Resultados carrera La Ligua – Laguna de Maitencillo en la V Región

Resultados carrera La Ligua – Laguna de Maitencillo en la V Región

 

En la quinta región se disputo una clásica carrera de ruta entre la comuna de La Ligua y Laguna de Maitencillo el domingo 22 de octubre en su 25 versión en el 80 aniversario del club deportivo y social Flecha de La Ligua, además se disputo la copa “Ernesto Ramírez” en memoria de un gran socio del club Flecha.

El recorrido de la carrera fue de 100 kilómetros para la categoría máxima adultos, a competencia asistieron 110 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Quillota, Team CCA, La Higuera, Cabildo, San Felipe, San Esteban y los organizadores de el club de ciclismo La Ligua, esta carrera fue la 9na fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región.

La competencia fue organizada por el club de ciclismo La Ligua y conto con el apoyo de el departamento de Deportes, y de Salud de la Municipalidad de La Ligua y conto con el resguardo de Carabineros de Chile.

Los resultados oficiales por categoría fueron:

Rueditas
1er Lugar Matías Guajardo de Cabildo

Minipenecas
1er Norman Castillo de San Felipe
2do Lugar Ángelo Guajardo de   Cabildo
3er Lugar Borja Arancibia de  Nogales

Penecas
1er Lugar Ángel Salinas de  Nogales
2do Lugar Gaspar Ovando de  La Ligua

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Benjamín Silva de  San Felipe
2do Lugar Juan Flores de Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo de  Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Marcos Tapia de San Felipe
2do Lugar José Mayor de Icemar Buin
3er Lugar Cesar López Cabildo

debutantes

Debutantes
1er Lugar José Barcos de La Ligua
2do Lugar Tomas Díaz de Quillota
3er Lugar Rubén Estay de Nogales

Damas

Damas
1er Lugar Victoria Martínez de Chacabuco Santiago
2do Lugar Alejandra Fuentes de La Ligua
3er Lugar Maylen Ramos de Icemar Buin
4to Lugar Valentina González de Chacabuco Santiago

dorados

Dorados (70 Años y mas)
1er Lugar Luis Álvarez de La Ligua
2do Lugar Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3er Lugar Nelson Arcaya de  La Higuera

supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1er Lugar Pedro Narváez de  Quilpué
2do Lugar Manuel Pulgar de La Ligua
3er Lugar Ricardo Pruneda de Quilpué

master C

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Miguel Ávila de La Ligua
2do Lugar Nelson Díaz de Quilpué
3er Lugar Luis Cabrera de La Ligua

master B

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Transito Martínez de Euskal Santiago
2do Lugar Marcos Gallardo de  Team Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Juan Angulo La Ligua

master A

 

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Guillermo Torres de Mr Oil – La Ligua
2do Lugar Luis Pulgar de  La Ligua
3er Lugar Richard Vergara de La Ligua

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Bruno Cortez de Team Neruda Bike San Esteban
2do Lugar Claudio Álvarez de  Quilpué
3er Lugar José Páez de Team Neriuda Bike San Esteban

Juniors
1er Lugar Marcos Caruz de Icemar Buin
2do Lugar Dagoberto Ovando de Quilpué
3er Lugar Rodolfo Jara de Quilpué

adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Ramiro Hernández de  La Ligua
2do Lugar Diego Oyarce de La Ligua

adultos A

Adultos “A”
1er Lugar Sebastián Lazo de Bikemontt
2do Lugar Nicolás Cabrera de Lipi Bike Santiago
3er Lugar Rafael López de Team Cca
4to Lugar Pablo Flores de Team Cca

Nota por Carlos Pasten R.

 




Compártenos en..Share on Facebook14Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados