Germán Bustamante, campeón de la Primera Vuelta Ciclista a Chiloé

Germán Bustamante, campeón de la Primera Vuelta Ciclista a Chiloé

 

Germán Bustamante de Black Sheep se corono campeón de la Primera Vuelta Ciclista a Chiloé, Karla Vallejos también de Black Sheep se quedo con el titulo de la General en damas con un tiempo de 45´42”, el equipo local Team Chiloé, obtuvo el segundo lugar en ambas categorías.

En la ultima etapa largaron 76 corredores de un total de 81 que comenzaron la vuelta a Chiloé, el pelotón recorrió 26 kilómetros aproximados en el sector de Tey a 8 kilómetros de Castro, la exigente geografía montañosa disgrego el pelotón lo que añadió un desafío adicional a la competencia, que duró un poco menos de una hora.

A las 09:00 de la mañana se inició la competencia en el sector de Tey, en la comuna de Castro, donde los ciclistas tuvieron que enfrentar una ruta montañosa, lo que añadió un desafío adicional a la competencia para los 76 competidores en ruta.

Juan Almarza

 

Juan Almarza de Unión Ciclista Curicó se coronó como ganador de la última competencia de ruta, con un tiempo de 39´34” minutos, seguido por Alexis Gallegos de Team El Constructor de Los Ángeles, en tercer lugar Alejandro Quilci del Team Escuela de Ciclismo Cacique Ranquehue de San Carlos de Bariloche.

Una vez terminada la competencia, la clasificación general individual, quedó de la siguiente manera, primer lugar para Germán Bustamante con 5h 28´39”, de Black Sheep, quien ya venía liderando desde la segunda jornada, seguido por Sebastián Reyes del Team Chiloé y Martín Westermeyer del club Regional Talca.

 

Por otra parte Marco Arriagada de U.C. Curicó fue campeón de la Montaña con 15 Puntos, seguido por Denis Heredia de Bariloche con 12 puntos y en tercer lugar German Bustamante con 8 puntos.

Arriagada Montaña

Marco Arriagada campeón de la Montaña.

 

Combativo

Cristian Ojeda, el mas Combativo.

 

Ricardo Paredes del Team Austinarrendamientos fue el campeón de las metas Volantes con 10 puntos, seguido de Alejandro Quilci de Neuquen y Cristian Ojeda del Team El Constructor.

Volantes

Ricardo Paredes, Campeón Metas Volantes

 

Premiación por Categorias

Sebastián Reyes, Campeón Sub 23

Roberto Rubio, Campeón Master A

Robinson Miranda, Campeón Master B

Mario León, Campeón Master C

José Moraga, Campeón en Junior

Marta Bobadilla, Campeón Master Damas

 

En la categoría damas la tabla de posiciones quedó de la siguiente manera, liderando Karla Vallejos con un tiempo de 45´42” de club Black Sheep de Puerto Montt, Carla Darras de Team Chiloé y el tercer puesto es para Marta Bobadilla de Club Ciclista VIP de Freire además fue la campeona en Master.

damas

La gran premiación final de la competencia se realizó en la plaza de armas de la ciudad de Castro, con la presencia de todos los deportistas, donde se premiaron las diferentes categorías: Máster, Junior, Sub 23 y todo competidor damas y varones.

Pablo Heager, organizador de la competencia indicó que: “estamos muy contentos con la participación de los ciclistas en esta primera versión, en el sentido deportivo estamos bastante conformes, esperamos el próximo año poder cumplir nuestro objetivo de mostrar el patrimonio natural y cultural de la isla y que la comunidad pueda apreciar este hermoso deporte, desarrollando mayor cantidad circuitos urbanos”

juez

Juez General de la Vuelta a Chiloé Patricio Marchant, junto al Juez Eduardo Correa Miranda.

vuelta

CLASIFICACION GENERAL CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA, VUELTA CHILOE 2016

1 8 GERMAN BUSTAMANTE BLACK SHEPP A TC VARONES 5:28:39
2 59 SEBASTIAN REYES TEAM CHILOE SUB 23 5:29:00
3 21 MARTIN WESTERMEYER REGIONAL TALCA TC VARONES 5:29:15
4 24 ALEJANDRO QUILCI NEUQUEN TC VARONES 5:29:29
5 32 PATRICIO BAEZA NAHUELBIKE TC VARONES 5:29:34
6 28 JUAN CABRERA GROTTES TC VARONES 5:29:57
7 19 CRISTOPHER ROCA TEAM AUSTINARRENDAMIENTOS TC VARONES 5:30:03
8 17 MARCO ARRIAGADA U.C. CURICO TC VARONES 5:30:36
9 30 ALEXIS GALLEGOS TEAM EL CONSTRUCTOR TC VARONES 5:30:42
10 23 DENIS HEREDIA BARILOCHE TC VARONES 5:31:08
11 22 CRISTIAN RANQUEHUE BARILOCHE TC VARONES 5:31:36
12 25 GERSON ZUÑIGA GROTTES TC VARONES 5:31:38
13 7 PATRICIO ALMONACID BLACK SHEPP A TC VARONES 5:32:02
14 56 IGNACIO MOYANO QTA NORMAL – CORINA TRUCKS SUB 23 5:32:13
15 12 RICARDO PAREDES TEAM AUSTINARRENDAMIENTOS TC VARONES 5:32:15
16 35 CRISTIAN OJEDA TEAM EL CONSTRUCTOR TC VARONES 5:32:23
17 9 EDISON BRAVO BLACK SHEPP A TC VARONES 5:32:46
18 52 VICTOR OLIVARES TEAM AUSTINARRENDAMIENTOS SUB 23 5:32:47
19 58 MATIAS ARRIAGADA TEAM CHILOE SUB 23 5:33:27
20 87 JOSE MORAGA CLUB CICLISTA CHACABUCO JUNIOR VS 5:33:55
21 4 MANDEL MARQUEZ TEAM CHILOE TC VARONES 5:34:33
22 153 ROBINSON MIRANDA BLACK SHEPP B MASTER B 5:34:43
23 6 JOSE LABRA TEAM CHILOE TC VARONES 5:35:15
24 90 RODRIGO RISCO BLACK SHEPP A JUNIOR VS 5:35:23
25 95 PABLO CALFIÑANCO CER BIO – BIO JUNIOR VS 5:35:42
26 108 ROBERTO RUBIO TEAM VIOLETA PARRA MASTER A 5:35:52
27 57 MAXIMILIANO TAPIA QTA NORMAL – CORINA TRUCKS SUB 23 5:36:08
28 91 CARLOS PIZARRO BLACK SHEPP A JUNIOR VS 5:36:10
29 159 ANDRES ROSALES TEAM VIOLETA PARRA MASTER B 5:36:25
30 11 GONZALO GONZALEZ TEAM B Y B TC VARONES 5:36:46
31 13 DANILO VILLALOBOS TEAM AUSTINARRENDAMIENTOS TC VARONES 5:36:55
32 107 GINNO URRUTIA CLUB CICLISTA VIP MASTER A 5:38:29
33 51 RICARDO MARTINEZ TEAM AUSTINARRENDAMIENTOS SUB 23 5:38:56
34 3 WOLGANG BURMANN TEAM CHILOE TC VARONES 5:39:05
35 18 JUAN ALMARZA U.C. CURICO TC VARONES 5:39:14
36 26 RODRIGO ZUÑIGA GROTTES TC VARONES 5:40:06
37 15 FRANCISCO PEÑA QTA NORMAL – CORINA TRUCKS TC VARONES 5:40:18
38 1 GONZALO MIRANDA TEAM CHILOE TC VARONES 5:44:23
39 106 ERNALDO DONOSO TEAM B Y B MASTER A 5:46:04
40 94 SEBASTIAN REBOLLEDO CER BIO – BIO JUNIOR VS 5:48:05
41 20 JUAN FLORES REGIONAL TALCA TC VARONES 5:49:03
42 2 VICENTE MUGA TEAM CHILOE TC VARONES 5:53:24
43 27 PABLO SEISDEDOS GROTTES TC VARONES 5:54:28
44 100 PABLO URZUA U.C. CURICO MASTER A 5:55:31
45 5 JOSE LUIS TRIGGS TEAM CHILOE TC VARONES 5:56:09
46 104 MIGUEL MORALES VALDIVIA MASTER A 5:57:30
47 96 CRISTIAN FLORES CER BIO – BIO JUNIOR VS 5:59:34
48 53 VICTOR ARIAS CER BIO – BIO SUB 23 6:04:26
49 152 LUIS MORALES DIDACO MASTER B 6:08:11
50 191 CARLA VALLEJOS BLACK SHEPP B TC DAMAS 6:10:32
51 97 AMILCAR ACEVEDO CER BIO – BIO JUNIOR VS 6:10:50
52 154 JAIME DASSORI DIDACO MASTER B 6:16:55
53 200 MARIO LEON DIDACO MASTER C 6:20:56
54 156 MIGUEL ESPINOZA DIDACO MASTER B 6:26:27
55 92 JUAN GUTIERREZ QTA NORMAL – CORINA TRUCKS JUNIOR VS 6:27:56
56 54 HANS CARTER QTA NORMAL – CORINA TRUCKS SUB 23 6:28:18
57 190 CARLA DARRAS TEAM CHILOE TC DAMAS 6:29:57
58 157 MARK BANNISTER TEAM CHILOE MASTER B 6:30:19
59 10 PEDRO AGUILERA TEAM B Y B TC VARONES 6:31:42
60 89 DIEGO GONZALEZ BLACK SHEPP B JUNIOR VS 6:31:43
61 109 GABRIEL NEUMANN TEAM EL CONSTRUCTOR MASTER A 6:31:48
62 98 MATIAS ALVAREZ CER BIO – BIO JUNIOR VS 6:48:13
63 99 VICTOR CONEJERO CER BIO – BIO JUNIOR VS 6:48:14
64 72 RODOLFO MARDONES RELONCAVI SUB 23 6:52:50
65 88 TOMAS SEPULVEDA BLACK SHEPP B JUNIOR VS 6:54:28
66 105 JUAN PABLO VELASQUEZ CHONCHI MASTER A 6:57:58
67 55 DIEGO CUEVAS QTA NORMAL – CORINA TRUCKS SUB 23 7:00:37
68 193 MARTA BOBADILLA CLUB CICLISTA VIP MASTER DS 7:01:34
69 199 CARLOS SANCHEZ VALDIVIA MASTER C 7:02:01
70 158 BERNARDO SEPULVEDA TEAM CHILOE MASTER B 7:04:20
71 103 CRISTIAN GOMEZ A PURO PEDAL MASTER A 7:08:22
72 151 ALEJANDRO OPAZO A PURO PEDAL MASTER B 7:09:19
73 198 MARCOS TENEB BLACK SHEPP B MASTER C 7:17:51
74 150 PATRICIO VENEGAS A PURO PEDAL MASTER B 7:19:04
75 101 CRISTIAN VELASQUEZ A PURO PEDAL MASTER A 7:21:13
76 16 HECTOR HERNANDEZ LIBRE TC VARONES 7:35:31
Por Francisco Alvarado Cortés
Compártenos en..Share on Facebook0Tweet about this on TwitterPrint this page
Tagged with:

Artículos Relacionados