La Ligua
2 Nelson Díaz de Quilpué
3 Miguel Ávila de La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1 Marcos Gallardo de Team Neruda Bike
2 Marcelo Peralta de Quilpué
3 Francisco Sumían de Team Cca

master A

Master “A” (30-39 Años)
1 Luis Pulgar de La Ligua
2 Denis Catalán de Team Neruda Bike
3 Alejandro Silva de San Felipe

Intermedia (15-16 Años)
1 Bruno Cortez de Team Neruda Bike
2 José Páez de Team Neruda Bike
3 Yoan Guajardo de Cabildo

Adultos “B”
1 Diego Oyarce de La Ligua

adultos A

Adultos “A”
1 Guillermo Álvarez de Quilpué
2 Claudio Gutiérrez de Club Chile Viña del Mar
3 Diego Sepúlveda de Club Chile Viña del Mar

Por Carlos Pasten R.

 

Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados