Resultados ascensión Cuesta El Manzano en Cabildo

Resultados ascensión Cuesta El Manzano en Cabildo

 

El domingo 24 de septiembre se desarrollo la carrera de ciclismo rutera 4ta versión ascensión cuesta El Manzano; a esta prueba asistieron 105 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, La Ligua, Quillota, Team CCA, Los Andes, San Esteban, La Higuera y los organizadores de el club de ciclismo Coyotes de Cabildo.

Esta fue la 4ta fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada con el apoyo de la ilustre municipalidad de Cabildo y los departamentos de Salud y Deportes de la municipalidad de Cabildo y el resguardo de Carabineros de Chile.

Los resultados oficiales por categoría fueron:

Pasitos
1 Agustín Ponce de La Higuera
2 Matías Guajardo de Cabildo

Rueditas
1 Andrés Cortez de Cabildo
2 Florencia Rodríguez de Bike Chile

Minipenecas
1 Norman Castillo de San Felipe
2 Ángelo Guajardo de Cabildo
3 Piera Rodríguez de Bike Chile

penecas

Penecas
1 Ángel Salinas de Nogales
2 Gaspar Ovando de La Ligua

infantil

Infantil (11-12 Años)
1 Diego Guajardo de Cabildo
2 Martin Guajardo de Cabildo
3 Juan Flores de Cabildo

Damas Juvenil (13-14 Años)
1 Lourdes Saavedra Cabildo

juvenil

Juvenil (13-14 Años)
1 Diego Milla Team de Neruda Bike
2 Carlos Bascuñán de Cabildo
3 Matías Contreras de Cabildo

debutantes

Debutantes
1 Tomas Díaz de Quillota
2 Damián Riquelme de La Ligua

Damas “B”
1 Lourdes Saavedra de Cabildo
2 Javiera Basualto de Curacavi

damas A

Damas “A”
1 Alejandra Fuentes de La Ligua
2 Carolina Latorre de Cabildo

dorados

Dorados (70 Años y mas)
1 Luis Álvarez de La Ligua
2 Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3 Luis León de Quilpué

supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1 Manuel Pulgar de La Ligua
2 Pedro Narváez de  Quilpué
3 Mario Ramírez de Club Chile Viña del Mar
4 Jorge Arce de La Ligua

master C

Master “C” (50-59 Años)
1 Miguel Ávila de La Ligua
2 Nelson Díaz de Quilpué
3 Guillermo González de San Esteban
4 Francisco Angulo de La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1 Marcos Gallardo de San Esteban
2 Marcelo Vásquez de Skypi Sport Santiago
3 Manuel Basualto de Curacavi
4 Francisco Simian de  Team Cca

master A

Master “A” (30-39 Años)
1 Luis Pulgar de La Ligua
2 Paulo Muñoz de Pinguer Bike Los Andes
3 Denis Catalán de San Esteban
4 José Barcos de  La Ligua

Adultos “B”
1 Giorgio Nattero de  Quillota
2 Fernando Rodríguez de  Bike Chile
3 Juan Fredes de  Team Cca
4 Juan Gómez de  Villa Alemana

Juniors (17-18 Años)
1 Rodolfo Jara de Quilpué
2 Bruno Cortez de Team Neruda Bike
3 Dagoberto Ovando de Quilpué

Adultos “A”
1 Max Modrow de Club Chile Viña del Mar
2 Enrique Rivera de  Camino del Inca
3 Juan Pablo Díaz de Team CCA
4 Marco Cabrera de Conservador de Bienes y Raíces Santiago

Por Carlos Pasten.

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • Un problema de Cronometraje

      Un problema de Cronometraje

        Hace unos días se dio por finalizado el Panamericano Específico de Pista elite UCI, que se realizó en el…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región