Selectivos a la Chilena, sin olvidar la polémica

Selectivos a la Chilena, sin olvidar la polémica

El 06 de Febrero 2014, la Federación Ciclista de Chile dio a conocer al medio nacional la nómina de deportistas seleccionados y de reservas del ciclismo de damas y varones para las disciplinas de MTB, BMX, PISTA y RUTA, que nos representaran en los próximos Juegos Suramericanos Santiago 2014.
Todo bien hasta aquí, pero una vez mas estos selectivos del ciclismo están envueltos en una polémica de proporciones donde el Tribunal de Honor y Arbitraje Deportivo del comité Olímpico de Chile esta quedando mal parado por el castigo a Antonio Cabrera de Julio de 2013, por una serie de irregularidades y de protocolos mal ejecutados que hoy la WADA (World Anti-doping Agency) pide castigar como lo tiene establecido en su reglamento de dos años de castigo.

Ahora bien, que sucede con el deportista, según el castigo del Tribunal de Honor y Arbitraje Deportivo del Comité Olímpico de Chile ya esta sentenciado y cumplido por el tiempo de tres meses, porque si retrocedemos un poco en el tiempo el deportista nos represento en los Juegos Bolivarianos realizados en Perú el año pasado, obteniendo dos medallas para Chile y nadie dijo nada del castigo, la Fecichile teniendo esto claro igual lo dejo participar en los selectivos para los Odesur siendo el mejor exponente hoy en día en la Pista, logrando ser el primer clasificado para los juegos, pero Oh!!…. tenemos un problema dijo alguien, y salto este problema para la Fecichile, el Tribunal de Honor y el mas perjudicado el Ciclista, en este caso Antonio Cabrera.

El 12 de Julio de 2013, la segunda sala del Tribunal de Honor y Arbitraje Deportivo del Comité Olímpico de Chile dicto sentencia en contra de Antonio Cabrera Torres, informada por Don Jaime Agliati Valenzuela, Secretario General con timbre del Comité Olímpico de Chile.

El tribunal después de conocer y escuchar los argumentos del deportista y de su entrenador don Sirino Saavedra resolvió lo siguiente:

1.- Se sanciona al deportista Antonio cabrera, perteneciente a la Federación Deportiva de Ciclismo de Chile, a una sanción de tres meses de suspensión de toda actividad deportivas, sanción que rige desde la fecha de la toma de muestra, esto es desde el 27 de abril del presente.

2.- Una vez cumplido el plazo antes señalado, se le deberá restituir todo aporte y beneficio que corresponda a través del programa Proddar y cualquier otro apoyo otorgado por el IND al deportista.

Firman
Rosario Santander Kelly, Presidente
Dr Carlos Infante, Integrante
Alejandra Raglianti, Secretaria

LA GRAN DUDA
Después que el Tribunal de Honor y Arbitraje Deportivo del Comité Olímpico de Chile dicto la sentencia informa al afectado(Antonio Cabrera) de su castigo, a la Fecichile y sobre todo al ente mas importante que hoy esta cuestionando este castigo, la WADA (World Anti-doping Agency), algo esta MAL AQUI, quien es el responsable de este serio problema que afecta al principal afectado por un error personal.

Existen muchas interrogantes, quizás nunca sabremos que sucedió en realidad y porque ahora, tendremos un castigado otra vez, pero sabemos una cosa y clara, TODO CONTINUA IGUAL EN EL CICLISMO CHILENO.

