Resultados ultima carrera del campeonato de la V región

Resultados ultima carrera del campeonato de la V región

 

El domingo 07 de Junio, 120 ciclistas dieron vida a la carrera de ciclismo de ruta que se efectuó en La Ligua en el aniversario Nº 261 de la ciudad de La Ligua el cual conto con el auspicio y patrocinio del departamento del deporte de la Ilustre Municipalidad de La Ligua, el control de la carrera y la organización fue del club de ciclismo de La Ligua.

Al evento llegaron ciclistas de La Serena, Coquimbo, Ovalle e Illapel, Santiago , Peñaflor, Curacavi, Melipilla, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Limache, Quillota, La Calera, Los Andes, San Felipe, Cabildo, Nogales y los locales liguanos de la quinta región

El cuidado y la protección fue del departamento de salud de La Ligua y el resguardo y seguridad de los deportistas por parte de Carabineros de Chile en especial de la Comisaria de La Ligua.

La LIgua

La premiación de la categoría dorados de 70 años y mas aparecen de izquierda a derecha Rodrigo Sánchez Alcalde de La Ligua, Gonzalo Muñoz de Limache en 2do lugar, Luis Arias de Peñaflor en 1er lugar y Nelson Arcaya de la ligua en 3er lugar.

 

Resultados por categorías

MINI PENECAS  
1 MARTIN CONTRERAS de NOGALES
2 GONZALO HERRERA de NOGALES
3 RODRIGO OSSES de NOGALES

PENECAS
1 JUAN FLORES de CABILDO
2 JOSE BASUALTO de CURACAVI
3 MARTIN GUAJARDO de CABILDO

INFANTIL
1 RAMIRO VALENCIA de     CABILDO
2 DIEGO GUAJARDO de       CABILDO
3 DIEGO VALENCIA de        CABILDO


JUVENIL
1 NICOLAS SEPULVEDA de NOGALES
2 CLAUDIO ALVAREZ de     QUILPUE
3 JOHAN CORTES de           CLUB DE CICLISMO LA LIGUA

CICLETADA
1 BASTIAN VALENZUELA de          LA LIGUA
2 JUAN ZEPEDA de  SANTIAGO
3 MARIELA LEON de           LA LIGUA

DORADOS
1 LUIS ARIAS de       PEÑAFLOR
2 GONZALO MUÑOZ de       LIMACHE
3 NELSON ARCAYA de         CLUB DE CICLISMO LA LIGUA

SUPERMASTER
1 MANUEL PULGAR de        CLUB CHILE VIÑA DEL MAR
2 RICARDO PRUNEDA de    QUILPUE
3 CARLOS BAEZA de            CLUB DE CICLISMO LA LIGUA

MASTER C
1 RIGOBERTO BAEZA de     ACONCAGUA LA CALERA
2 MIGUEL CASTRO de         LOS ANDES
3 GASTON VIDELA de          FUSION OVALLE

INTERMEDIA
1 DAGOBERTO OVANDO de           QUILPUE
2 JOEL SAAVEDRA de          CLUB DE CICLISMO LA LIGUA

MASTER B
1 CRISTIAN BARRERA de    BICIMANIA LA SERENA
2 MANUEL BASUALTO de   CURACAVI
3 FERNANDO PIZARRO de FUSION OVALLE

MASTER A
1 GUILLERMO ALVAREZ de            QUILPUE
2 VICTOR CATALAN de       CLUB DE CICLISMO LA LIGUA
3 MARCELO PALACIOS de  BIKE CHILE

ADULTOS B
1 JUAN PABLO DIAZ de       SALLEMONT
2 FRANCISCO ARMIJO de    MELIPILLA
3 AGUSTIN ALVAREZ de      MELIPILLA

ADULTOS A
1 DAVID FLORES de ACONCAGUA LA CALERA
2 NICOLAS CABRERA de     ACONCAGUA LA CALERA
3 PABLO FLORES de            ACONCAGUA LA CALERA

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Como el ave Fénix

      Como el ave Fénix

      Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región