Resultados generales de la 1era vuelta de ciclismo Cabildo – La Ligua

Resultados generales de la 1era vuelta de ciclismo Cabildo – La Ligua

 

En la comuna de La Ligua se realizó la 1era vuelta de ciclismo Cabildo – La Ligua 2017, competencia organizada por los clubes de ciclismo de La Ligua y Coyotes de Cabildo, con el patrocinio, cooperación y auspicio de las municipalidades de La Ligua y Cabildo.

A la prueba asistieron 160 corredores de los clubes Dinamo de Copiapó, Fusión de Ovalle, Raycool Santiago, Icemar de Buin, Cinelli Santiago, Cycling Training Santiago, Quinta Normal Santiago, Curacavi Santiago,  Molina 7ma región, Club chile Viña del Mar, Team Cycles Moly, Quilpué, Villa Alemana, Limache, Quillota, Team CCA, Pinguerbike Los Andes, San Esteban, San Felipe Bike, Eart Bike El Melon, Nogales, La Higuera,  Team Bike Chile y los organizadores de los CLubes de La Ligua y Cabildo.

La vuelta tuvo dos etapas, el sábado 21, ANIBAL OLEA encargado del deporte de la municipalidad de La Ligua dio la largada oficial a las 15:30 hr, desde el frontis del municipio a un costado de la Plaza de Armas de La Ligua, para  realizar un circuito cerrado en el sector de Las Chacarillas.

El domingo 22 de enero, desde las 10:30 hr, en la Plaza de Armas de Cabildo dio la largada Yoan Guajardo, presidente del Club Coyotes de Cabildo para dirigirse de ida y regreso a los pies de la cuesta el Manzano.

La competencia contó con el resguardo de Carabinero de Chile en toda la ruta.

Los resultados de las etapas y de la general finalizadas las 2 etapas en las diferentes categorías fueron los siguientes :

ETAPA 1 SÁBADO 21 – CIRCUITO LAS CHACARILLAS

Categoría Infantil (11-12 años)
1er lugar Juan Flores                      Cabildo
2do lugar Diego Guajardo              Cabildo
3er lugar Martin Guajardo             Cabildo

Categoría Juvenil (13-14 años)
1er lugar Nicolas Sepulveda          Nogales
2do lugar Raimundo Leiva               Molina 7ma región
3er lugar Matías Contreras             Cabildo

Categoría Damas “B”
1er lugar Javiera Lizama                  Icemar Buin Santiago
2do lugar Carolina Latorre              Cabildo
3er lugar Daniela Gutierrez            Cycling Training Santiago        

Categoría Damas “A”
1er lugar Valentina Miranda           Cycling Training Santiago
2do lugar Alejandra Fuentes           La Ligua
3er lugar Claudia Faure                   Team Bike Chile

Categoría Dorados(70 años y mas)
1er lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
2do lugar Luis León                            Quilpué
3er lugar Ivan Hernandez                 San Felipe Bike

Categoría Supermaster(60-69 años)
1er lugar Miguel Castro                    Pinguer Bike Los Andes
2do lugar Ricardo Pruneda             Quilpué
3er lugar Manuel Pulgar                   La Ligua

03_largada sabado sector chacarillas

Categoría Master C (50-59 años)
1er lugar Nelson Molina                  Cycles Moly Quilpué
2do lugar Luis Zelaya                          Pinguerbike Los Andes
3er lugar Hernan Rios                        Fusion Ovalle 4ta Region

Categoría Master B (40-49 años)
1er lugar Rodrigo Vilches                 Team Bike Chile
2do lugar Bernardo Sepulveda       Talagante Santiago
3er lugar Omar Coria                         La Ligua

Categoría Master A (30-39 años)
1er lugar Enzo Cesareo                   Team Bike Chile
2do lugar Guillermo Torres             Quinta Normal Santiago
3er lugar Luis Villalon                       Cinelli Santiago

Categoría Intermedia(15-16 años)
1er lugar Marco Caruz                      Icemar Buin Santiago
2do lugar Kevin Fernandez               Dinamo Copiapó
3er lugar Benjamín Fernandez        Dinamo Copiapó

Categoría Adultos B
1er lugar Rodolfo Jara                          Quilpue
2do lugar Nestor Salinas                      Team Bike Chile
3er lugar Francisco Ferrada                  Icemar Buin Santiago

Categoría Adultos A
1er lugar Gonzalo Miranda                    Team CCA
2do lugar Carlos Pasten                         Fusion Ovalle 4ta Region
3er lugar Rafael Lopez                             Team CCA

ETAPA 2 DOMINGO 22 – RUTERA DOBLE Cabildo A LOS PIES CUESTA EL MANZANO

Categoría Infantil (11-12 años)
1er lugar Diego Guajardo              Cabildo
2do lugar Juan Flores                     Cabildo
3er lugar Martin Guajardo             Cabildo

Categoría Juvenil (13-14 años)
1er lugar Nicolas Sepulveda          Nogales
2do lugar Matías Contreras           Cabildo
3er lugar Raimundo Leiva               Molina 7ma región

Categoría Damas “B”
1er lugar Daniela Gutierrez           Cycling Training Santiago
2do lugar Javiera Lizama                  Icemar Buin Santiago
3er lugar Carolina Latorre               Cabildo         

Categoría Damas “A”
1er lugar Valentina Miranda           Cycling Training Santiago
2do lugar Claudia Faure                   Team Bike Chile
3er lugar Alejandra Fuentes            La Ligua

 

Categoría Dorados(70 años y mas)
1er lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
2do lugar Luis León                            Quilpué
3er lugar Ivan Hernandez                 San Felipe Bike

Categoría Super master(60-69 años)
1er lugar Miguel Castro                    Pinguer Bike Los Andes
2do lugar Manuel Pulgar                 La Ligua
3er lugar Ricardo Pruneda              Quilpué

Categoría Master C (50-59 años)
1er lugar Nelson Molina                  Cycles Moly Quilpué
2do lugar Hernan Rios                      Fusion Ovalle 4ta Region
3er lugar Mauricio Ferrada              Villa Alemana

Categoría Master B (40-49 años)
1er lugar Rodrigo Vilches                 Team Bike Chile
2do lugar Bernardo Sepulveda       Talagante Santiago
3er lugar Omar Coria                         La Ligua

Categoría Master A (30-39 años)
1er lugar Cristóbal Umaña              Team Bike Chile
2do lugar Enzo Cesareo                   Team Bike Chile
3er lugar Luis Villalon                        Cinelli Santiago

Categoría Intermedia(15-16 años)
1er lugar Marco Caruz                      Icemar Buin Santiago
2do lugar Kevin Fernandez               Dinamo Copiapó
3er lugar Benjamín Fernández        Dinamo Copiapó

Categoría Adultos B
1er lugar Nestor Salinas                       Team Bike Chile
2do lugar Paulo Sanchez                      Pinguerbike Los Andes
3er lugar Augusto Oporto                     Villa Alemana

Categoría Adultos A
1er lugar Gonzalo Miranda                    Team CCA
2do lugar Rafael Lopez                            Team CCA
3er lugar Francisco Peña                        Cabildo

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CUMPLIDAS LAS 2 ETAPAS

Categoría Infantil (11-12 años)
1er lugar Diego Guajardo              Cabildo
2do lugar Juan Flores                     Cabildo
3er lugar Martin Guajardo             Cabildo

Categoría Juvenil (13-14 años)
1er lugar Nicolas Sepulveda          Nogales
2do lugar Matías Contreras           Cabildo
3er lugar Raimundo Leiva               Molina 7ma región

Categoría Damas “B”
1er lugar Javiera Lizama                  Icemar Buin Santiago
2do lugar Daniela Gutierrez           Cycling Training Santiago
3er lugar Carolina Latorre               Cabildo     

01_premiacion general damas A dia domingo    

Categoría Damas “A”
1er lugar Valentina Miranda           Cycling Training Santiago
2do lugar Claudia Faure                   Team Bike Chile
3er lugar Alejandra Fuentes                      La Ligua

Categoría Dorados(70 años y mas)
1er lugar Gonzalo Muñoz                 Limache
2do lugar Luis León                            Quilpué
3er lugar Ivan Hernandez                 San Felipe Bike

Categoría Supermaster(60-69 años)
1er lugar Miguel Castro                    Pinguer Bike Los Andes
2do lugar Manuel Pulgar                 La Ligua
3er lugar Ricardo Pruneda              Quilpué

Categoría Master C (50-59 años)
1er lugar Nelson Molina                  Cycles Moly Quilpué
2do lugar Hernan Rios                      Fusión Ovalle 4ta Region
3er lugar Luis Zelaya                          Pinguerbike Los Andes

Categoría Master B (40-49 años)
1er lugar Rodrigo Vilches                 Team Bike Chile
2do lugar Bernardo Sepulveda       Talagante Santiago
3er lugar Omar Coria                         La Ligua

Categoría Master A (30-39 años)
1er lugar Enzo Cesareo                   Team Bike Chile
2do lugar Luis Villalon                      Cinelli Santiago
3er lugar Guillermo Torres               Quinta Normal Santiago

Categoría Intermedia(15-16 años)
1er lugar Marco Caruz                      Icemar Buin Santiago
2do lugar Kevin Fernandez               Dinamo Copiapó
3er lugar Benjamín Fernández        Dinamo Copiapó

Categoría Adultos B
1er lugar Nestor Salinas                       Team Bike Chile
2do lugar Paulo Zelaya                         Pinguerbike Los Andes
3er lugar Francisco Ferrada                  Icemar Buin Santiago

02_premiacion general adultos A dia domingo

Categoría Adultos A
1er lugar Gonzalo Miranda                    Team CCA
2do lugar Rafael Lopez                            Team CCA
3er lugar Carlos Pasten                           Fusión Ovalle 4ta Region

 

El club de ciclismo La Ligua y el club de ciclismo Coyotes de Cabildo agradecen a la gobernación de Petorca, a los Municipios, departamentos de Deporte y Salud de La Ligua y Cabildo, CARABINEROS DE CHILE por resguardar a los ciclistas en la ruta, a los auspiciadores que apoyaron la Vuelta, a los colaboradores de ambos clubes de control y planillero.

Muchas gracias a todos.

 
 




Te gustó? Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados