Resultados Gran Premio 277 aniversario de la ciudad de San Felipe

Resultados Gran Premio 277 aniversario de la ciudad de San Felipe

 

El domingo 20 de agosto se desarrollo la carrera circuito ciclismo rutero, el cual era parte de las actividades en conmemoración del 277 aniversario de la ciudad de San Felipe; a esta prueba asistieron 135 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Cabildo, La Higuera, Quillota, Team Cca, La Ligua, San Esteban, Los Andes y los organizadores de el club de ciclismo de San Felipe.

Esta fue la 1era fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región, fue organizada por el club de ciclismo de San Felipe con el apoyo de la ilustre municipalidad de San Felipe y los departamentos de Salud y Deportes de la municipalidad y el resguardo de Carabineros de Chile pertenecientes a la Comisaria de San Felipe.

Los resultados oficiales por categoría fueron los siguientes:

Rueditas
1er Lugar Florencia Arredondo de Colina Santiago
2do Lugar Agustín Milla de Team Neruda Bike
3er Lugar Isabela Catalán de San Felipe

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo de San Felipe
2do Lugar Angelo Guajardo de Cabildo
3er Lugar Roció Escobar de Los Andes

Damas Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Martina Vicencio de Team Neruda Bike

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Juan Flores de Cabildo
2do Lugar Diego Guajardo de Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo de Cabildo
4to Lugar Benjamín Silva de San Felipe

infantil

Damas Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Lourdes Saavedra de Cabildo

juvenil

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla de Team Neruda Bike
2do Lugar Carlos Bascuñán de Cabildo
3er Lugar Marcos Tapia de San Felipe

debutantes

 

Debutantes
1er Lugar Marcelo Vega de Aconcagua Riders
2do Lugar Oscar Villalón de San Felipe
3er Lugar José Barcos de La Ligua

damas

Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes de La Ligua
2do Lugar Gene Madrid de Quillota
3er Lugar Ana Montenegro de 5ta Cordillera Los Andes

dorados

Dorados(70 Años Y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez de La Ligua
2do Lugar Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3er Lugar Juan Zamora de Team Cca

supermaster

Supermaster(60-69 Años)
1er Lugar Miguel Castro de Pinguerbike Los Andes
2do Lugar Ricardo Pruneda de Quilpué
3er Lugar Manuel Pulgar de La Ligua

master C

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Francisco Angulo de La Ligua
2do Lugar Nelson Díaz de Quilpué
3er Lugar Miguel Ávila de La Ligua

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar José Fernández , Libre
2do Lugar Héctor Lueiza de San Felipe
3er Lugar David Basulto de Los Andes

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Juan Ponce de Virtualbike Santiago
2do Lugar Reinaldo Cortez de Quilpué
3er Lugar Paulo Sánchez de Pinguerbike Los Andes

Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar Joaquín Arredondo de Quinta Normal
2do Lugar Yoan Guajardo de Cabildo

adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Jorge Burgos de Team Neruda Bike
2do Lugar Bernardo Sepúlveda de San Felipe
3er Lugar Nelson Molina de Cycles Moly

adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Joel Peña de Quinta Normal
2do Lugar Gonzalo Miranda de Team Cca
3er Lugar Vittorio Leoncini   de   Pinguerbike Los Andes
4to Lugar Jonathan Sepúlveda de San Felipe

Por Carlos Pasten R.

 




Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados