Resultados GP de Ciclismo de Fiestas Patrias 2015, Isla de Maipo

Resultados GP de Ciclismo de Fiestas Patrias 2015, Isla de Maipo

 

El 18 de septiembre se celebró la segunda versión del Gran Premio de Ciclismo de Fiestas Patrias 2015 por la Comuna de Isla Maipo, mas de 100 deportistas llegaron para dar vida a este evento deportivo el que es organizado por Club Ciclista de Isla de Maipo junto a la Municipalidad de la Isla de Maipo.

A las 10:00 de la mañana se dio inicio a la competencia desde la Plaza de Armas de la Isla de Maipo(Salida/meta), mas de un millón de pesos se repartieron entre los ganadores de las 11 categorías, la competencia fue controlada por el juez Marcial Marchant más un cuerpo de jueces apostados en cada categoría.

La competencia contó con la presencia del Alcalde Carlos Adasme entre otras autoridades.

 

1

Resultados Oficiales GP FIESTAS PATRIAS 2015

ELITE:

1 Christopher Mancilla – IDMCT
2 Gonzalo Garrido – TREK
3 Juan Cabrera – SKIPPY
4 Ricardo Paredes – DUC
5 Jose Labra – CCIDM

Metas volantes:
Cristopher Mansilla – IDMCT
Gonzalo Garrido – TREK

 

PENECAS
1 Janiel Escobar – Peñaflor
2 Benjamin Bretti – Futuro Sports

MINI INFANTIL
1 Rodrigo Zuñiga – Buin Bike
2 Vicente Aliaga – Mahuida Curico

INFANTIL VARONES
1 Carlos Rodríguez – Mahuida Curicó
2 Miguel Iturrieta – Ciclyng Adventure
3 Ignacio Avila – Chacabuco

JUVENIL VARONES
1 Jacob Decar – Icemar
2 Marcos Carus – Icemar
3 Tomas Quiroz -Futuro Sports

3

INTERMEDIA VARONES
1 Joaquin Fuenzalida – Chacabuco
2 David Muñoz – Pepal Club
3 Jacob Decar – Icemar

DAMAS – 16
1 Carolina Rebolledo – Phoenix
2 Javiera LIzama – Icemar

DAMAS + 17
1 Paola Muñoz – Libre
2 Paula Villalon – Libre
3 Natalie Zuñiga – Eleu

JUNIOR VARONES
1 Diego Ferreyra – Trek
2 Nicolas Vergara – Club Pelequen
3 Cristian Campo – Qta Normal

PROMOCIONAL
1 Jorge Neculman – Paine
2 Jorge Gonzalez – Ccidm
3 Nicodemus Verdugo – Ccidm

 

2

MASTER A
1 Jose Labra – Ccidm
2 Luis Bravo – Ciclo Talca
3 Daniel Ortiz – Chile España

MASTER B
1 Jaime Dassory
2 Alejandro Arellano
3 Bernardo Sepúlveda

MASTER C
1 Luis Santander – Skippy
2 Sixto Muñoz – Felix Perez
3 Luis Villalobos – Libre

Meta Volante 1 – Michell Lopez
Meta Volante 2 – Luis Moralez.

 

Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page