Resultados “Ascensión a Campos de Ahumada”

Resultados “Ascensión a Campos de Ahumada”

 

El domingo 12 de febrero se desarrolló la carrera ciclista “Ascensión a Campos de Ahumada” en la comuna de San Esteban, en la región de Valparaíso, mítica carrera de solo 17 kilómetros desde la Plaza de Armas de San Esteban hasta la cumbre a una altura de 1.700 metros. La ruta fue de 6 km de terreno plano y 11 km de cuesta hasta Campos de Ahumada.

La competencia fue organizada por el club de Ciclismo Team Neruda Bike de la ciudad de San Esteban, asistieron más 100 ciclistas de ruta y mtb en total de todas las categorías de las ciudades de Antofagasta, Santiago, Valparaiso, Viña del Mar, Cabildo, Quilpue, Villa Alemana, Limache, Quillota, La Calera, La Ligua y los locales de San Esteban. La prueba contó con el apoyo de la Ilustre Municipalidad de San Esteban y de Carabineros de dicha comuna.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoria Mtb Damas
1er Lugar Ana Montenegro            5ta Cordillera
2do Lugar Monserrat Espinoza     Team Ran

Categoria Mtb 40 años y mas
1er Lugar Jose Almonacid               Team Neruda Bike
2do Lugar Luis Ibaceta                     Libre
3er Lugar César Núñez                     La Plaza Cycling

Categoria Mtb hasta 39 Años
1er Lugar Alejandro Miranda          Team Scott
2do Lugar Claudio Arancibia            Team Cannondale
3er Lugar Fernando Rodriguez         Bike Chile

CATEGORIA_Damas

Categoria Damas Ruta
1er Lugar Claudia Faure                     Bike Chile
2do Lugar Alejandra Fuentes            La Ligua
3er Lugar Daniela Iturriaga               5ta Cordillera

Categoria Debutantes
1er Lugar Juan Rojas                           Pedal Team
2do Lugar Jose Paez                           Team Neruda Bike
3er Lugar Sebastian Venegas            5ta Cordillera

CATEGORIA_SUPERMASTER

Categoria Supermaster (60 años y mas)
1er Lugar Rodrigo Fuenzalida           Pinguerbike
2do Lugar Pedro Narvaez                 Quilpué
3er Lugar Manuel Pulgar                  La Ligua
4to Lugar Bruno Cesareo                  Villa Alemana

Categoria Master C (50-59 años)
1er Lugar Mauricio Ferrada            Villa Alemana
2do Lugar Zenko Rajevic                  Santiago
3er Lugar Francisco Angulo             La Ligua
4to Lugar Jorge Rios                          Cycles Moly

Categoria Master B (40-49 años)
1er Lugar Marco Gallardo                Team Neruda Bike
2do Lugar Francisco Simian             Team Cca
3er Lugar Javier Hevia                      Limache
4to Lugar Marcelo Olguin                La Ligua

Categoria Master A (30-39 Años)
1er Lugar Carlos Contreras               Virtual Bike
2do Lugar Antony Ventura               Team Cas
3er Lugar Nestor Olivares                Antofagasta
4to Lugar Manuel Prado                  La Ligua

CATEGORIA_ADULTOS

Categoria Adultos A
1er Lugar Cristian Carcamo                   Team Cas
2do Lugar Nicolas Carcamo                   Team Cas
3er Lugar Enzo Cesareo                         Bike Chile

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados

  • Opinión

  • Desde Mi Sillin

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    11 de oro, 7 de plata, y 2 de bronce

    Con un cierre de oro la selección Master de Chile, termino su participación en el Campeonato Panamericano Master de ciclismo…

  • a Rueda

  • Pelotón

    Como el ave Fénix

    Como el ave Fénix

    Viernes santo 09:00 am, Cuesta Barriga, me preparo a tomar desayuno en el kiosco de la tía pidiendo el clásico…

  • 5ta Región

    Un dirigente de tomo y lomo

    Un dirigente de tomo y lomo

      Hola Amigos, hoy les quiero compartir una pequeña biografía de un gran dirigente de la 5 región, don Juan…