Plata y Bronce en el ultimo Campeonato Panamericano de Pista

Plata y Bronce en el ultimo Campeonato Panamericano de Pista

 

En el octavo lugar del medallero finalizo la selección de Pista en el pasado Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista 2017, categoría Elite, que concluyó el domingo 03 de septiembre en el moderno velódromo de Couva, Trinidad y Tobago.

Al campeonato asistieron 168 ciclistas de 20 países, el primer lugar fue para Estados Unidos con 8 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce, seguido de Canadá con 4 oro, 4 plata y 3 bronce, el tercer lugar fue para Colombia con 4 oro, 4 plata y 2 bronce.

La selección de Chile obtuvo una medalla de Plata en la prueba de Puntuación varones por Antonio Cabrera con 19 puntos, el oro fue para Erci Young de Estados Unidos con 21 puntos y el bronce fue para Edwin Avila de Colombia con 19 puntos.

El Bronce llego en la prueba de Persecución por Equipo varones, compuesta por Elías Tello, Luis Sepúlveda, Cristian Cornejo y Antonio Cabrera, con un tiempo de 4 minutos, 09 segundos y .316 milésimas.

El Oro fue para Canadá con un tiempo de 4:02.378, la Plata fue para Estados Unidos con tiempo de 4:04.943.

Nota: Elías Tello en la prueba Omnium fue medalla de Bronce en primera instancia con 129 puntos, terminada la prueba se realizo la premiación con el Oro para México con 147, seguido de Argentina con 130 puntos, Plata y Chile con la medalla de Bronce.

Con el paso de los minutos Canadá presento un reclamo ante la organización alegando que falto puntualizar una llegada y los perjudicaba en los resultados finales.
El reclamo fue acogido por los jueces y todo cambio, el Oro fue para Ignacio Prado de México con 147 puntos, la Plata para Aídan Caves de Canadá con 144 puntos y el Bronce para Tomas Contte de Argentina con 130 puntos y Elías Tello finalizo en cuarto lugar con 129 puntos. (Supimos que las delegaciones de Chile y Argentina presentaron un reclamo frente a este caso sin tener respuesta hasta el momento)

La selección nacional estuvo compuesta por l as Damas Paula Molina, Franchesca Cortes, Scarlet Cortés, Daniela Guajardo, Aranza Villalon, Daniela Colilef, Paola Muñoz y los Varones Luis Sepúlveda, Elias Tello, Felipe Peñaloza, Felipe Monardes, Antonio Cabrera, Cristian Cornejo, Vicente Mires, Diego Ferreyra.

Este campeonato otorgó puntos para los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, que tendrán lugar en el verano del próximo año en Barranquilla, Colombia.

Los resultados de los seleccionados en las diferentes pruebas fueron los siguientes:

500m T.T MUJERES.

  1. Salazar, Jessica (MEX) 34.394 ORO
  2. Bayona, Martha (COL) 34.633 PLATA
  3. Marquardt, Mandy (USA) 35.187 BRONCE
  4. Coulef, Daniela (CHI)
  5. Molina, Paula (CHI)
  6. Costa, Jessica (TTO)

 

1 KM TT HOMBRES.

  1. Puerta, Fabián (COL) 1:01.497 ORO
  2. Ramírez, Santiago (COL) 1:02.023 PLATA
  3. Alexander, Quincy (TTO) 1:03.316 BRONCE
  4. Mires, Vicente (CHI)
  5. Monardez, Felipe (CHI)
  6. Castro, Manolo (GUA)

aranzatt

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

  1. Catlin, Kelly (USA) 3:34.488 ORO
  2. Gibson, Kinley (CAN) 3:40.614 PLATA
  3. Sánchez, Mailyn (CUB) 3:44.069 BRONCE
  4. Villalon, Aranza (CHIL)
  5. Casas, Ana Teresa (MEX)

 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES.

  1. Gee, Derek (CAN) ORO
  2. Lamoureux, Jay (CAN) DNS PLATA
  3. Delgado, Ignacio (MEX) BRONCE
  1. Tello, Elías (CHI)
  2. Ferreyra, Diego (CHI)
  3. Ragtegorac, Antonio Jesús (PER)

crotestt

MADISON MUJERES.

  1. Canadá 35 pts. ORO
  2. Estados Unidos 30 PLATA
  3. México 16 BRONCE

Chile DNF

   Cortés, Scarlet/Cortes, Franchesca

 

MADISON HOMBRES.

  1. Estados Unidos 35 pts. ORO
  2. Argentina 27 PLATA
  3. Colombia 26 BRONCE
  1. Chile 25 Cornejo, Cristian/Cabrera, Antonio
  1. Trinidad Y Tobago -20

 

OMNIUM MUJERES.

  1. Valente, Jennifer (USA) 160 pts. ORO
  2. Salazar, Yarley (MEX) 134 PLATA
  3. González, Angie (VEN) 128 BRONCE
  4. Muñoz, Paola (CHI) -20 DNF

 

OMNIUM HOMBRES.

  1. Prado, Ignacio (MEX) 147 ORO
  2. Caves, Aidan (CAN) 144 PLATA
  3. Contte, Tomas (ARG) 130 BRONCE
  4. Tello, Elias (CH) 129
  5. Eastmond, Jamol (BAR) 26

 

VELOCIDAD MUJERES.

  1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 11.485/12.488 ORO
  2. Verdugo, Paola (MEX) 11.624 PLATA
  3. Godby, Madalyn (USA) 11.842/REL/12.033 BRONCE

 

VELOCIDAD HOMBRES.

  1. Barrette, Hugo (CAN) 10.834/10.501 ORO
  2. Puerta, Fabian (COL) PLATA
  3. EN Fa, Jair Tjon (SUR) 10.834/10.501 BRONCE

cabreratt

PUNTUACIÓN HOMBRES.

  1. Young, Eric (USA) 21 ORO
  2. Cabrera, Antonio (CHI) 19 PLATA
  3. Edwin Ávila (COL) 19 BRONCE
  4. Sepúlveda, Luis (CHI) 0
  5. Martín Mesa, Juan (COL) 0

 

PUNTUACIÓN MUJERES.

  1. Valente, Jennifer (USA) 25 pts. ORO
  2. González, Angie (VEN) 15 PLATA
  3. Roorda, Stephanie (CAN) 15 BRONCE
  4. Guajardo, Daniela (CHI) 0
  5. Villalon, Aranza (CHI) 0
  6. Butler, TAMIKO (ANT) -20

 

KEIRIN HOMBRES.

  1. Puerta, Fabián (COL) ORO
  2. Barrette, Hugo (CAN) PLATA
  3. Botasso, Leandro (ARG) BRONCE

 

KEIRIN MUJERES.

  1. Bayona, Martha (COL) ORO
  2. Marquardt, Mandy (USA) PLATA
  3. Gaxiola, Daniela (MEX) BRONCE

 

SCRATCH HOMBRES.

  1. Velázquez, Hugo (ARG) ORO
  2. Gómez, Brayan (COL) PLATA
  3. Martínez, Clever (VEN) BRONCE
  4. Ferreyra, Diego (CHI)
  5. Peñaloza, Felipe (CHI
  6. Carriles, Alejandro (CUB)

 

SCRATCH MUJERES.

  1. Jennifer Valente (USA) ORO
  2. Marlies Mejía (CUBA PLATA
  3. Allison Beveridge (CAN) BRONCE
  4. Guajardo, Daniela (CHI)
  5. Salazar, Yarley (MEX)

     Muñoz, Paola (CHI) DNF

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPO MUJERES.

  1. Estados Unidos 3:24.943 ORO
  2. México 3:28.851 OVL PLATA
  3. Cuba 4:36.318 BRONCE
  1. Chile
  2. Trinidad y Tobago

Persecución-Equipostt

PERSECUCIÓN POR EQUIPO HOMBRES.

  1. Canadá 4:02.378 ORO
  2. Estados Unidos 4:04.943 PLATA
  3. Chile 4:09.316 BRONCE

   Tello, Elías/Sepúlveda, Luis/Cornejo, Cristian/Cabrera, Antonio

  1. México DNS

 

VELOCIDAD POR EQUIPO HOMBRES.

  1. Colombia 44.540 ORO
  2. Trinidad y Tobago 45.083 PLATA
  3. Argentina 45.558 BRONCE

 

VELOCIDAD POR EQUIPO MUJERES.

  1. Estados Unidos 34.246 ORO
  2. Canadá 35.220 PLATA
  3. Venezuela 35.771 BRONCE
  1. Chile 36.424

   Daniela Coulef/Paula Molina

 

 




Compártenos en..Share on Facebook26Tweet about this on TwitterPrint this page

Artículos Relacionados