Villalón, Muñoz, Cabrera y Cornejo estarán presente en el EPM INDER Medellín de Pista

Villalón, Muñoz, Cabrera y Cornejo estarán presente en el EPM INDER Medellín de Pista

 

Los ciclistas nacionales Antonio Cabrera y Cristian Cornejo y las damas  Paula Villalón Sánchez y Anany Muñoz representaran a Chile en el Epm-Inder Medellín de pista, los días 19, 20 y 21 de octubre en Colombia.

La competencia se llevará a cabo en el velódromo Martin “Cochise” Rodríguez, con capacidad para ocho mil espectadores esta ubicado en el Parque Recreativo Atanasio Girardot de Medellín y fue construido en 1956.

Destacados deportistas colombianos estarán presente como Rigoberto Urán, Jarlinson Pantano, Sergio Henao, Mariana Pajón, Fabián Puerta, más las figuras internacionales de países como Argentina, Italia, Chile, Cuba, México, España y Francia.

En esta oportunidad se rendirán homenaje a ex ciclistas nacionales como Martín Emilio Cochise Rodríguez, Víctor Hugo Peña, Oliverio Rincón y Álvaro Mejía quienes participarán en pruebas de persecución individual.

Villalon_cab_cor_MunAntonio Cabrera, Cristian Cornejo, Paula Villalón y Anany Muñoz. 

El evento contará con 2 jueces internacionales, las competencias de los tres días del evento parten a las de 6:30 de la tarde hasta las 10:00 de la noche.

La competencia es liberada la entrada al publico.

Calendario de competencias

Día 1: octubre 19 de 2017
6:30 p. m. Prueba Scratch futuros campeones – Varones.
6:45 p. m. Final desconocida futuros campeones Damas.
7:00 p. m. Inauguración oficial (30 minutos).
7:30 p. m. Scratch Varones 40 Vueltas.
7:40 p. m. Martín Emilio Cochise Rodríguez vs Mario “papaya” Vanegas.
8:00 p. m. Prueba por puntos Damas (48 vueltas)
8:10 p. m. Gabriel Curuchet vs Efraín Domínguez
8:25 p. m. Clasificación velocidad por equipos Mixto
8:35 p. m. Fabio Parra vs Óscar de J. Vargas
8:45 p. m. Final desconocida Varones
9:00 p. m. Oliverio Rincón vs Álvaro Mejía
9:10 p. m. Equilibrio Damas
9:20 p. m. Santiago Botero vs Víctor Hugo Peña
9:30 p. m. Final velocidad Mixto

Día 2: octubre 20 de 2017
6:30 p. m. Prueba la antioqueña futuros campeones – Damas.
6:45 p. m. Velocidad prolongada futuros campeones – Varones.
7:00 p. m. 200 metros lanzados clasificación – Varones.
7:10 p. m. Presentación ciclistas Pro-Tour.
7:30 p. m. Eliminación – Varones.
7:50 p. m. Final desconocida – Damas.
8:10 p. m. Persecución individual Pro-Tour.
8:40 p. m. Velocidad semifinal – Varones.
8:50 p. m. Madison Varones (60 vueltas).
9:10 p. m. Keirin final – Damas.
9:20 p. m. Equilibrio Pro–Tour.
9:30 p. m. Velocidad final – Varones.
9:40 p. m. Eliminación – Damas.
10:00 p. m. Equilibrio Mixto

EPM INDER Medellín

Día 3: octubre 21 de 2017
6:30 p. m. Eliminación futuros campeones – Varones.
6:45 p. m. Scratch futuros campeones – Damas.
7:00 p. m. 200 metros lanzados clasificación – Damas.
7:10 p. m. Tempo Varones (20 vuelta).
7:30 p. m. Scratch Damas (30 vueltas).
7:50 p. m. 4.000 Equipos Profesionales Colombianos – Clasificación.
8:15 p. m. Velocidad semifinal – Damas.
8:25 p. m. Keirin final Varones.
8:35 p. m. Equilibrio – Varones.
8:50 p. m. Velocidad final – Damas.
9:00 p. m. Final 4.000 Equipos Profesionales Colombianos. 3ro. vs 4to – 1ro. vs 2do.
9:15 p. m. Tiempo – Damas.

 




Compártenos en..Share on Facebook56Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados