Resultados Open Damas y Open Menores en La Ligua

Resultados Open Damas y Open Menores en La Ligua

 

El domingo 30 de Julio se desarrollo la primera versión de la carrera ciclista OPEN DAMAS y OPEN MENORES en un circuito cerrado en el sector Las Chacarillas en La Ligua, a la competencia de ciclismo en ruta asistieron 90 corredores en el total de todas las categorías entre damas y menores.

A la carrera llegaron 37 damas adultas, 16 damas menores y 37 hombres menores de las ciudades y clubes de Santiago, Petorca, La Higuera, San Felipe, Nogales, Bike Chile de Viña del Mar y los organizadores de los clubes de ciclismo de La Ligua y Cabildo, destacar la presencia de la rama de Triatlón de la Universidad Católica de Santiago, la rama de Triatlón VLC de Santiago y la rama de ciclismo femenino WOMENS CYCLING CHILE de Santiago, equipos que asistieron en maza y por 1era vez a la ciudad de La Ligua.

La competencia fue organizada por el club de ciclismo de La Ligua en conjunto con el club de ciclismo Coyotes de Cabildo, y con el apoyo de la gobernación de Petorca, de las municipalidades de La Ligua y Cabildo, y con el patrocinio del Departamento de Deportes de la ciudad de La Ligua. La carrera fue resguardada por Carabineros de Chile la 1era comisaria de La Ligua.

A la ceremonia de premiación asistieron los concejales Francisco Maureira y Patricio Pallares y el jefe del departamento de Deportes de la Ilustre Municipalidad de La Ligua don Anibal Olea.

Aquí Video de la Carrera

Los resultados oficiales por categoría fueron los siguientes :

Pasitos
1er Lugar Matías Guajardo  Cabildo

Rueditas
1er Lugar Gabriel Macuada   Libre
2do Lugar Eduardo Caro    Team VLC Triatlón Santiago
3er Lugar Jean Chernay      Team VLC Triatlón Santiago

c_minipenecas

Minipenecas
1er Lugar Agustín Parada
2do Lugar Martina Espinoza           La Ligua
3er Lugar Jeremy Núñez                 La Ligua
4to Lugar Marcos Zamora               La Ligua

c_peneca

Penecas
1er Lugar Diego Gómez                   Team VLC Triatlón Santiago
2do Lugar Gaspar Ovando               La Ligua
3er Lugar Agustín Caro                     Team VLC Triatlón Santiago

c_infantil varones

Infantil Varones(11-12 Años)
1er Lugar Diego Guajardo               Cabildo
2do Lugar Juan Flores                       Cabildo
3er Lugar Facundo Arias                   Rama Triatlón UC Santiago

Juvenil Varones(13-14 Años)
1er Lugar Nicolás Sepúlveda           Nogales
2do Lugar Matías Contreras           Cabildo
3er Lugar Marcos Tapia                   San Felipe

c_intermedia varones

Intermedia Varones(15-16 Años)
1er Lugar Sebastián Lepe     Rama Triatlón UC Santiago
2do Lugar Johnny Mena        Rama Triatlón UC Santiago
3er Lugar Yoan Guajardo       Cabildo

Damas Open Mtb
1er Lugar Silvana Villegas     La Ligua
2do Lugar Francisca Silva      La Ligua
3er Lugar Angelina Rojas      La Ligua

c_infantil damas

Infantil(11-12 Años)
1er Lugar Florencia Reinoso    Team VLC Triatlón Santiago
2do Lugar Sofía Calderón      Valle Lo Campino
3er Lugar Emilia Bugueño     Rama Triatlón UC Santiago

c_juvenil damas

Damas Juvenil(13-14 Años)
1er Lugar Lourdes Saavedra    Cabildo
2do Lugar María Cabrera           UCla C.
3er Lugar Fernanda Orellana   Team VLC Triatlón Santiago

Damas Intermedia(15-16 Años)
1er Lugar Valentina González    ChacabUCo Santiago
2do Lugar Monserrat Caro     Rama Triatlón UC Santiago

Damas Promocional 5ta Región
1er Lugar Loreto Hugueño     La Ligua

c_damas promocional

Damas Promocional Región Metropolitana
1er Lugar Viviana Millán   Womens Cycling Chile Santiago
2do Lugar Francisca Martínez   Womens Cycling Chile Santiago
3er Lugar Emma Shires   Womens Cycling Chile Santiago

c_damas master B

Damas Master “B” (40 Años Y Mas)
1er Lugar Anita Wielandt                   Rama Triatlón UC Santiago
2do Lugar Bernardita Varela             Womens Cycling Chile Santiago
3er Lugar Consuelo Vergara               Womens Cycling Chile Santiago
4to Lugar Patricia Morales                 La Ligua

c_damas master A

Damas Master “A”(30-39 Años)
1er Lugar Claudia Faure     Bike Chile
2do Lugar Alejandra Fuentes  La Ligua
3er Lugar Carolina Latorre   Cabildo

c_damas elite

Damas Elite
1er Lugar Paulina Ortiz   -Team VLC Triatlón
Santiago
2do Lugar Carla Vargas -Rama Triatlón UC Santiago
3er Lugar Anita Wielandt  -Rama Triatlón UC Santiago

Por Carlos Pasten

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región