Resultados circuito Las Chacarillas de la Ligua

Resultados circuito Las Chacarillas de la Ligua

 

El domingo 17 de junio se desarrollo la carrera ciclista circuito Las Chacarillas en la ciudad de La Ligua, esta carrera de ciclismo en ruta fue parte de las actividades del 264 aniversario de la fundación de la ciudad de La Ligua; a esta prueba asistieron 120 corredores en el total de todas las categorías, los que llegaron de las ciudades de Santiago, Curacavi, Casablanca, Valparaíso, Viña del Mar, Quilpué, Villa Alemana, Cabildo, La Higuera, y los equipos Team CCA, San Esteban y los dueños de casa el club de ciclismo de La Ligua.

Esta fue la 12va y ultima  fecha del primer semestre del ranking temporada 2018 de la asociación de ciclismo de la 5ta región y fue organizada por el club de ciclismo de La Ligua en conjunto con el departamento de Deportes de la ciudad de La Ligua, en la ceremonia de premiación estuvo el Alcalde don Rodrigo Sánchez, el Concejal Francisco Maureira y don Aníbal Olea jefe del departamento de Deportes de la Municipalidad de La Ligua.

El presidente del club de ciclismo La Ligua, hizo entrega de un galvano al alcalde de la ciudad don Rodrigo Sánchez por los 264 años de la ciudad y por su compromiso con el deporte de la comuna de La Ligua.

Los resultados oficiales por categoría:

Pasitos (Bicicletas Sin Pedales) :
1er Lugar Cristopher Núñez         Taller Mtb La Ligua
2do Lugar Matías Guajardo          Coyotes Cabildo
3er Lugar Benjamín Guajardo      Coyotes Cabildo
4to Lugar Lucas León                      Libre

Rueditas (6 Años y Menos)
1er Lugar Santiago Marín               Taller Mtb La Ligua
2do Lugar Carla Olguín                    Coyotes Cabildo
3er Lugar Lautaro Olea                    Taller Mtb La Ligua

Mini penecas (7-8 Años)
1er Lugar Martin Olmos                    Coyotes Cabildo
2do Lugar Norman Castillo                San Felipe
3er Lugar Francisca Guajardo            Coyotes Cabildo
4to Lugar Josefa Collao                      La Higuera

Penecas (9-10 Años)
1er Lugar Mateo González               Casablanca
2do Lugar Martin Contreras            Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Carlos Astudillo               Taller Mtb La Ligua
4to Lugar Ángelo Guajardo             Coyotes Cabildo
5to Lugar Josefa Rebusnante          Taller Mtb La Ligua

Infantil (11-12 Años)
1er Lugar Matías Carmona              Coyotes Cabildo
2do Lugar Sebastián Guajardo        Coyotes Cabildo
3er Lugar Brandon Cepeda              Coyotes Cabildo

Juvenil (13-14 Años)
1er Lugar Martin Guajardo            Coyotes Cabildo
2do Lugar Juan Flores                     Coyotes Cabildo
3er Lugar Diego Guajardo              Coyotes Cabildo

Principiantes 5ta Región
1er Lugar Aarón Sandoval              Santiago
2do Lugar Héctor Márquez            Libre
3er Lugar Cristian Lillo                      Villa Alemana

Damas Master (25 Años y Mas)
1er Lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
2do Lugar Francisca Silva                 La Higuera
3er lugar Carolina Latorre                  Coyotes Cabildo

Damas (24 Años y Menos)
1er Lugar Lurdes Saavedra              Coyotes Cabildo
2do Lugar Javiera Basualto             Curacavi
3er Lugar Dariela Flores                   Coyotes Cabildo

Dorados (70 Años Y Mas)
1er Lugar Luis Álvarez                         La Ligua
2do Lugar Juan Zamora                      Team Cca
3er Lugar Luis León                              Quilpué

Super master (60-69 Años)
1er Lugar Ricardo Pruneda              Quilpué
2do Lugar Hernán Chacana             La Higuera
3er Lugar Pedro Narváez                 Quilpué

Master “C” (50-59 Años)
1er Lugar Francisco Angulo             La Ligua
2do Lugar Mauricio Ferrada           Villa Alemana
3er Lugar Vladimir Venegas            Valparaíso

Master “B” (40-49 Años)
1er Lugar Francisco Valdez               Sonido Duclaf
2do Lugar Marcelo Palacios             Bike Chile
3er Lugar Ernesto Ovando                Valparaíso

Master “A” (30-39 Años)
1er Lugar Cristóbal Umaña              Bike Chile
2do Lugar Paolo Chacana                La Higuera
3er Lugar Mauricio Báez                  La Ligua

Intermedia (15-16 Años)
1er Lugar Carlos Bascuñán                Coyotes Cabildo
2do Lugar  Matías Contreras             Neruda Bike San Esteban
3er Lugar Emilio Arcaya                     Coyotes Cabildo

Juniors (17-18 Años)
1er Lugar Dagoberto Ovando              Quilpué
2do Lugar Luciano Morales                  Quilpué
3er Lugar Yoan Guajardo                     Coyotes Cabildo

Adultos “B”
1er Lugar Damián Riquelme                  Cycles Moly
2do Lugar Alejandro Pacheco               Casablanca
3er Lugar Juan Vergara                           Team Cca

Adultos “A”
1er Lugar Juan Fredes              Team Cca
2do Lugar Sebastián Zamora                  Sonido Duclaf





 

Tagged with:

Artículos Relacionados