Resultados “Circuito La Peña” en la comuna de Nogales

Resultados “Circuito La Peña” en la comuna de Nogales

 

El domingo 28 de mayo se desarrollo la carrera ciclista circuito La peña en la comuna de Nogales de la quinta región, a esta prueba asistieron 105 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Cabildo, La Higuera, Quillota, Team Cca, La Ligua, San Felipe, San Esteban, Los Andes y los organizadores de el club de Nogales, esta fue la 12va fecha del primer semestre del ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club ciclista de Nogales.

La comuna de Nogales nació el 2 de Noviembre de 1878, se denominó “NOGALES”, por un árbol de esta especie muy frondoso que se arraigaba a la vera del camino público.

La competencia conto con el patrocinio de la Ilustre Municipalidad de Nogales y estuvo presente en la ceremonia de premiación la Sra. Margarita Osorio alcaldesa de la Municipalidad de Nogales y don Joel Anacona encargado del departamento del Deporte, la carrera fue organizada por el club ciclista de Nogales.

grupo2

Los resultados de la competencia por categoría son :

Rueditas
1er Lugar Damián Rivas, Quilpué
2do Lugar Aracelli Sepúlveda, Nogales

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo , San Felipe
2do Lugar Ángelo Guajardo, Cabildo

premiacion categoria penecas

Penecas
1er Lugar Ignacio Morales, Curacavi
2do Lugar Gaspar Ovando, La Ligua
3er Lugar Martin Contreras, Nogales

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Martin Guajardo, Cabildo
2do Lugar Diego Guajardo, Cabildo
3er Lugar Juan Flores,  Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla,   Team Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Matías Contreras, Cabildo
3er Lugar Carlos Bascuñán,  Cabildo

premiacion categoria debutantes

Debutantes
1er Lugar José Cabrera, Casablanca
2do Lugar Alejandro Pacheco, Casablanca
3er Lugar Damián Riquelme, La Ligua

Damas
1er Lugar Carolina Latorre,  Cabildo
2do Lugar Javiera Basualto   Curacavi
3er Lugar Lourdes Saavedra,  Cabildo

Dorados (70 Años y Mas)
1er Lugar Ricardo Galleguillos,  Villa Alemana
2do Lugar Iván Hernández, San Felipe
3er Lugar Luis León, Quilpué

premiacion categoria supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1er Lugar Manuel Pulgar,   La Ligua
2do Lugar Pedro Narváez,   Quilpué
3er Lugar Jorge Arce,    La Ligua

premiacion categoria master c

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Manuel Molina, Quilpué
2do Lugar Francisco Angulo,  La Ligua
3er Lugar Miguel Ávila,  La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Manuel Basualto, Curacavi
2do Lugar Francisco Simian, Team Cca
3er Lugar Carlos Morales   Eskal Santiago

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Jaime Rivas,  Cycles Moly
2do Lugar Víctor Catalán, San Felipe
3er Lugar Denis Catalán,  Team Neruda Bike San Esteban

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar José Páez,  Team Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Nicolás Sepúlveda,  Nogales
3er Lugar Yohan Guajardo, Cabildo

Juniors (17-18 Años)
1er Lugar Rodolfo Jara,  Quilpué
2do Lugar Dagoberto Ovando,  Quilpué

premiacion adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Nelson Molina,  Cycles Moly
2do Lugar Johnny López,   Club Chile Viña Del Mar
3er lugar Diego Oyarce, La Ligua

Adultos “A”

1er Lugar Pablo Flores,  Team Cca
2do Lugar Rafael López,  Team Cca
3er Lugar Cristian Concha, Cycles Moly

por Carlos Pasten

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados