Resultados competencia de Canadela en el Noviciado

Resultados competencia de Canadela en el Noviciado

 

El domingo 26 de marzo, el pelotón laboral de Canadela disputo la fecha Nº 26 de su calendario 2016-2017 por la comuna de Pudahuel, el encuentro fue en el sector rural del Noviciado.

A la competencia asistieron mas de 300 ciclistas los que recorrieron mas de 100 km de ruta en un circuito de 27 km aproximado, la partida fue del Noviciado Alto a las 09:30 horas y cada 15 minutos largaron las demás categorías.

Noviciado_canadela2

Los resultados del Noviciado por categorías son:

Debutantes
1 Jesús González de C&O
2 Marcos Caruz de Icemar
3 Jacob Decar de Icemar
4 Luis Fuentes – libre
5 Ángelo Ballar de Urbanos

Meta Volante
1 Alejandro Pacheco de Casablanca

Master
1 Miguel Castro
2 Jorge Carrasco de U. Italia
3 José Román
4 Gustavo Placencio de San Bernardo
5 Eduardo López

Super Master
1 Claudio Tapia de Talgante
2 Arsenio Tapia de San Bernardo
3 José Figueroa de San Bernardo
4 Sergio Toro
5 Raúl Arce de San Bernardo

Meta Volante
1 Raúl Avendaño de San Bernardo
2 Raúl Jorquera de San Bernardo
3 Jorge Carrasco

Noviciado_canadela4

Dorados
1 Raúl Jorquera de San Bernardo
2 Sergio Acuña de San Bernardo
3 Luis Arias
4 Agustín Herrera

Super Dorados
1 Leonardo Alcaino de San Bernardo
2 David Tobar de San Bernardo
3 Víctor Catalán de Bicicletas Vargas
4 Héctor Delgado de Quinta Normal
5 Alejandro Gallardo – Libre

Damas A
1 Mailen Ramos
2 Reílen Gallardo
3 Natalia Soto de Paine
4 Mónica Muñoz – Libre
5 Victoria Martínez de Chacabuco

Noviciado_canadela6

Damas Senior
1 Pamela Mellado de Paine
2 Consuelo Labbe – Libre
3 Patricia Toro de Bicicletas Vargas

Senior B, ruta 100 km, Tiempo Carrera : 02:31,46
1 Jorge Rodríguez de Medrano
2 Oscar Valencia de Conservador
3 Gonzalo Briones de Climbeer
4 José Castillo
5 Santiago Fernández de Conservador

Meta Volante
1 Oscar Valencia de Conservador
2 Francisco Opazo de Medrano
3 Jorge Ovalle de Macul

Noviciado_canadela5

Todo Competidor, Tiempo Carrera : 02:41,48
1 Tomas Valdebenito de Cas
2 Sebastián Urzúa de Skippy
3 Jonathan Sepúlveda de Talagante

Adultos A Tiempo Carrera : 02:41,48
1 Tomas Valdebenito de Cass
2 Sebastián Urzúa de Skippy
3 Jonathan Sepúlveda de Talagante
4 Luis Villalón de Cinelli
5 Gin Escalona de Crazy

Meta Volante
1 Andrés Silva
2 Alexis Tapia
3 Paul Zuñiga

Noviciado_canadela1

Senior A, ruta 111 km, Tiempo Carrera : 02:54,45
1 Guillermo Torres de Quinta Normal
2 Marcelo Vásquez de Skippy
3 Bernardo Sepúlveda de Talagante
4 José Pérez Crazy
5 Diógenes Bravo de Crazy

Meta Volante
1 Guillermo Torres de Quinta Normal

La próxima fecha es el 02 de abril en la Comuna de Til Til, con llegada en la Cuesta La Dormida .

Recuerden que en abril (14-15y16) semana santa se corren los “Tres días Vargas” competencia de tres días y 4 etapas, pronto tendremos mas información.

Ciclismo Laboral.

Fotos: José Luis Verdugo
Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

Artículos Relacionados