Resultados circuito la Peña de la comuna de Nogales

Resultados circuito la Peña de la comuna de Nogales

 

El domingo 15 de octubre en la comuna de Nogales de la región de Valparaíso, se disputo la 8va fecha del campeonato de la asociación de ciclismo de la 5ta región del segundo semestres.

La competencia se desarrollo en el sector la Peña en la comuna de Nogales y consistió en un circuito de 8 kilómetros, algunas categorías completaron 70 km de carrera, asistieron 85 corredores en el total de todas las categorías los que llegaron de Santiago, Cabildo, Valparaíso, Viña del Mar, Curacavi, Villa Alemana, La Ligua, Quillota, Team CCA, La Higuera y los organizadores de el club de ciclismo Nogales.

La competencia fue resguardada por Carabineros de Chile.

Resultados oficiales por categoría:
Rueditas
1er lugar Aracely Sepúlveda, Nogales
2do lugar Damián Rivas, Quilpué
3er lugar Matías Guajardo , Cabildo

Minipenecas
1er lugar Ángelo Guajardo, Cabildo
2do lugar Josefa Collao, La Higuera

Penecas
1er lugar Rodrigo Mena, Mr Oil- La Ligua

Infantil (11-12 Años)
1er lugar Juan Flores, Cabildo
2do lugar Diego Guajardo, Cabildo

Juvenil

Juvenil (13-14 Años)
1er lugar Matías Contreras, Cabildo
2do lugar Carlos Bascuñán, Cabildo
3er lugar Cesar López, Cabildo

debutantes

Debutantes
1er lugar Pablo Concha, Cycles Moly
2do lugar José Barcos, La Ligua
3er lugar Rubén Estay, Nogales

damas

Damas
1er lugar Carolina Latorre,   Cabildo
2do lugar Javiera Basualto, Curacavi
3er lugar Lurdes Saavedra,   Cabildo

dorados

Dorados (70 Años y Mas)
1er lugar Luis Álvarez, La Ligua
2do lugar Ricardo Galleguillos, Villa Alemana
3er lugar Luis León       Quilpué

supermaster

Supermaster (60-69 Años)
1er lugar Manuel Pulgar, La Ligua
2do lugar Eugenio Suarez,   Villa Alemana
3er lugar Pedro Narváez, Quilpué

master C

Master “C” (50-59 Años
1er lugar Miguel Ávila,   La Ligua
2do lugar Nelson Díaz,   Quilpué
3er lugar Manuel Molina, Quilpué

Master “B” (40-49 Años)
1er lugar Transito Martínez, Euskal Santiago
2do lugar Carlos Morales, Euskal Santiago
3er lugar Manuel Basualto, Curacavi

master A

Master “A” (30-39 Años)
1er lugar Nelson Molina Jara,   Cycles Moly
2do lugar Denis Catalán,   San Esteban
3er lugar Luis Pulgar, La Ligua

intermedia

Intermedia (15-16 Años)
1er lugar José Páez,   Team Neruda Bike San Esteban
2do lugar Bruno Cortez,   Team Neruda Bike San Esteban
3er lugar Yoan Guajardo, Cabildo

Junior
1er lugar Rodolfo Jara,   Quilpué
2do lugar Dagoberto Ovando, Quilpué

Adultos “B”
1er lugar Rafael Yáñez, Cycles Moly
2do lugar Nelson Molina,   Cycles Moly
3er lugar Fabián Soto,   Team Cca

Adultos “A”
1er lugar Freddy Mena, Mr Oil- La Ligua
2do lugar Cristian Concha, Cycles Moly
3er lugar Claudio Gutiérrez,   Club Chile Viña Del Mar

Nota por Carlos Pasten R.

 




Compártenos en..Share on Facebook14Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados