Resultados circuito Baquedano en Quilpué

Resultados circuito Baquedano en Quilpué

 

El lunes festivo 9 de octubre se desarrollo la carrera de ciclismo circuito urbano Baquedano en Quilpué el cual cada giro al circuito tenia en total 2 km. esta era la 19 versión y era en conmemoración de l 70 aniversario de la Junta de Vecinos Baquedano Nº 73; a esta prueba asistieron 115 corredores en el total de todas las categorías de las ciudades de Santiago, Cabildo, Valparaíso, Viña de l Mar, Curacavi, Villa Alemana, La Ligua, Quillota, Team CCA, La Higuera y los organizadores de el club de ciclismo Quilpué.

Esta fue la 7ma fecha de l 2do semestre de l campeonato ranking temporada 2017 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada en conjunto por la Junta de Vecinos Baquedano Nº 73 de Quilpué y el club de ciclismo Quilpué y conto con el resguardo de Carabineros de Chile.

Los resultados oficiales por categoría son:

Rueditas
1er Lugar Elías Sanhueza   de Quilpué
2do Lugar Renato Velásquez de Quilpué
3er Lugar Matías Zamora de Libre

Minipenecas
1er Lugar Ángelo Guajardo de Cabildo
2do Lugar Norman Castillo de San Felipe
3er Lugar Josefa Collao de La Higuera

penecas

Penecas
1er Lugar Ángel Salinas de Nogales
2do Lugar Gaspar Ovando de La Ligua
3er Lugar Martin Contreras de Nogales

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Juan Flores de Cabildo
2do Lugar Diego Guajardo de Cabildo
3er Lugar Martin Guajardo de Cabildo

Damas Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Lourdes Saavedra de Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Diego Milla de San Esteban
2do Lugar Carlos Bascuñán de Cabildo
3er Lugar Matías Contreras de Cabildo

debutantes

Debutantes
1er Lugar Cristóbal Sáez   de Quilpué
2do Lugar John Farías de Escuadra Porteña
3er Lugar José Barcos de La Ligua

damas

Damas “A”
1er Lugar Alejandra Fuentes de La Ligua
2do Lugar Paula Molina de Quilpué
3er Lugar Carolina Latorre de Cabildo
4to Lugar Javiera Basualto de Curacavi

dorados

Dorados (70 Años y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez de La Ligua
2do Lugar Ricardo Galleguillos de Villa Alemana
3er Lugar Luis León de Quilpué

supermaster

Super master (60-69 Años)
1er Lugar Ricardo Pruneda de Quilpué
2do Lugar Manuel Pulgar de La Ligua
3er Lugar Eugenio Suarez de Villa Alemana

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Luis Cabrera de Conservador Santiago
2do Lugar Marcelo Peralta de Quilpué
3er Lugar Fernando Pizarro de Fusión Ovalle

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Nelson Molina de Cycles Moly
2do Lugar Manuel Basualto de Curacavi
3er Lugar Reinaldo Cortez de Quilpué

master A

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Nelson Molina Jara de Cycles Moly
2do Lugar Denis Catalán de San Esteban
3er Lugar Luis Pulgar de La Ligua

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Matías Contreras de Cabildo
2do Lugar Yoan Guajardo de Cabildo
3er Lugar Claudio Álvarez de Quilpué

juniors

Junior
1er Lugar Dagoberto Ovando de Quilpué
2do Lugar Rodolfo Jara de   Quilpué
3er Lugar Fabricio Rojas de Villa Alemana

adultos B

Adultos “B”
1er Lugar Rafael Yáñez de Cycles Moly
2do Lugar Mauricio Báez de   La Ligua
3er Lugar Luis Pulgar   de La Ligua

Adultos “A”
1er Lugar Cristian Concha de Cycles Moly
2do Lugar Guillermo Álvarez de Quilpué
3er Lugar Matías Mena de   Cabildo

Nota por Carlos Pasten R.

 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados