Tres resultados por el mes de enero

Tres resultados por el mes de enero

En el mes de enero, el ciclismo nacional nos mantuvo expectante en el ámbito internacional por las redes sociales, Chile participo en dos de los tres eventos del Calendario UCI con selecciones nacionales, una de Pista y otra de Ruta, además el ciclismo femenino nos represento en gran numero en el II Tour Femenino de San Luis, competencia de Categoría WE 2.2 y en el 3º Gran Prix de San Luis, también inserta en el calendario UCI de categoría WE 1.2.
El sábado 10 de enero se dio inicio en San Juan, Argentina el , 3º Gran Prix Femenino: Juana Koslay – Juana Koslay, de 76,5 Km y el , II Tour Femenino de San Luis, competencia de Categoría WE 2.2 con una gran participación de ciclistas chilenas reforzando equipos extranjeros, además del único equipo chileno Bontrager 2122 (ex Clos de Pirqué) en competencia.

En el 3º Gran Prix Femenino Juana Koslay, la clasificación General de las chilenas fue:

20º AHUMANDA Denisse – S23 – LATINOAMERICANO RAY
23º GUAJARDO Daniela – BONTRAGER 2122
36º MONSALVE Valentina – S23 – STEMAX SPORTS
37º VALLEJOS Carla – S23 – BONTRAGER 2122
39º PAREDES Constanza – BONTRAGER 2122
54º VILLALON Aranza – S23 – ITAU-SHIMANO LADIES
59º MUÑOZ Paola – BONTRAGER 2122 a 07
62º NAVARRO Francisca – BONTRAGER 2122 a 09
67º ARAVENA Claudia – ACINPROBA – ORBAI a 09
75º SUBERCASEAUX Stephanie – BONTRAGER 2122 a 12

1º BARNES Hannah con un tiempo de 02:02:29
2º FERREIRA Luciene
3º FERNANDES Clemilda

El domingo 11 de enero se dio inicio al II Tour Femenino de San Luis con una destacada participación de Paola Muñoz del equipo chileno Bontrager 2122, obtuvo dos segundos lugares y un tercer lugar de etapa

Etapa: 2ª, 12/01/15 de 69.1 km, Media: 35,948
1º BARNES Hannah, UNITEDHEALTHCARE
2º MUÑOZ Paola, BONTRAGER 2122
3º FIDANZA Arianna, ALE CIPOLLINI

Etapa: 3ª, 13/01/15 de 63.4 km, Media: 36,878
1º GARCIA Iraida, SELECCION DE CUBA
2º FERNANDES Clemilda, SELECCION DE BRASIL
3º MUÑOZ Paola, BONTRAGER 2122

Etapa: 6ª, 16/01/15 de 83.4 km, Media: 43,331
1º TETRICK Alison, XIRAYAS DE SAN LUIS
º MUÑOZ Paola, BONTRAGER 2122
3º BARNES Hannah, UNITEDHEALTHCARE

GENERAL INDIVIDUAL, 2º TOUR FEMENINO SAN LUIS 2015

1º FERNANDES Janildes, SELECCION DE BRASIL 09:52:48
2º STEPHENS Lauren, TIBCO-SVB
3º POLEGATCH Ana P., SELECCION DE BRASIL
4º HALL Katharine, UNITEDHEALTHCARE
5º TETRICK Alison, XIRAYAS DE SAN LUIS

24º MUÑOZ Paola, BONTRAGER 2122 a 03:11
33º PAREDES Constanza, BONTRAGER 2122 a 03:50
37º VALLEJOS Carla, BONTRAGER 2122 a 04:17
39º AHUMANDA Denisse, LATINOAMERICANO RAY a 04:22
40º VILLALON Aranza, ITAU-SHIMANO LADIES a 04:28
43º GUAJARDO Daniela, BONTRAGER 2122 a 04:58
72º MONSALVE Valentina, STEMAX SPORTS a 18:02
79º ARAVENA Claudia, ACINPROBA – ORBAI a 24:29
85º ARANCIBIA Cecilia, LATINOAMERICANO RAY a 29:30
93º NAVARRO Francisca, BONTRAGER 2122 a 44:34
98º OYARZO Carolina A., BIANCHI-PEUGEOT a 59:36
101º SUBERCASEAUX Steph., BONTRAGER 2122 a 01:03:40

El viernes 16 de enero la selección de Pista 4×4000 compuesta por Antonio Cabrera Torres, Felipe Peñaloza, Juan Pablo Seisdedos y Luis Sepúlveda participaron de la tercera y ultima etapa de la Copa del Mundo que entregaba puntos para clasificar al Campeonato Mundial de Pista en Paris, Francia 2015 y para los Juegos Olímpicos de Brasil 2016.

Ese día la selección se enfrento a la cuarteta de Irlanda. El seleccionado nacional obtuvo un tiempo de 4:15.510 quedando en el lugar 22, Irlanda realizo un tiempo de 4:13.214, lugar 18, de 23 cuartetas en competencia, ambas selecciones no pasaron a la otra ronda, Kazakhstan termino ultima con un tiempo de 4:17.749

General de la Persecución por Equipos Varones:
Oro: Australia con un tiempo de 4:03,200 minutos
Plata: Rusvelo de Rusia con un tiempo de 4:04,229
Bronce: Gran Bretaña con un tiempo de 4:05,531

Puntos Acumulado Final (Guadalajara, Londres, Cali)
1.- Alemania 4037.5
2.- Gran Bretaña 3704.0
3.- Australia 3398.5
4.- Holanda 3186.0
5.- Nueva Zelanda 3023.0

Colombia finalizó 12° y Argentina 14°, mientras que Chile, Venezuela y México cerraron la tabla en 24°, 25° y 26° posición respectivamente.

El lunes 18 de enero la selección de Chile se presento en la novena edición del Tour de San Luis compuesta por Gonzalo Garrido, Carlos Oyarzún, Patricio Almonacid, José Luis Rodríguez, Adrián Alvarado y Cristóbal Olavarría dirigidos por Sergio Gili.

General Individual Final

1º Dani DÍAZ, Funvic-São José dos Campos 22:37:07
2º Rodolfo TORRES, Colombia a 01:05
3º Nairo QUINTANA, Movistar Team a 01:34
4º Eduardo SEPÚLVEDA, Bretagne-Séché a 02:02
5º Rodrigo CONTRERAS, Selección de Colombia a 03:16
6º Daniel MORENO, Katusha a 03:26
7º Joe DOMBROWSKI, Cannondale-Garmin a 05:29
8º Daniel JARAMILLO, Jamis – Hagens Berman a 05:35
9º Leandro MESSINEO, San Luis Somos Todos a 05:39
10º Ilnur ZAKARIN, Katusha a 05:39

32º Carlos OYARZÚN, Selección de Chile a 18:30
43º Gonzalo GARRIDO, Selección de Chile a 21:15
58º José Luis RODRÍGUEZ, Selección de Chile a 25:50
69º Patricio ALMONACID, Selección de Chile a 30:16
103º Adrián ALVARADO, Selección de Chile a 43:14

110º Andrey SARTASOV, San Luis Somos Todos a 45:07

245 OLAVARRÍA Cristóbal, Selección de Chile abandono el Tour en la 2 Etapa.

General Equipos Final
1º Colombia 68:07:25
2º Movistar Team a 68:09:49
3º Katusha a 68:09:54
13º Selección de Chile a 68:53:01

General Meta Sprint Final
6º José Luis RODRÍGUEZ, Selección de Chile con 4 puntos

General Sub-23 Final
8º José Luis RODRÍGUEZ, Chile Selección de Chile

Dominio sudamericano

El balance de esta novena edición del Tour de San Luis es más que favorable para el ciclismo sudamericano, cinco de las siete etapas fueron ganadas por ciclistas sudamericanos, se perdió la contra reloj y la ultima etapa. Además los cinco primeros de la clasificación general son sudamericanos, los lideres de la general Dani Díaz tiene 25 años, Torres 27 y el ‘escarabajo’ Nairo Quintana que cumplirá 25 años el próximo 4 de febrero.

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page