Los deportistas seleccionados y reservas por cada especialidad son:

BMX – DAMAS
Seleccionadas
– Belen Nayadet del Carmen Tapia Alcaide – Club Ñuñoa XTREM BMX
– Rosario Fernanda Aguilera Martínez – Club San Bernardo

Reserva
– Daniela Alejandra Pizarro Araujo – Club San Bernardo

VARONES
Seleccionados
– Elías Aguirre Ampueda – Club Deportivo SS BMX
– José Miguel Concha Rivas – Club Ñuñoa XTREM BMX

Reserva
– Cristóbal Andrés Palominos Rodríguez – Club Deportivo SS BMX

Técnico a cargo : John Buttckovich

MTB – DAMAS
Seleccionadas
– María Fernanda Castro Gonzalez – Club Universo
– Carla Vanessa Ewert Sanchez – Club Ruta Andes

Reserva
– Denisse Vansint-Jan Dragecivic – Club Mountaingirl

VARONES
Seleccionados
– Patricio Maximiliano Farías Diaz – Club CCMTB
– Javier Eduardo Püschel Niklitschek – Club Ciclista La Cumbre

Reserva
Gonzalo Aravena Garcia – Club Ciclista La Cumbre

Técnico a cargo : Humberto Monsalve

PISTA – DAMAS
Velocidad, Seleccionadas
– Pamela Verdugo Campos – Club Phoenix Team
– Estefanía Lorena Nuñez Calderon – Club Phoenix Team
– Irene del Carmen Aravena Cortes – Club Phoenix Team

Reserva
– Maria Paz Vicencio Rojas – Club Ciclista Chacabuco
– Flor Aparecida Palma Dos Santos – Club Ciclista Chacabuco

Medio Fondo, Seleccionadas
– Daniela Andrea Guajardo Cornejo – Club Feminas Mac
– Paola Muñoz Grandon – Club Phoenix Team
– Denisse Ahumada Riquelme – Club Ciclista Chacabuco
– Francisca Navarro Cortes – Club N Deportes

Reserva – Medio Fondo
– Carolina Oyarzo Manriquez – Club Unión Ciclista Curico

Técnico a cargo : Julián Salazar y Felipe Zelada

VARONES
Velocidad, Seleccionados
– Andrés Alejandro Silva Zambrano – Club Ciclista Chacabuco
– Álvaro Adolfo Muñoz Grandon – Club Phoenix Team Velocidad
– Miguel Alberto Burgos Contreras – Club Ciclista Chacabuco Velocidad

Reserva
– Víctor Espinoza Toledo – Club Ciclista Chacabuco

Medio Fondo, Seleccionados
– Luis Fernando Sepúlveda Villar – Club Phoenix Team
– Pablo Jacob Siesdedos Duque – Pino Road
– Christopher Mansilla Almonacid – Pino Road
– Luis Miguel Mansilla Almonacid – Pino Road
– Felipe Andrés Peñaloza Yañez Club – Ciclista Chacabuco

Reserva
– Matías Muñoz Tapia -Club Ciclismo Linares

Técnico a cargo : Fernando Vera y Felipe Zelada

RUTA
DAMAS, Seleccionadas
Karla Daniela Vallejos Puchi – Club Phoenix Team
Denisse Ahumada Riquelme – Club Ciclista Chacabuco
Constanza Paredes Martinez – Club Waldo Rojas
Paola Muñoz Grandon – Club Phoenix Team
Flor Aparecida Palma Dos Santos – Club Ciclista Chacabuco

Reserva
Sthephanie Subercaseux Vergara – Club Phoenix Team
Daniela Andrea Guajardo Cornejo – Club Ciclista Chacabuco

Técnico a cargo : Julián Salazar y Sergio Gili

VARONES, Seleccionados
– Carlos Iván Oyarzun Guiñez – Efapel – Glass Drive
– Gonzalo Andrés Garrido Zenteno – Club Phoenix Team
– Patricio Javier Almonacid Gonzalez – Club Phoenix Team
– Adrian Alexander Alvarado Teneb – Pino Road
– Wolfgang Miguel Burmann Littin – Pino Road
– Jose Luis Rodriguez Aguilar – Club Ciclista Coyhiaque

Reserva
– Matias Delgado Moreira – Club La Cumbre
– Pablo Alarcón Cares – Pino Road

Técnico a cargo : Sergio Gili

Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
  • Opinión

    • Como el ave Fénix

      Como el ave Fénix

      Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región