Resultados gran premio “La Palma de Pocochay” de Quillota

Resultados gran premio “La Palma de Pocochay” de Quillota

 

El domingo 29 de octubre se desarrollo la carrera de ciclismo circuito rutero en su 1era versión en conmemoración de el 300 aniversario de la ciudad de Quillota, el recorrido de la carrera era un circuito entre La Palma y Pocochay con 90 kilómetros de recorrido para la categoría máxima adultos.

Cada giro tenia 30 km y la categoría máxima dio 3 giros al circuito; a esta prueba asistieron 105 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Quillota, Team CCA, La Higuera, Cabildo, San Felipe, San Esteban y los organizadores de el club de ciclismo Quillota.

Esta carrera era la 10va fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo Quillota y el apoyo de la Gobernación de Quillota, Regimiento Granaderos de Quillota, Ilustre Municipalidad de la CRUZ y la Ilustre Municipalidad de QUILLOTA. y el resguardo de Carabineros de Chile en la ruta.

Los resultados oficiales por categoría fueron :

Rueditas
1er Lugar Florencia Rodríguez de Viña Del Mar
2do Lugar Bastian Inostroza de Pinguerbike Los Andes
3er Lugar Matías Guajardo de Cabildo

Minipenecas
1er Lugar Ángelo Guajardo de Cabildo
2do Lugar Agustín Rey de Quillota
3er Lugar Norman Castillo de San Felipe

Penecas
1er Lugar David Arancibia de   Quillota

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Juan Flores de Cabildo
2do Lugar Martin Guajardo de Cabildo
3er Lugar Diego Guajardo de Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla de Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Matías Contreras de Cabildo
3er Lugar Carlos Bascuñán de   Cabildo

debutantes

Debutantes
1er Lugar José Barcos de La Ligua
2do Lugar Eduardo Brito de Quillota
3er Lugar Juan Pablo Narváez de Quilpué

damas

Damas
1er Lugar Alejandra Fuentes de   La Ligua
2do Lugar Carolina Latorre de Cabildo
3er Lugar Patricia Morales de La Ligua

Dorados (70 Años Y Mas)
1er Lugar Nelson Arcaya de La Higuera
2do Lugar Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3er Lugar Luis León de Quilpué

supermaster

Super master (60-69 Años)
1er Lugar Miguel Castro de Pinguerbike Los Andes
2do Lugar Manuel Pulgar de La Ligua
3er Lugar Gerónimo Costaguta de Villa Alemana

master C

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Marcelo Peralta de Quilpué
2do Lugar Juan Carlos Zelaya de Pinguerbike Los Andes
3er Lugar Francisco Angulo de La Ligua

master B

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Manuel Basualto de Curacavi
2do Lugar Oscar Valencia de Conservador Santiago
3er Lugar Francisco Simian de Team Cca

master A

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Paulo Sánchez de Pinguerbike Los Andes
2do Lugar Denis Catalán de Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Franco Guajardo de San Felipe

intermedia

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Nicolás Sepúlveda de Nogales
2do Lugar Diego Astudillo de Cabildo
3er Lugar Yoan Guajardo de Cabildo

Junior (17-18 Años)
1er Lugar Dagoberto Ovando de Quilpué
2do Lugar Rodolfo Jara de Quilpué
3er Lugar Claudio Álvarez de Quilpué

adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Fabián Soto de Team Cca
2do Lugar Fernando Rodríguez de Bike Chile
3er Lugar Claudio Villegas de Valparaíso

adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Jaime Marchant de Libre
2do Lugar Joel Peña de Pinguerbike Los Andes
3er Lugar David Flores de Team Cca
4to Lugar Pablo Flores de Team Cca

Nota por Carlos Pasten R.

 




Compártenos en..Share on Facebook18Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados