Resultados Gran Premio Carlos Pasten Lopez

Resultados Gran Premio Carlos Pasten Lopez

 

El domingo 12 de noviembre se desarrollo la carrera de ciclismo rutera la cual era la sexta versión del “Gran Premio Carlos Pasten López”, el recorrido de la carrera era la Triple La Ligua a Cabildo.

La categoría máxima dio 3 giros completando 105 km; a esta prueba asistieron 105 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Team CCA, La Higuera, Cabildo, Nogales, Quillota, San Felipe, San Esteban y los organizadores de el club de ciclismo de La Ligua.

Esta carrera era la 12va y ultima fecha del segundo semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo La Ligua y conto con el apoyo de la Gobernación de Petorca, la Ilustre Municipalidad de La Ligua y sus departamentos de deportes y salud, la Ilustre Municipalidad de Cabildo y conto con el resguardo de Carabineros de Chile de la comisaria de La Ligua.

Resultados oficiales por categoría:

Rueditas
1er Lugar David Silva, La Ligua
2do Lugar Javier Silva, La Higuera
3er Lugar Matías Guajardo, Cabildo
4to Lugar Lucas León, La Ligua

Minipenecas
1er Lugar Norman Castillo, San Felipe
2do Lugar Josefa Collao, La Higuera

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Martin Guajardo, Cabildo
2do Lugar Joaquín Catalán, San Esteban
3er Lugar José Basualto, Curacavi

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Matías Contreras, Cabildo
2do Lugar Carlos Bascuñán, Cabildo
3er Lugar Marcos Tapia, San Felipe

Debutantes
1er Lugar Ángelo Bello, Colorado Bike Santiago
2do Lugar Rubén Estay, Nogales
3er Lugar Eduardo Brito, Quillota

Damas “B”
1er Lugar Dariela Flores, Cabildo

damas

Damas “A”
1er Lugar Patricia Morales, La Ligua
2do Lugar Katherine Navarrete, La Ligua
3er Lugar Francisca Silva, La Higuera
4to Lugar Javiera Basualto, Curacavi

Dorados (70 Años y mas)
1er Lugar Ricardo Galleguillos, Villa Alemana
2do Lugar Nelson Arcaya, La Higuera
3er Lugar Luis León, Quilpué

supermaster

Supermaster (60-69 años)
1er Lugar Manuel Pulgar, La Ligua
2do Lugar Eugenio Suarez, Villa Alemana
3er Lugar Pedro Narváez, Quilpué

master C

Master “C” (50-59 años)
1er Lugar Nelson Díaz, Quilpué
2do Lugar Francisco Angulo, La Ligua
3er Lugar Juan Bravo, Skippy Sport Santiago

master B

Master “B” (40-49 años)
1er Lugar Marcelo Vásquez, Skippy Sport Santiago
2do Lugar Carlos Morales, Euskal Santiago
3er Lugar Ángelo Bello, Skippy Sport Santiago

Master “A” (30-39 años)
1er Lugar Guillermo Torres, Mr Oil La Ligua
2do Lugar Franco Guajardo, San Felipe
3er Lugar Luis Pulgar, La Ligua
4to Lugar Mauricio Báez, La Ligua

Intermedia (15-16 años)
1er Lugar Diego Astudillo, Cabildo
2do Lugar Nicolás Sepúlveda, Nogales
3er Lugar Diego Milla, San Esteban

juniors

Junior (17-18 años)
1er Lugar Dagoberto Ovando, Quilpué
2do Lugar Rodolfo Jara, Quilpué
3er Lugar Fabrizio Rojas, Villa Alemana

adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Rodrigo Guzmán, Team Cca
2do Lugar Claudio Villegas, Libre
3er Lugar Juan Gómez, Villa Alemana

adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Dagoberto Ovando, Quilpué
2do Lugar Guillermo Torres, Mr Oil La Ligua
3er Lugar Franco Guajardo, San Felipe

Por Carlos Pasten R. secretario club de ciclismo La Ligua.

Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados