Resultados Gran Premio 101 Aniversario del club Ciclista de Quilpué

Resultados Gran Premio 101 Aniversario del club Ciclista de Quilpué

 

El domingo pasado se disputo la primera fecha del ranking del 1er semestre del campeonato 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región, la competencia se desarrollo en el circuito del Autódromo de la Villa Olímpica de Quilpué.

En esta oportunidad se celebraron los 101 años del Club Ciclista de Quilpué, a la competencia asistieron 155 ciclistas en total de todas las categorías, antes de comenzar la prueba se rindió un minuto de silencio en homenaje al fallecido dirigente don Juan Segundo Bahamondes Lazcano, quien estaba afectado de un cáncer y que a la fecha era presidente del Club Ciclismo de La Ligua. Finalizado el minuto de silencio los ciclistas y el publico asistente le brindo un gran aplauso de cariño y de respeto a un gran dirigente que estuvo ligado por 31 años al ciclismo y al club de Ciclismo La Ligua.

La competencia fue patrocinada por la Ilustre Municipalidad de Quilpué y organizada por el club Ciclista de Quilpué

La categoría Adultos “A” dio 40 giros al circuito de 1.5 kilómetros aproximados que tiene el Autódromo, a la competencia llegaron ciclistas de las ciudades de Santiago, Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, San Esteban, San Felipe, Cabildo, Quilpué, Villa Alemana, Limache, La Higuera, Quillota, La Calera, Nogales, La Ligua y los locales de Quilpué .

MASTER EN COMPETENCIA

Los resultados por categoría son :

Categoría Rueditas Damas :
1er Lugar Leonor Martínez

Categoría Rueditas Varones
1er Lugar Vicente Jara
2do Lugar Joaquín Martínez
3er Lugar Damián Rivas

Categoría Mini penecas Damas
1er Lugar Trinidad Pulgar                 La Ligua
2do Lugar Josefa Collao                     La Higuera
3er Lugar Isidora Ponce                   Curacavi

Categoría Mini penecas Varones
1er Lugar Ángelo Guajardo             Cabildo
2do Lugar Nicolás Molina
3er Lugar Norman Castillo


Video de la Competencia

Categoría Penecas
1er Lugar Ignacio Morales
2do Lugar Martin Contreras
3er Lugar Mario Gutiérrez

Categoría Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo              Cabildo
2do Lugar Juan Flores                     Cabildo
3er Lugar José Basualto                  Curacavi

Categoría Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Raimundo Leiva               Molina 6ta Región
2do Lugar Diego Milla          Team Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Matías Contreras           Cabildo

Categoría Debutantes
1er Lugar John Farías                       Ruta 6.8 Viña Del Mar
2do Lugar Jorge Cancino                 San Felipe Bike
3er Lugar Oscar Villalobos              San Felipe Bike

damas

Categoría Damas
1er Lugar Paula Molina                    Quilpué
2do Lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
3er Lugar Genesis Madrid      Roseline Team Femenino Santiago

PREMIACION CATEGORIA DORADOS

Categoría Dorados(70 Años Y Mas
1er Lugar Luis Álvarez                         La Ligua
2do Lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
3er Lugar Ricardo Galleguillos          Villa Alemana

PREMIACION CATEGORIA SUPERMASTER

Categoría Super master(60-69 Años)
1er Lugar Marcelo Peralta               Quilpué
2do Lugar Ricardo Pruneda              Quilpué
3er Lugar Manuel Pulgar                  La Ligua

PREMIACION CATEGORIA MASTER C

Categoría Master C (50-59 Años)
1er Lugar Guillermo Villar                Quilpué
2do Lugar Nelson Molina                 Quilpué
3er Lugar Francisco Angulo              La Ligua

Categoría Master B (40-49 Años)
1er Lugar Francisco Sumían              Team Cca
2do Lugar Enrique Smockige          Team Cca
3er Lugar Manuel Basualto             Curacavi

Categoría Master A (30-39 Años)
1er Lugar Francisco Rojas                 Quilpué
2do Lugar Víctor Catalán                 San Felipe Bike
3er Lugar Andrés Pérez                   La Higuera

Categoría Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar José Páez       Team Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Claudio Álvarez                 Quilpué
3er Lugar Nicolás Sepúlveda             Nogales

Categoría Juniors(17-18 Años
1er Lugar Rodolfo Jara                         Quilpué
2do Lugar Mario Jiménez                    Quilpué
3er Lugar Dagoberto Ovando              Quilpué

Categoría Adultos B
1er Lugar Cristóbal Allendes                 San Felipe Bike
2do Lugar Juan Gómez                           Villa Alemana
3er Lugar Augusto Oporto                     Villa Alemana

PREMIACION CATEGORIA ADULTOS A

Categoría Adultos A
1er Lugar Vittorio Leoncini                      Quilpué
2do Lugar Rodolfo Jara                             Quilpué
3er Lugar Sebastián Altamirano             Eartbike El Melón

Por Carlos Pasten R




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Una clásica de la 5ta región

    Una clásica de la 5ta región

      Por el año 1992 en una conversación entre dos amigos deportistas y dirigentes deportivos de sus respectivos clubes como…