Resultados carrera Curacavi, campamento Amarillo

Resultados carrera Curacavi, campamento Amarillo

 

El lunes 31 de octubre de 2016 en la comuna de Curacavi, se realizo la 6ta fecha del segundo semestre del campeonato de la Asociación de Ciclismo 5ta región, la carrera comenzó en Curacavi con destino a la Cuesta Barriga sector Campamento Amarillo y con llegada a la Plaza de Curacavi, pero se cambio la llega por seguridad para los ciclistas la que fue a la entrada de Curacavi.

A la competencia llegaron ciclistas de las ciudades de Santiago, Cabildo, Valparaiso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Limache, Quillota, La Calera, Nogales, San Felipe, Los Andes, San Esteban, La Ligua, Coquimbo, Ovalle además de los locales, a la competencia asistieron más de 85 ciclistas y fue organizada por el club Ciclista Curacavi.

Los resultados por categoría fueron:

Rueditas
1 Antonella Fabres, Team Cca

Minipenecas
1 Martin Contreras, Nogales
2 Ángelo Guajardo, Cabildo
3 Isidora Ponce, Curacavi

Penecas
1 Joaquín Catalán, San Esteban

Infantil (11-12 Años)
1 Diego Guajardo, Cabildo
2 José Basualto, Curacavi
3 Juan Flores, Cabildo

debutantes

Premiación en la plaza de Curacavi con la categoría Master “A”, aparecen de izquierda a derecha Juan Ponce de Curacavi en 2do lugar, Denis Catalán de La Ligua en 1er lugar y Juan Gómez de Villa Alemana en 3er lugar

Juvenil (13-14 Años)
1 Diego Milla, San Esteban
2 Colín Mitchell, Cabildo
3 Matías Contreras, Nogales

Damas
1 Carolina Latorre, Cabildo
2 Javiera Basualto, Curacavi

Dorados (70 Años y mas)
1 Juan Vega, Casablanca

Super master (60-69 Años)
1 Manuel Pulgar, La Ligua
2 Geronimo Costaguta,  Villa Alemana
3 Pedro Narvaez, Quilpué

Master C (50-59 Años)
1 Hernán Ríos, Fusión Ovalle
2 Francisco Angulo, La Ligua
3 Elías Sánchez, Team Cca

Master B (40-49 Años)
1 Ramón Lizana, Crazy Fortnuts Santiago
2 Manuel Basualto, Curacavi
3 Francisco Simian,  Team Cca

mastera

Premiación en la plaza de Curacavi con la categoría Debutantes, aparecen de izquierda a derecha Franco Ponce de Curacavi en 2do lugar, Rafael Yáñez de Quilpué en 1er lugar y Diego Oyarce de La Ligua en 3er lugar.

Master A (30-39 Años)
1 Denis Catalán, La Ligua
2 Juan Ponce,  Curacavi
3 Juan Gómez,  Villa Alemana

Debutantes
1 Rafael Yáñez, Quilpué
2 Franco Ponce, Curacavi
3 Diego Oyarce,  La Ligua

Intermedia (15-16 Años)
1 Fabrizio Rojas,  Villa Alemana
2 Eduardo Campos, Cabildo
3 José Páez, San Esteban

Juniors (17-18 Años)
1 Dagoberto Ovando,  Quilpué

Adultos B
1 Orlando Pulgar, Casablanca
2 Felipe Fuentes, Casablanca
3 José Pérez, Casablanca

Adultos A
1 David Flores,  Team Cca
2 Ricardo Araya, La Ligua
3 Pablo Flores, Team Cca

 

damas

La partida de las damas, juvenil, infantil y dorados.

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

    • No se porque no me extraña

      No se porque no me extraña

      No se porque no me extraña para nada lo que esta sucediendo hoy en el ciclismo y la selección de…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Feliz Cumpleaños Papá

    Feliz Cumpleaños Papá

      El domingo 4 de noviembre de 1945 nació en la ciudad de La Ligua Carlos Macario Pasten López, en…