Resultados circuito rutero el Blanquillo – La Patagua de la 5ta región

Resultados circuito rutero el Blanquillo – La Patagua de la 5ta región

 

El domingo 03 de septiembre se desarrollo la carrera de ciclismo circuito rutero La Higuera – La Patagua; a esta prueba asistieron 80 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Curacavi, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Cabildo, La Ligua, Quillota, Team CCA, San Esteban y los organizadores de el club deportivo de La Higuera.

Esta fue la 3era fecha del 2do semestre del campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club deportivo La Higuera con el apoyo de la Ilustre municipalidad de La Ligua y los departamentos de salud y deportes de la municipalidad de La Ligua y el resguardo de Carabineros de Chile.

En la ceremonia de premiación estuvo presente el encargado de deportes de la Ilustre Municipalidad de La Ligua don Aníbal Olea.

Los resultados oficiales por categoría fueron:

Rueditas
1 Agustín Ponce de La Higuera
2 Francisco Contreras de Team Neruda Bike
3 Florencia Rodríguez de Bike Chile

Minipenecas
1 Norman Castillo de San Felipe
2 Piera Rodríguez de Oshec
3 Ángelo Guajardo de Cabildo

Penecas
1 Ángel Salinas de Nogales
2 Pedro Silva de Team Silva
3 Pablo Olivares de La Higuera

Infantil (11-12 Años)
1 Martin Guajardo de Cabildo
2 Juan Flores de Cabildo
3 Diego Guajardo de Cabildo

Damas Juvenil (13-14 Años)
1 Lourdes Saavedra de Cabildo

juvenil

Juvenil (13-14 Años)
1 Diego Milla de Team Neruda Bike
2 Carlos Bascuñán de Cabildo
3 Cesar López de Cabildo

debutantes

Debutantes
1 Francisco Contreras de Los Andes
2 Damián Riquelme de La Ligua
3 Rubén Estay de Nogales

damas

Damas
1 Alejandra Fuentes de La Ligua
2 Claudia Faure de Bike Chile
3 Carolina Latorre de Cabildo

dorados

Dorados (70 Años y Mas)
1 Luis Álvarez de La Ligua
2 Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3 Luis León de Quilpué

supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1 Manuel Pulgar de La Ligua
2 Gerónimo Costaguta de Villa Alemana
3 Pedro Narváez de Quilpué

master C

Master “C” (50-59 Años)
1 Miguel Ávila de La Ligua
2 Francisco Angulo de La Ligua
3 Nelson Díaz de Quilpué

Master “B” (40-49 Años)
1 Manuel Basualto de Curacavi
2 Juan Zamora de Team Cca
3 Aldo Sanguinetti de La Higuera

master A

Master “A” (30-39 Años)
1 Denis Catalán de Team Neruda Bike
2 Luis Pulgar de La Ligua
3 Fernando Rodríguez de   Bike Chile

Intermedia (15-16 Años)
1 Bruno Cortez de Team Neruda Bike
2 José Páez de Team Neruda Bike
3 Diego Milla de Team Neruda Bike

Juniors(17-18 Años)
1 Dagoberto Ovando de Quilpue

Adultos “B”
1 Juan Fredes de Team Cca
2 Víctor Martínez de Team Neruda Bike
3 Sebastián Venegas de Team Neruda Bike

 

adultos A

Adultos “A”
1 Enzo Cesáreo de Bike Chile
2 Rafael López de Team Cca
3 Max Modrow de Club Chile Viña Del Mar
Por Carlos Pasten R.



Compártenos en..Share on Facebook9Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados